3 мин.

СПОРТ, КОТОРЫЙ БОЛЬШЕ НЕ МИР

В последнее время что-то стало тяжело описывать происходящие события. Всё происходит слишком запутанно и стремительно, а заканчивается одинаково. Сборные России отстраняют то от одних турниров, то от других. Их индустрии среднерусских развлечений уходят, Ла Лига и НХЛ с НБА. МЛБ и или финская лига по песапалло просто не добрались до наших возвышенностей, но тоже бы с радостью покинули бы сей оккупационный рынок. И даже Роман Абрамович подвергается всяческим нападкам, а с ним и фанаты Челси, его превосхваляющие. Хотя Ромка Аркадьевич и на родных берегах обладает разными степенями почёта от гения русского бузинесса до личности с уголовными наклонностями. Недавно освистали Овечкина, а он догнал по голам Яромира Ягра. Что будут делать с Натальей Непряевой, которая может стать первой санкционной чемпионкой мира, тоже интересно. Занавес над Россией становится всё более и более железным в областях, которые вроде бы как раньше занимались своими спецоперациями в строго отведённых рамках. После чего уже с полной уверенностью можно констатировать, что мир становится далеко не таким как прежде...

Хотя всё может и наоборот. Некоторые организации вполне себе приближают себя к тому существованию, которое они несли в период первой половины ХХ века, а значит не имели под собой никакой устойчивой почвы и могли быть легко игнорированы вторжением в Польшу или созданием не признающей мировой порядок хоккейной или баскетбольной лиги. Быть может, никто не достигал того трепетного величия, с которым львиная доля мировых объединений вошла в наше термоядерное время, но всё же некая иллюзия обмана всё же существовала и не выдавала проблем с какой-то там демократией. Кто платил деньги, тот и заказывал музыку. Привет чемпионату мира по футболу в нефтяном сердце Азии, например, или главному уфологу Калмыкии во главе ФИДЕ. Демократия царила и процветала во всех формах, пока не пришли люди, которые делают демократию правильную с звёздно-полосатым оттенком. Все сомнительные личности были сведены на нет как татуировки с именами бывших, а спортивная повестка получила вполне себе привычные радужные одеяния всяких там прогрессивных сообществ, а украинские футболисты бедовых английских команд даже аплодисменты при выходе на замену при счёте 4:0 не в пользу своих работодателей…хотя может это  такая компенсация за потерянные премиальные, кто знает.

Ну да как бы чёрт с ними, но репутационная картина современного спорта обрушилась примерно так же как курс рубля в начале «святых» времён в истории государства российского. И вот тут оно пусть там и рушится, даже пускай создаются всякие Суперлиги, но всё это уже будет далеко от прежних воззрений и пониманий. Ведь мировой спорт нарушил свой главный принцип, выбрав одну из сторон международного конфликта. Спорт – больше не мир. Спорт – не заменитель войн, спорт сам есть война. Так можно было считать и раньше, но ранние информационные баталии и близко не сравнятся с нынешней ситуацией. Скажете закончится спецоперация и всё вернут на круги своя? Но этих кругов больше нет и не будет.