1:0 – Роналду, 51; 2:0 – Фернандеш (Погба), 90+7.

Манчестер Юнайтед:  Де Хеа, Диогу Далот, Магуайр, Линделеф, Шоу, Фред (Погба, 73), Бруну Фернандеш, Мактомини, Роналду, Санчо (Теллес, 80), Эланга (Рэшфорд, 79).

Брайтон:  Санчес, Велтман, Данк, Уэбстер, Кукурелья, Гросс (Альсате, 60), Мак Аллистер, Модер, Биссума, Троссард (Лэмпти, 60), Мопе (Уэлбек, 70).

Предупреждения: Бруну Фернандеш (53), Шоу (72), Мак Аллистер (85), Мактомини (90).

Удаление: Данк (54).

Один из адептов футбольного постмодерна Ральф Рангник попытался прервать серию из трёх подряд ничьих 1:1 в своём постапокалиптичном правлении Ман Юнайтед. Надвигающееся полнолуние не могло не сказаться на игре Манчестера, ибо первый тайм был отдан Брайтону по всем кутузовским канонам. И тут без пожара не обошлось. Стретфорд-энд горел трижды, но Де Хеа и рекламные щиты за дальней штангой свою надобность продемонстрировали. В дебюте же Криштиану своей пяткой создал главный момент Юнайтед, но Джейдон Санчо поступил со свойственной поколению Z эгоистичностью, но вратаря пробить не сумел.

Во втором тайме Юнайтед задвигался впереди чуть поактивнее. Опять же пока без мяча. Но тут и произошло главное событие матча. Едва Лео Месси не реализовал пенальти в ворота Тибо Куртуа в параллельном турнире, как Роналду почувствовал сей судьбоносный просчёт своего антипода и показал инстинкт тигра, выкрав передачу соперника в зоне 17, отклеившись от командного прессинга, но зато пальнув так, что три встречающих оппонента не имели ни малейшей возможности помешать КриРо. Второй удар судьбы случился на 54-й минуте, что составляет 3 минуты от забитого гола. Настырный Эланга понял тактику внезапных нападений и быстро применил. Льюис Данк явно превысил нормы самообороны, а он был в данном моменте последним игроком, что неминуемо подтверждал ВАР. Брайтон в большинстве не сдюжил, но всё же уже не так был устойчив к прессингу соперника и начал терять в контроле. Однако ж некоторые осадные методы применил. К тому же на финальной трети Юнайтед творится такое, что многие фанаты взять в ипотеку Пэдди Макнейра и Маркуса Рохо и подарить Ральфу Рангнику, лишь не видеть этот кошмар. Но в этот раз Харри Магуайер и Виктор Линделёф сохранили свою профпригодность просто по воле случая и гениальности Де Хэа. Точку поставил Бруно Фернандеш уже в последней атаке игры, сделав счёт красивее. Таким он и останется в памяти, а новые мучения по системе 4-2-3-1 забудутся как вышли из моды фирменные Рангниковские 4-2-2-2.

Немного персональной информации:

Основной состав:

G. Давид Де Хэа

У Александра Елагина была возможность пару раз сорвать голос знаменитым «Де Хэээээээа», но матч комментировал растерявший эмоции на кубке Африки Лионель Абба. На самом деле Давид претендует на очередное звание игрока месяца, отразив все три удара в створ и вселяя уверенность в своих горе-партнёров.

RB. Диогу Далот

Один из лучших матчей Диогу за красных дьяволов из Манчестера. По большей части действовал с привычной прямолинейностью на входе в финальную треть, но вот в ней или за её пределами раза три напряг сначала мозг, а потом правую ногу при доставке мяча в штрафную. С правого края Модер зарядил в перекладину, но тут уж кто думал, что такой выстрел пройдёт с дальней дистанции.

CB. Харри Магуайр

Главный лев английского футбола был лишён возможности проявить свои слабые качества, а именно не оставался на пространстве против более быстрого оппонента, поэтому провёл сносный матч, даже пробив разок в створ. Правда на пару с Линделёфом наблюдал как Уэлбек едва не сравнял счёт в меньшинстве.

CB. Виктор Линделёф

Тоже вроде ничего, но опять же навес на Уэлбэка при большинстве Юнайтед и пара проникновений в штрафную в первом тайме вызывают некоторые опасения.

LB. Люк Шоу

Абсолютно рабоче-крестьянский матч. Из креатива – неплохая параллельная закидушка на Санчо, а остальное беззубые попытки навесов в толпу с минимумом подключений. Важная тактическая жёлтая, но при этом навес Лэмпти на Уэлбека на 90-й минуте приходился из зоны левого бека.

RW. Энтони Эланга

Проделал много беговой работы и показал свои отличия от Гринвуда, а именно регулярные рывки за спину защитникам. Пока не всё так остро. Но в тот момент, когда Эланга заслужил право на свой выход один на один, его и отправил отдохнуть на газоне Данк. Удаление ключевого защитника форварду всегда в зачёт.

DM. Фред

Фред носился как электровеник от штрафной до штрафной, сея хаос и разрушение как для своих, так и для чужих. Недаром для успокоения ситуации был заменён на Погба.

DM. Скотт МакТоминэй

В начале чуть не украл мяч для удара у Роналду, но потом как-то стал избирателен в подходах, ещё и позволил себя обокрасть в дебюте перед штрафной. Но в концовке внёс лепту интриги, периодически провоцируя соперников. Получил за один из эпизодов жёлтую, но темп подпортил.

AM. Бруну Фернандеш

Нахождение в тени немного плохо сказывается на голевом чутье Бруну. В штрафной был немного растерян и в пылу борьбы ошибался. За пределами искал радиоуправляемыми подачами Роналду, а без наличия вариантов сохранял мяч. Вполне добротный футбол завершился голом на 97-й минуте, но в том прорыве Фернандеш был королём положения.

LW. Джейдон Санчо

Продолжает быть крайне активным и креативным с приходом Рангника. Взбесил Роналду, которому не поставил в первом тайме после скидки пяткой, но и сам имел право решать ситуацию. Не решил. Также был лучшим по игре один в один и креативу.

FC. Криштиану Роналду

Сделал гол из воздуха, а с ним и ещё с пяток моментов, выведя на удары Бруну и Санчо, а также сам ещё здорово открывался под навесы в штрафную. В прессинг бежал лениво, но сила КриРо не в беге, а в интуиции.

Запасные:

DM. Поль Погба

Заменил Фреда. Лучшая замена Рангника. Погба был нужен на концовку, чтобы добавить контроля. С этим делом помог и быстро ввёл мяч со свободного при втором голе Бруну. Можно много спорить о видении Полем игрового пространства, но вот возможность голевой передачи из ничего он просчитывает просто невероятно.

LW. Алекс Теллеш

Вышел на гораздо более высокую позицию по сравнению с врождённой вместо Санчо. С учётом того, что после навеса с левого края едва не пришёл гол на 90-й минуте в ворота МЮ, то сложно оценить успех сей тактики Рангника. Однако, своей левой ногой Алекс делал любимое дело – отдавал передачи в штрафную, а разок даже исполнил инсайда и пробил в блок из штрафной.

RW. Маркус Рэшфорд

Заменил Элангу по позиции. Именно на Маркусе сфолил на жёлтую МакАллистер, что в такой короткий срок вполне себе достижение.

Параллельно этому матчу прошла ещё парочка сверхважных встреч. ПСЖ в рамках 1/8 финала Лиги Чемпионов дожал всё-таки Реал. Лионель Месси этот вечер проиграл по голам минимально Роналду, но Мбаппе сохранил силы и гениальность на 94-й минуте в матче в Париже. Заклятые враги Ман Юнайтед из Сити отправились в Лиссабон в рамках того же турнира, где до атомов иссушили Спортинг, сделав задел перед домашней встречей в пять мячей.