4 мин.

ИСТОРИЧЕСКИЙ ПУСТОМЕЛЯ. ЧТО НЕ ТАК В СЛОВАХ РИО ФЕРДИНДА?

Рио Фердинанд тут высказал строки о наболевшем: «Эванс был лучшим защитником в клубе, его нельзя было отпускать. Продали Уэлбека, Чичарито, близнецов да Силва – я не мог поверить». Всё это хорошо, но и в игровые качества Рио в последние пару сезонов в МЮ тоже верилось тяжело. Защитник уже к в 2010-му потерял в скорости бега, а затем и в скорости реакции на происходящее тоже сильно сдал, поучаствовав как в последнем золоте красного Манчестера, так и в изнасиловании карьеры Дэвида Мойеса, а потом и в изгнании КПР из АПЛ. Такая вот метаморфозная лирика, а мы пока пробежимся по персоналиям.

Братья да Силва: Рафаэль должен был уже выйти на приличный уровень к уходу Сафа. Задача была выполнена. Сезона 2012/2013 был отыгран с высочайшими показателями целиком и полностью. Потом захандрил в прямом смысле. 11 матчей в крайнем сезоне за МЮ Ван Гала и трансфер в Лион во имя царства Маттео Дармиана. Фабио считался изначально самым матёрым, но к АПЛ так и не привык, помыкавшись по арендам, уйдя раньше брата. На деле вышел схожий путь через Францию в Бразилию.

Джонни Эванс: вселял страх в своих же в каждом большом матче. Стал лучше, как хороший виски, но уже в Вест Броме. С Лестером взял вожделенный Кубок Англии, но при Фергюсоне много ошибался в ненужное время, а при Мойесе и Ван Гале тоже надёжности оборонительной линии МЮ не добавлял.

Хавьер Чичарито Эрнандес: гениальный трансфер за маленькие деньги с почти топовой отдачей, здорово и в других клубах играл, но опять же роль эдакого "поучера", скоростного форварда в том МЮ - вот настоящий уровень властвования над футбольным хаосом. Плей-офф ЛЧ-2011 - это его с Уэйном Руни работа.

Даниэль Нии Таки Менса Уэлбэк: это компенсация мастерства работоспособностью. Универсал, который и инсайда сыграет, и форварда. Голова на месте, но исполнительское мастерство уровня Чемпионшипа. При этом весьма шустрый и универсальный. Играл такого флангового теневого нападающего, готового для игры на открытом мяче и рывка за спины. Лебединой песней Уэдбэка должна была стать серия против Реала в 2013. Пожалуй, так и вышло. Реализацию бы чуть лучше и можно вписывать себя в легенды.

Сэр Алекс Фергюсон мог подчёркивать сильные стороны и многих других игроков. Но это скорее всё дело в наследии Класса-92, который вывозил ещё полузащиту. Ушёл САФ и его команда, ушёл Скоулз, мастер паса куда угодно под каким-угодно прессингом, - паззл развалился на глазах. Пресловутый командный ДНК рухнул. Эвра, Видич, Фердинанд, Кэррик, Гиггз, Руни с Ван Перси пытались противостоять генетическим модификациям Мойеса. Это отдельная песня, из которой остался один Де Хеа, которому уготована роль белой вороны. Поколение Z играет с ленцой, игра ногами Давида морально устарела, а в нестабильной обороне и сам плывёшь во всех направлениях. Ошибкой был полный разлад системы Фергюсона, но это не баг, а фича. МЮ ждала тотальная перестройка, которая была проведена по тактике М.С. Горбачёва «хотели как лучше, а получился Б.Н. Ельцин». Но опять же пинать Глейзеров в резкой смене курса нельзя. САФ уходил, а его подопечные хотели выйти на вольные хлеба и показать силушку богатырскую. Плюс в таких ситуациях расставания лидера и коллектива есть свои плюшки, которых лишаешься с уходом босса. Продавливать руководство своей волей себе дороже, почему МЮ был практически обречён на управление Вудворта, при котором потихоньку старые винтики заменили на новые, только систему построить забыли.

Что же до Рио, то он попросту выполняет свою работу, вбрасывая новости для целевой аудитории. История сослагательного наклонения не терпит. Ну что же тем приятнее о нём поговорить. Думается, что ещё много будет вбросов о том, чего мог МЮ постфергюсона, а чего не мог. Результат же уже на табло и прошлого не изменить. Хотя получи Ник Пауэлл на пару травм меньше, то...