12 мин.

Проблема Ж

Говорит и показывает старый фокусник Джордж Макфи!

Сегодня вы увидите то, что никогда не видели. Очень незаметное решение командных проблем с помощью мастерского бездействия и коварного выжидания. Другими словами, генменеджер "Вашингтона" собирается сэкономить нам еще немного места под потолком зарплат, чтобы потом рассказывать журналистам о больших возможностях в трэйд дэдлайн. Ладно, пошутили и хватит.

На самом деле я жду нескольких сделок от Жоры, потому что положение у нас действительно шаткое. Новый дивизион заранее жарит приобретениями, и в такой ситуации не подписать какого-нибудь бесполезного игрока было бы преступно. Хаха, два раза.

Общая ситуация по свободным агентам всем уже должна быть ясна. Если что - ознакомьтесь с редакторскими документами. Вчерашний расклад Зырянова и сегодняшний онлайн.

Первый ночной ведущий онлайна, господин Еронко, дождался момента истины. Именно он несколько лет подряд предлагал Михаила Грабовского в качестве второго центра "Вашингтону". Как вы знаете, вчера Грабовского выкупил "Торонто", сегодня у него свадьба, а завтра будет новая команда, видимо.

То, что "Кэпс" не сошлись с Майком Рибейро по срокам, вы тоже наверняка уже слышали. Мой материал на эту тему уже не актуален, днями жена Майка высказала в твиттере все, что думала, и обратно пути не будет. Хотя, никогда не знаешь, как оно там сложится.

В общем, если вы следили за публикациями в блоге Capitals Entertainment, то позицию мою по Перро и Юханссону знаете. Ни один из них заменой Рибейро в полном смысле не является, да и Лайк тоже. То есть зияющая много лет после ухода Федорова дыра снова вернулась в середину нашего ростера.

Но давайте обо всем по порядку.

Для начала - краткий обход погреба с запасами. В клубе имеется 3 приличных и молодых вратаря: Холтби и Нойвирт в составе на недорогих контрактах, а в АХЛ - немецкий талант Грубауэр. Немец еще пару лет смело может набираться опыта в фарм-клубе, а два его старших товарища закрывают кое-как потребности основы (чисто финансово Нойвирта можно скинуть, взяв взамен дешевого немолодого бэкапа).

Neuvirth

В защите ситуация интереснее. Столпы обороны Карлсон, Алзнер и Грин - твердые кандидаты на сохранение мест в топ-4. Алзнер должен подписать новый контракт с клубом (сейчас он ограниченно свободный агент с правами на арбитраж, то есть контракт на 2,5-3,5 миллиона и несколько лет с ним можно ожидать где-то в июле).

После топ-3 у нас сразу идут шестые и седьмые номера, в большом количестве. Это и Хиллен, и Эрскин, и Олекси. В фарм-клубе список еще длиннее: Орлов, Шиллинг, Шмидт, Кундратек, Вей. Из всех из них более-менее существенный контракт только у Эрскина, потому что он наш тафгай. Остальные играют за еду. В частности, Кундратек подписал на днях контракт на 550 тысяч в год (2 сезона). Это очень символические деньги для парня, который себя хорошо зарекомендовал в январе-феврале.

Надо заметить, что на прошедшем драфте Макфи оторвал еще пару неплохих защитников оборонительного плана, один из которых достаточно высоко котировался, и имеет неплохие шансы за 2-3 года дозреть до третьей пары. Это некий Мэдисон Боуи, праворукий пацан из Келоуны ("фабрика защитников", ага). Перспективный парень, будем ждать.

Так или иначе, это 9-10 человек, из которых всегда можно будет выбрать двоих в третью пару, на вкус тренера. И это парни с небольшой зарплатой, что очень важно в нынешние времена, и наверняка также значится в Плане Макфи. Потолок-то не натяжной!

Здесь, как вы уже догадались, два момента. Первый - Джефф Шульц был выкуплен. Он и по игре не проходил в третью пару, и по контракту не вписывался в ПМ (План Макфи, напомню). Не первый год уже Джефф полировал лавку, но с приходом Оутса его вопрос как-то резко и бесповоротно был решен. Добрый знак.

А теперь о слоне в нашей небольшой раздевалке. Игрока по имени "левый защитник второй пары" в Вашингтоне давненько уже не видели. Формально им является Алзнер, но за неимением первого номера слева, Карл играет в первой паре, а во второй играет Кто Попало (нигерийский защ). Из всех вышеописанных защитников эту позицию по потенциалу могли бы закрыть Орлов или Шмидт, но Дима прошедший сезон мучался травмами (и вынужден был сменить излюбленный фланг из-за фишек с хватом Адама Оутса), а Нэйт Шмидт еще слишком неопытен, да и потенциал его до конца не ясен.

Несомненно, подписание контракта с приличным леворуким защитником на 2-3-4 года могло бы закрыть этот вопрос и позволить спокойно взращивать Орлова, продолжая конкурировать со страшными монстрами из Пенсильвании и других близлежащих штатов. Шутки-то кончились, Юго-восточный дивизион больше не предоставит нам легкого выхода в плей-офф.

Ference

Кандидаты среди свободных агентов на эту должность: Роб Скудери, Эндрю Ференс (оба с кольцами), далее попроще ребята вроде Рона Хэйнси, Кита Балларда, а далее уже совсем непотребство со знаками вопроса, вместо которых вполне можно было бы и Хиллена оставить.

Как ни странно, за Скудери и Ференсом охотятся еще десятка полтора клубов, так что пока радоваться нечему. Но можно сказать смело: возможность для усиления "Кэпиталс" сегодня ЕСТЬ. Можно слегка переплатить, ведь нам есть, где жирок подрезать. Ввяжется ли в борьбу Макфи? Выиграет ли Джордж что-то в этой борьбе, или трусливо будет следить за своим планом по сохранению Эрскина в сухости и комфорте?

Так или иначе, ничего смертельного в старте сезона без новичка в защите нет. Это обычный М.О. Жоры, удивляться не придется. Но одно хорошее попадание бы здорово помогло. Кстати, пока я пишу эти строки, Баллард ушел в "Миннесоту".

Теперь перейдем к нападению.

Запасы правых краев у нас велики. Овечкин, Брауэр, Фер, Уорд, юниор Уилсон, силовик-работяга Митчелл (дешевый край оборонительно-энергетического плана, ныне играющий за "Херши"), за ними еще в отдаленной перспективе есть Барбер, а также справа можно использовать Бигла и Латту, если будет крайняя необходимость. Кузнецов, хоть и правый край, в системе "столичных" при Оутсе таковым явно не будет, так что пока не считаем. В любом случае, правые края в клубе не нужны, их больше, чем можно переварить в ближайшие 5 лет.

С центрфорвардами же ситуация швах. Бэкстрем не показывает должной игры, Рибейро психует и хочет 5-летний контракт (идет в сад), Перро не тянет на уровень второго, Юханссон забыл, когда центром выступал успешно (кроме фирменного дроп-паса-потери, конечно), а Лайк порвал пах, да и центр он строго оборонительного плана.

Среди центров нижнего уровня есть Бигл и Латта (последний еще не играл в НХЛ, но должен быть готов), а Мэтт Хендрикс уходит из клуба на вольные хлеба (длинный доллар). И двоих на всю черновую работу мало. Закрывать объем Хендрикса таки надо, и хорошо, если Лайк с этим справится хотя бы в меньшинстве.

В большинстве, строго говоря, проблем меньше, - там и Перро, и Юханссон, и Лайк, и края могут сыграть. В этом плане заменить Рибейро можно (и, кстати, львиная доля результативных действий Майка пришлась на большинство). Не исключено, что Джордж рискнет выступить без атакующего центра в новом сезоне, продвинув Перро на одну строчку вверх. Но почти все наблюдатели, нейтральные и заинтересованные, сходятся на том, что с парой Перро-Юханссон мы в плей-офф не выйдем.

Среди проспектов клуба тоже просвета нет. Через год ожидается Кузнецов. Но это не второй центр, хоть убейте. Зуб даю, начинать ему будет удобнее на фланге, пока не адаптируется в НХЛ. Но, кстати, еще один игрок для большинства.

На драфте-2013 Макфи взял паренька одного перспективного (3 пика отдал, чтобы забрать). Высокий, поляну видит, шайбу хорошо укрывает, руки и голова на месте, скорость есть! Мечта! Но лет 5 еще будет полировать навыки в универе. Может и вообще никем не станет. Зак Сэнфорд зовут, запомним на будущее, должен из него центрфорвард-универсал вырасти. Потом.

А пока нужен центр (желательно краткосрочно), который как минимум соображает в обороне и может играть где-то на уровне 2-3 звена. Как максимум - хороший центр на замену Рибейро, только без проблем вроде психоза на льду и завышенных требований по контракту.

Здесь все довольно тускло. Лекавалье и Бриера быстро раскупили, на Уайсса претендуют многие, а сам он после травмы. Бозак хочет 8-летний контракт на 40 миллионов (это анекдот), Филппула угрожает подобными же требованиями, и обоих сложно назвать крепкими вторыми центрами, хотя они по крайней мере еще на правильной стороне 30 лет. В общем, дорого и без гарантии, даже Уайсс без гарантии, и это не вариант Джорджа.

Есть несколько человек, кто уже немного едет с ярмарки. Рой, Антропов, Гомес, Каллен и недоцентрокрай Бушар. Никаких гарантий, что все эти люди смогут сыграть хотя бы на уровне нашего родного Матье Перро. Поэтому вычеркиваем.

И последний кандидат образовался буквально вчера. Это Грабовский. Захочет ли он в "Вашингтон" - этого не знаем, и рассматривать нам такие вопросы смысла нет.

Grabovski

Возраст - в самом соку, скорость имеется, топ-6 центр - легко, работоспособный, вкус плей-офф попробовал. Может согласиться на контракт среднесрочный, что придется очень по душе Макфи. Никаких ништяков за него отдавать не надо. Отличный кандидат.

Более того, рискну предположить, что Грабовский мог бы играть и первого центра с Овечкиным, он гораздо охотнее Бэкстрема участвует в лихих кавалерийских атаках, и по скорости ближе к Александру Великому. Надо брать! Другого такого относительно подходящего кандидата не видно.

Сколько стоит? Обсудим ниже, все можно устроить.

Теперь перейдем к левофланговым нападающим. Таковых у нас не так и много. Эрат, Лайк, Юханссон (которому еще предстоит подписать контракт, довольно толстый из-за статистики, раздутой в звене с Овечкиным), Чимера и Волпатти.

Среди проспектов кроме Кузнецова тоже выделить некого. Далекие от НХЛ Галиев и Стефенсон, только что выбранный на драфте Бураковски (довольно причудливый австриец, которого я окрестил "шведским Кабановым", с ним уже проблем полно). В общем, беда с левыми краями. Юханссон и Лайк - сомнительные ребята, вы сами знаете. Эрат травмируется на раз. Чимера молодец, но не ударный форвард ни разу, как и Волпатти. Беда, пустыня.

Денег повязано среди этих замечательных людей - мама не горюй! С новым контрактом Юханссона левый фланг потянет где-то на 13,5-14 миллионов, но играть некому! А глянешь, кого обменять не жалко, - так некого обменять. Жоре всех жалко. Беда, ребята, беда.

Так что свободного агента на левый фланг не ждите. По деньгам не срастается. Нужен центр и защитник, нечего и спорить.

В качестве резервного кандидата на центра можно обозначить Питера Мюллера. "Макфи по-дешмански", "мусорка стайл" и все такое. Сутки назад я думал о Бойде Гордоне, но с ним какие-то личные проблемы, по слухам, так что отпадает.

Mueller

Пришла пора просчитать финансы.

План А: "Улыбаемся и машем".

FORWARDS

Martin Erat ($4.500m) / Nicklas Backstrom ($6.700m) / Alex Ovechkin ($9.538m)

Brooks Laich ($4.500m) / Marcus Johansson ($2.750m) / Troy Brouwer ($3.667m)

Eric Fehr ($1.500m) / Mathieu Perreault ($1.050m) / Joel Ward ($3.000m)

Jason Chimera ($1.750m) / Jay Beagle ($0.900m) / Garrett Mitchell ($0.588m)

Aaron Volpatti ($0.575m) / Michael Latta ($0.786m)

DEFENSEMEN

Karl Alzner ($3.250m) / Mike Green ($6.083m)

Jack Hillen ($0.700m) / John Carlson ($3.967m)

John Erskine ($1.963m) / Steven Oleksy ($0.542m)

Dmitry Orlov ($0.900m) / Tomas Kundratek ($0.550m)

GOALTENDERS

Michal Neuvirth ($2.500m)

Braden Holtby ($1.850m)

SALARY CAP: $64,300,000; CAP PAYROLL: $64,107,628; BONUSES: $355,000

CAP SPACE (24-man roster): $547,372

***

Комментировать здесь особо нечего. Дается шанс своим центрам и защитникам, что тоже надо рано или поздно сделать.

Плюсы: без проблем можно вместить игроков со стороны под кепку в дэдлайн, если немного урезать леща Юхе и держать в фарме молодых. Варианты обменов: Клесла, Верметт и подобные (Кац всегда предлагал выменять Верметта и Кулемина, хаха). В общем, если Бэкстрем и Овечкин заиграют, в плей-офф заползти можно попробовать. А заодно и молодежь вырастет своя. Однозначно можно констатировать, что клуб не сделает какую-нибудь нелепую ошибку с переплатой, если ограничится своими игроками.

Минусы: пойдут травмы - и не выплывем. Еще один явный минус - упускается возможность бесплатно добыть для клуба игрока 5 июля, так как на обмен позже придется потратиться. Это bad asset management.

***

План Б: "Я не верю своим глазам!"

FORWARDS

Marcus Johansson ($2.250m) / Nicklas Backstrom ($6.700m) / Alex Ovechkin ($9.538m)

Brooks Laich ($4.500m) / Mikhail Grabovski ($4.500m) / Troy Brouwer ($3.667m)

Martin Erat ($4.500m) / Mathieu Perreault ($1.050m) / Joel Ward ($3.000m)

Jason Chimera ($1.750m) / Jay Beagle ($0.900m) / Eric Fehr ($1.500m)

Aaron Volpatti ($0.575m) /

DEFENSEMEN

Karl Alzner ($2.750m) / John Carlson ($3.967m)

Andrew Ference ($4.000m) / Mike Green ($6.083m)

John Erskine ($1.963m) / Steven Oleksy ($0.542m)

Jack Hillen ($0.700m) /

GOALTENDERS

Michal Neuvirth ($2.500m)

Braden Holtby ($1.850m)

------

SALARY CAP: $64,300,000; CAP PAYROLL: $68,784,295; BONUSES: $0

CAP SPACE (22-man roster): - $4,484,295 (минус)

***

Здесь все уже довольно сложно. Одновременно закрыть позиции второго центра и защитника топ-4 без потерь не получится. Но я выступаю за активную игру, за справедливую оплату труда тех парней, которые нужнее. И пусть это будут не Грабовский и Ференс, а совсем даже Уайсс и Скудери ;)

Минус 4 с лишним миллиона обрезать сложно, но реально.

В частности, Нойвирта можно сменить на дешевого бэкапа. Это полтора миллиона, грубо. Эрскина жаль отдавать, но его замена на Орлова даст еще около миллиона. Обмен Чимеры осуществить вообще не сложно, так что еще один миллион в обороте.

Далее можно обжать Алзнера, потому что у него статистика слабая. Юханссона обжать будет сложнее, но тоже можно попробовать.

Обмен Уорда дает около 2 миллионов сверху. Не говоря уже об обменах Лайка и Эрата, в которые я не верю. Эти меры крайние, но на них тоже можно пойти.

***

Не забудем еще 3 фактора:

- летом можно превышать потолок зарплат на 10%, т.е. сначала купить свободных агентов, а потом уже потолок натягивать;

- главная задача - дотерпеть до следующего года, когда потолок зарплат должен повыситься, то есть под кепку можно влезть впритирку, можно прожить без запаса;

- весной может понадобиться сколько-то места под Кузнецова (скорее всего, отправка Латты в АХЛ поможет в этом деле, но зевать нельзя).

***

Мне больше нечего сказать по этой теме. Приятных выходных!