4 мин.

Командный дух

Но существует и другая позиция, которой придерживаются очень многие, в том числе и я. Командная специфика в шахматах есть. Мое мнение основывается как на опыте других людей, так и на своем. Я играю в командных турнирах с детства. Вначале это были многочисленные турниры «Белая ладья», а сейчас это выступления за сборную России и различные клубы. Я бы хотела остановиться на следующих моментах: в чем специфика игры в команде, и что такое командный дух.

Женские командные турниры, как правило, проходят на четырех досках. Если подсчет очков ведется по командным очкам (2 за победу, 1 за ничью), то результат на каждой доске очень важен. Уже невозможно контролировать только свою позицию, необходимо следить за тем, что происходит на других досках, и в зависимости от этого вести свою партию. Если, например, команда проигрывает матч, то уже нельзя идти на ничейные варианты, необходимо играть только на победу, даже если ситуация на доске к этому не располагает. Или пусть у вас очень хорошая позиция, но команде надо, чтоб вы зафиксировали ничью. Тогда вы поступаетесь своими интересами и соглашаетесь на ничью, хотя у вас были большие шансы победить.

Часто вмешивается психология. Кто-то из участников команды одержал быструю победу. Это придало импульс другим его напарникам и заставило сильно нервничать соперников. Как, например, быстрый гол в футболе. Все это очень сильно влияет на итоговый результат. Это только несколько примеров, подтверждающих командную специфику, а их очень и очень много.

А теперь о командном духе. В шахматах нередко возникает следующая ситуация: есть команда, состоящая из очень сильных игроков, но индивидуалистов, и команда, игроки которой не столь сильны по отдельности, но зато в ней отличная атмосфера и взаимоподдержка. По итогам турнира вторая команда очень часто обгоняет первую именно за счет командного духа. Индивидуалисты, в первую очередь, думают о своем результате и часто поступаются интересами команды, что в конечном итоге и приводит к потере очков. Достаточно взглянуть на шахматные Олимпиады. Сильная, но, тем не менее, далеко не первая по рейтингу команда Армении (например, на Олимпиаде 2008 года она занимала 9-ю строчку в стартовом протоколе), уже дважды подряд становится лучшей в мире.

Подводя итог заметки, хочется привести пример из своей практики, который очень мне запомнился. Он случился на командном чемпионате России среди женщин. Последний тур, в матче осталась только моя партия. Чтобы команда заняла 4-е место и, тем самым, получила возможность поехать на клубный чемпионат Европы, мне необходимо было побеждать. Позиция к этому явно не располагала.

Погонина Н. – Матвеева С. 2005

Перед 52-м ходом белых. На доске равенство, попытки поиграть на выигрыш могут привести к поражению, но нужна только победа. Где-то в этот момент возникла следующая картина: недалеко от моей доски стояла вся моя команда, которая всячески пыталась меня поддержать морально и физически – приносили мне чай и шоколад для подпитки. Из команды соперниц рядом никого видно не было. Эта поддержка возымела свое действие: я почувствовала прилив сил, соперница же выглядела очень усталой.

52. Qf8 Kh7 53. Qf5 Kg8 54. Qd5 (на ничью я по известным причинам идти не могла) 54…Kh8 (сопернице тоже нужна была только победа, партия превращается в игру «кто первый оступится») 55. Qd8 Kh7 56. Qb6 Nd3 57. Nf5 Nf4 58. Kg1 Qc1 59. Kh2 Qa3 60. Qe3 (Кульминация. Qe3 – единственный ход, все остальные ведут к проигрышу, а этот только к ничье. Но выбора уже не было. Я сделала многое, искала шансы, но соперница не ошибалась. Единственное, что оставалось, это сохранять огромный настрой на победу и ощущать поддержку команды. И тут случилось следующее…)

60…Nd3?? (В этот момент проявились все обстоятельства. Соперница тоже стремилась к выигрышу, но ее утомление, которое, думаю, нивелировалось бы, если бы ее команда была рядом, и победный настрой нашей команды сказались. Такое ощущение, что мы просто больше хотели этой победы) 61. Qd4 Qb2 62. Qd3 a3 63. Ne7+ 1:0.

Были разные похожие случаи, и командный дух всегда очень влиял на результат. Это лишь один из примеров.

Шахматы как командный вид спорта очень интересны. Здесь действуют немного другие правила ведения игры. Поэтому выступайте чаще в командных соревнованиях, почувствуйте их характерные особенности, это поможет вам взглянуть по-новому не только на шахматы, но и на себя.