4 мин.

Португалия - Сербия. Старая школа взяла свое

яя

Вчерашним вечером одним из самых счастливых людей на "да Луш" был Руй Кошта. В свой 43 день рождения легенда сборной принимал поздравления перед игрой и верил, что эта команда сделает подарок ему и всей стране. 11 лет назад Кошта становился вице-чемпионом Европы, и спустя столько времени, три футболиста разделившие все эмоции того чемпионата вышли, чтобы продолжить тащить свою сборную на очередное первенство. Этими парнями были Рикарду Карвалью, Тьягу и Криштьяну Роналду. Возможно только их появление в старте можно было пропускать мимо глаз, они вышли и сделали свою работу со всем мастерством, чего, к сожалению, не скажешь о других ветеранах. Вчерашние рассуждения, так и остались рассуждениями, потому что консервативность этой сборной, как попа твоей бывшей - так огромна, что совсем не видно, что там за ней. Но этот матч показал, снова показал: не важно, как ты выиграешь, главное ты получишь три очка. Пусть было многовато неточных пасов, пусть были неудачные выносы, пусть этот состав не сможет выйти из группы на Евро, можно продолжать часами критиковать тренерский штаб, что это не есть правильный путь развития сборной, но опыт теплым осенним вечером просто вышел и взял свое. Хочется верить, что это была вершина этого поколения. 

яяя

 

Сейчас состав сербов самый сильный за последние пять лет, но у него совсем нет сыгранности. Каждый из атакующих игроков тянул одеяло на себя и в итоге оставался ни с чем. Первостепенная задача для нового тренера, научить этих ребят комбинировать между собой, а не вешать целый матч в штрафную, где играют Фонте и Алвеш. На что были расчитаны эти набросы не совсем понятно. 

Португалия вышла играть по схеме, которой она заканчивала матч с Арменией - 4-4-2. Это четко было видно при игре в обороне. Коэнтрау, который забывает обо всем, когда надевает футболку сборной, успевал помогать не только на своем фланге, но и в центре, создавая таким образом численное преимущество, которое раз за разом притягивало неточные передачи сербов. Но главная задача Фабиу в матче была направлена не на игру в обороне: спустя десять минут после начала матча он чуть не вышел один на один. Козырь Сантуша в этой игре сыграл сразу же. Заработав после этого прорыва угловой, Фабиу добавил уверенности своей команде одной точной подачей. Гол Карвалью направил игру в нужное русло, португальцы раскрылись, и от позиционных атак, перешли к скоростным прорывам, в которых Роналду напоминал, у кого сейчас "Золотой мяч".

КР7

Это был тот Роналду, который нужен сборной. Действуя из глубины, он не разрезал оборону хитрыми пасами, он просто брал мяч, и уже своим приближением к чужим воротам создавал остроту, которая сама собой выливалась в удары по воротам, угловые и штрафные. Вот чего не хватало сборной в прошлых матчах - Криш действовал слишком высоко, а Коэнтрау слишком низко. Может и вправду, на "Евро" мы увидим сумасшедшие атаки на левом фланге от этих двух парней и добавленному к ним Геррейро.

Пропустив столь красивый мяч, команда не дала сама себе поплыть. Чего у этой сборной хоть отбавляй, так это техники. Отличная комбинация, и великолепно выверенный пас Моутинью на Фабиу, прямолинейно намекнул сербам: "Нее, ребят, не сегодня". Далее дело осталось за малым, удержать результат, в игре, в которой у тебя почти все получается. Это была командная победа. Ошибался много Элизэу, быстро подустал Босингва. Некоторые выносы цз были не точны. И даже Моутиньо пару раз потерял мяч. Но когда команда настроена, все эти мелочи куда-то пропадают, а вместо 6 очков в таблице появляются 9.

На что еще обратить внимание:

- Карвалью отметил голом свое достижение. Рикарду вошел в десятку рикордсменов по матчам за сборную. 

- Упрямость тренерского штаба не знает границ. Босингва проиграл все единоборства последних тридцати минут. Льяич и Коларов раскручивали его во все стороны. Но даже это не заставило выпустить Виейринью на подмогу. 

- На товарищеский матч с Кабо-Верде вызвана еще одна группа молодых футболистов:

Андре Андре, Паулу Оливейра, Лукас Жао. Если эта сборная пробьется на ЧМ в Россию, это будет очень интересно. Ну а пока, верим в этих парней!

я