6 мин.

Секрет восьми минут

Короткая предматчевая установка принесла "Балтике" первую победу. 

Нижегородцы уступили дома, сочинцы и новосибирцы проиграли в гостях, а "Алания" не нашла ключей к воротам дебютантов дивизиона. В обзоре "РГ" - главные события восьмого тура Футбольной национальной лиги, который принес разочарование лидерам турнира, запоздалую радость победы калининградским болельщикам и вторую тренерскую отставку сезона.

В центре внимания

"Торпедо" Москва - "Жемчужина" Сочи 2:1

Интриги этому поединку добавили кадровые проблемы "черно-белых". В прошлом туре у них были удалены сразу два центральных защитника. Не обошлось и без упоминания о том, что это может быть выгодным следующему сопернику москвичей. Как бы то ни было, "Жемчужина" получила хороший шанс прервать двухматчевую серию без побед, но им не воспользовалась. Уже на 14-й минуте из-за травмы покинул поле их самый опасный форвард Михал Пападопулос, а на 55-й арбитр не засчитал гол капитана южан Максима Деменко из-за положения "вне игры". В ответной атаке "Торпедо" открыло счет, а вскоре закрепило успех. Отыграть один мяч фавориты смогли лишь в компенсированное время.

"Ситуация с удалением защитников по-хорошему разозлила игроков. Потому мы и выдали такую игру. У команды есть характер. Уже по настрою ребят было видно, что простого матча у "Жемчужины" не будет", - отметил тренер москвичей Игорь Чугайнов. "Думаю, что на ничью по моментам мы наиграли. Но у "Торпедо" было чуть больше желания", - признал его визави Станислав Черчесов.

Видеорепортаж можно посмотреть здесь.

Победа тура

"Балтика" Калининград - "Черноморец" Новороссийск 1:0

Восемь туров понадобилось балтийцам, чтобы одержать первую в сезоне победу. Практически всю игру защитники южан сдерживали атаки хозяев, но за три минуты до конца совершили ошибку. Иван Завалий выскочил один на голкипера и перебросил через него мяч. "Я понимал, что накопилось очень много негативных эмоций из-за того, что команда не могла забить дома. Поэтому провел рекордно короткую установку на игру - она заняла восемь минут. А о чем еще можно было говорить?" - поделился секретом успеха наставник калининградцев Сергей Францев.

Теперь в турнирной таблице остался единственный ноль - нижегородцы ни разу не сыграли вничью.

Видеорепортаж можно посмотреть здесь.

Поражение тура

"Нижний Новгород" - "Енисей" Красноярск 0:1

Нижегородцы жаждали закрепиться на первой строчке в турнирной таблице. Однако накануне матча отравилось сразу несколько игроков хозяев. "Люди питались в разных местах, но симптомы у всех одинаковые. Играли на морально-волевых", - заметил после матча главный тренер хозяев Владимир Казаков. Впрочем, он признал, что красноярцы выиграли заслуженно - за счет грамотных действий в средней линии. Любопытно, что матч в Нижнем Новгороде стал трехсотым для красноярских футбольных клубов в первом дивизионе.

Видеорепортаж можно посмотреть здесь.

Разочарование тура

"Алания" Владикавказ - "Газовик" Оренбург 0:0

Осечкой нижегородцев могли воспользоваться владикавказские футболисты. Но, создав дюжину моментов у ворота "Газовика", распечатать их они так и не смогли. Отлично сыграл голкипер гостей Антон Смыслов, кроме того арбитр не засчитал мяч, забитый хозяевами из офсайда. Между тем, как отметил после матча второй тренер "Алании" Николай Латыш, и он, и президент клуба Валерий Газзаев остались довольны игрой, которую показала их команда. "Алания" осталась на втором месте, а впереди ее ждут два сложнейших матча - с "Ростовом" в полуфинале Кубка России 11 мая и "Жемчужиной" в следующем туре ФНЛ.

Видеорепортажи можно посмотреть здесь и здесь.

Отставка тура

"Волгарь-Газпром" Астрахань - "Урал" Екатеринбург 0:3

За несколько часов до игры наблюдательный совет "Волгаря" отправил в отставку главного тренера Льва Иванова с формулировкой "по состоянию здоровья". Отметим, что это решение хоть и выглядело поспешным, неожиданностью не стало. После домашнего поражения "Волгаря" в "дерби" с оренбургским "Газовиком" Иванов намекнул: "Если дальше нам позволят, будем работать над ошибками". Выходит, либо ставка в матче двух "ведомственных" клубов оказалась очень высока, либо ошибок - слишком много.

Интересно, что из восьми матчей сезона за ходом пяти поединков Лев Иванов наблюдал не с тренерской скамейки, а с трибун - после второго тура "за оскорбительное поведение (нецензурную брань в адрес своих игроков и арбитра)" его дисквалифицировали на четыре игры.

Видеорепортаж можно посмотреть здесь.

Конфуз тура

"КАМАЗ" Набережные Челны - "Шинник" Ярославль 1:2

Всего пять минут провел на поле защитник челнинцев Сергей Будылин. Его выпустили после перерыва, чтобы усилить игру хозяев, которые к тому времени проигрывали с минимальным счетом. Однако в борьбе за мяч с ярославцем Владимиром Корытько автозаводец сделал отмашку рукой, соперник упал словно подкошенный, а перед Будылиным тут же зажегся "красный свет". Правда, насколько это удаление повлияло на ход игры, сказать сложно. Почти сразу хозяева смогли сравнять счет, а еще через несколько минут арбитр оставил вдесятером и "Шинник". В равных составах вырвать важную победу смогли гости.

Цитата тура

Наставник "Мордовии" Федор Щербаченко, которому после "валидольного" матча прошлого тура с "Шинником" потребовалась госпитализация, рассказал, почему все-таки решил лично вывести подопечных на очередной поединок: "Мы договорились с врачами, что если будут проступать тревожные симптомы непосредственно перед игрой, на нее вообще не стоит приходить. Я просто отправлю команду на игру, а сам туда не поеду. Но, знаете, атмосфера игры для тренера, ее предвкушение - страшнее, чем всякий наркотик. Все мы, тренеры, наверное, больные люди".

К счастью, не всех после матча приходится увозить в больницу на "скорой".

Персона тура

В матче "Урала" с "Волгарем" в составе гостей вышел 19-летний форвард Антон Заболотный. Этот футболист, права на которого принадлежат ЦСКА, еще в прошлом сезоне радовал астраханскую публику выступлениями за местный клуб. Именно он и стал главным героем вечера. Сначала заработал штрафной, с которого уральцы открыли счет, а затем дважды забил сам, оформив первый дубль в карьере.

Гол тура

Победу "Енисею" в Нижнем Новгороде принес эффектный проход полузащитника Азима Фатуллаева по правому флангу. Смещаясь от бровки к углу вратарской, красноярский хавбек поочередно обыграл четверых соперников - Ваганова, Полянина, Гаглоева и Айдова, а затем четко пробил в дальний от голкипера Конюхова угол ворот. Напомним, что Фатуллаев принадлежит "Краснодару" и выступает в Красноярске на правах аренды.

Другие матчи тура

"Торпедо" Владимир - "Сибирь" Новосибирск 3:2

"Торпедо", как и прежде, много ошибалось в обороне, но на этот раз удачливее сыграло в атаке, выдвинув вперед сразу троих форвардов. Новосибирцы потерпели второе поражение подряд.

Об отставке тренера "Сибири" Игоря Криушенко - здесь.

"Мордовия" Саранск - "Динамо" Брянск 3:2

Тренеры обеих команд остались довольны качеством игры, но в атаке больше преуспели хозяева. В их составе "дубль" удался Руслану Мухаметшину.

"СКА-Энергия" Хабаровск - "Факел" Воронеж 1:0

Хабаровчане забили в дебюте матча, а в начале второго тайма остались вдесятером, но смогли удержать победный результат.

"Луч-Энергия" Владивосток - "Химки" 0:0

Новый "рулевой" дальневосточников Сергей Павлов пока не приступил к своим обязанностям. Он с трибун наблюдал за тем, как более часа после удаления игрока гостей "Луч" тщетно пытался использовать численное преимущество. Химчане не могут победить четыре матча подряд, "энергетики" - пять.

Положение команд после восьми туров: "Нижний Новгород", "Алания" - по 15, "Мордовия", "Шинник", "Жемчужина" - по 14, "Урал", "СКА-Энергия" - по 13, "КАМАЗ", "Енисей" - по 12, "Сибирь", "Химки", "Торпедо" М - по 11, "Торпедо" Вл, "Газовик" - по 10, "Динамо" - 8, "Черноморец", "Волгарь-Газпром", "Факел", "Луч-Энергия", "Балтика" - по 7.

Лучшие бомбардиры: Диего Карлос ("Нижний Новгород") - 5 мячей, Русл. Мухаметшин ("Мордовия") - 5 (1 - с пенальти), Акимов ("Сибирь") - 5 (3), Фомин ("Торпедо" Вл) - 5 (4), Коронов ("КАМАЗ") - 5 (5).

Матчи девятого тура состоятся 14-16 мая.

P. S. Материал был опубликован на сайте "Российской газеты".