3 мин.

Помощь, которая может помочь судьям и VAR. Все уже придумано другими

Спорные ситуации по судейству возникают чуть ли не каждую неделю. И подобные ситуации возникают не только в нашем футболе, но и в ведущих европейских лигах, которые стараются придумать, что можно сделать для того, чтобы подобных ситуаций не было. Но ведь все уже было придумано в других спортивных областях и других видах спорта. Нужно просто перенести некоторые вещи из других видов спорта в футбол.

Если мы посмотрим на наш чемпионат или же любой из ведущих чемпионатов, то мы увидим, что обо всех спорных ситуациях, которые возникают на футбольном поле, спрашивают у бывших футболистов, которые на практике сталкивались с тем, что происходит на футбольном поле. И мне стало интересно, а играют ли сами судьи футбол, есть ли среди них бывшие футболисты, которые знаком с футболом и по эту сторону? Ведь одно дело смотреть на игру будучи лишь теоретиком, который знает о том, что в правилах есть пункт, который позволяет назначить пенальти или не назначить. Но зачастую те, кто играл, и те, кто не играл, смотрят на игру по-разному.

Взять примеру ситуацию, когда мяч во время борьбы на втором этаже или же после рикошета попадает в руку. И дальше в дело вступает судья и ВАР, у которых есть формальные поводу для назначения пенальти.

И тут в дело вступает вечное противостояние правил и духа игры. Конечно, слова про дух имеют лишь психологическую сторону, но вот есть фактор, о котором зачастую забывают. Это физиология. Если опираться исключительно на правила, то они говорят о том, что каждый игрок во время борьбы должен выпрыгивать, держа руки по швам. Но всем же понятно, что это сделать невозможно во время борьбы. И об этом нам говорят футболисты. Да и простому болельщику это понятно, но теория нам говорит немного о другом.

И я вспомнил, что в автогонках в роли одного из судей выступают бывшие гонщики, которые со всем тем, что происходит на трасе, сталкивались много раз в своей жизни. Они намного лучше понимают, что является гоночным эпизодом, а что нет. И это способствует тому, что спорных решений в автоспорте не так много. Их хватает, но их значительно меньше по сравнению с футболом.

И я подумал, а почему нельзя перенять этот опыт и задействовать его в футболе. Представьте, если в комнате ВАР вместе с судьями будет находиться бывший футболист, который на практике сталкивался с тем, что оценивают судьи. Тогда можно было оценивать все спорные эпизоды не только с точки зрения теории, но и обратить внимание на то, что иногда подобного рода события, которые влекут за собой пенальти и прочие нарушения идут в разрез со здравым смыслом и физическими способностями человека.

Помните уроки литературы в школе, когда нас всех спрашивали о том, что имел в виду поэт или писатель в тех или иных строчках. И когда мы высказывали свою точку зрения, то нам говорили о том, правы мы или нет. Так вот, в таких случаях учителя были теми самыми судьями на футбольном поле, которые знают исключительно правила, но всегда ли трактовка того или иного стихотворения учителем означает, что поэт на самом деле вкладывал именно это в свои строки? Нет. Так и тут. Если мы попробуем привлечь бывших футболистов к оценки футбольных эпизодов, то некоторые эпизоды могут выглядеть совсем иначе.

Значит ли, что это поможет избежать скандалов? Нет, но, как мне кажется, подобный шаг поможет уменьшить подобного рода эпизоды и судить футболистов будут те, кто сам играл в футбол на высоком уровне, а не сталкивался с ним лишь на докладах.