4 мин.

Мамаду Сако-генерал от обороны

ававыавы

Он не может точно отдать мяч, он нерешителен в борьбе, он лишен техники, а ноги его заплетаются, как спагетти, когда он на мяче. Таковы лишь некоторые из фраз, которые используют болельщики и футбольные эксперты, когда описывают оборонительные качества защитника "Ливерпуля" Мамаду Сако. 

Сако был подписан из французского клуба "ПСЖ" в 2013 году. В этом же клубе в 2007 году он был объявлен самым молодым капитаном. 

Он стал также самым молодым игроком, надевшим капитанскую повязку, среди команд Лиги 1, и это рекорд, который держится до сих пор. За свои две сотни матчей за "ПСЖ" он выиграл все четыре французских внутренних трофея.

Когда Сако переходил в "ПСЖ", он играл на позиции нападающего, и преуспел в этой роли в команде своего родного города ФК "Париж", но из-за нехватки защитников в молодежных командах "ПСЖ" , он был переведен в центр защиты. И этот шаг оказался судьбоносным для него. 

Сако совершил путешествие через Евротоннель в сентябре 2013 года, когда перешел в "Ливерпуль" за плату в размере 18 миллионов фунтов. 

Подписание Сако вызвало ликование болельщиков "Ливерпуля", так как он воспринимался в качестве замены ушедшего на пенсию Джейми Каррагера. 

Это сравнение немножко некорректно, но оба игрока на мой взгляд, имеют схожие черты характера.

Они оба прирожденные лидеры, они не боятся жесткой борьбы, готовы принять на себя удар, и вообще - выполнять так называемую грязную работу, которую необходима на поле. Они оба умело руководят обороной "Ливерпуля" и тем самым выводят игру команды на более высокий уровень. Они заражают уверенностью игроков, играющих не только в обороне, но и в полузащите. Почему? Да потому, что игроки, находящиеся в центре поля, уверены, что мяч, пущенный над их головами, станет добычей Сако. 

Сахо сыграл важную роль в феерическом сезоне 2013/2014. Он отработал девятнадцать матчей этого сезона. Он способствовал высоким показателям результативности Луиса Суареса и Дэниела Старриджа. И в этом сезоне, он успел показать болельщикам, что готов сделать все для команды, и того же можно ожидать от него в следующем сезоне. 

Но к сожалению для болельщиков, Роджерс не увидел в защитнике тех качеств, которые видели все мы, и он упал вниз по иерархии ниже Деяна Ловрена и Мартина Шкртела в начале сезона 2014/2015. 

Но когда Роджерс решил перейти к игре в три защитника в октябре 2014 года, Сако вернулся на поле. Он показал Брендану Роджерсу, как команда должна защищаться, и с участием Сако в центре обороны, "Ливерпуль" добился пожалуй, своей лучшей серии в сезоне в плане количества клиншитов. 

В этом сезоне, Сако опять начинал с места на скамейке запасных, пропуская вперед Мартина Шкртела и Деяна Ловрена. И лишь когда Роджерс приял решение играть в Лиге Европы вторым составом, в матче против "Бордо", Сако наконец-то впервые вышел в стартовом составе, и стал лучшим игроком матча. Именно тогда, он впервые одел капитанскую повязку "Ливерпуля". 

В этом сезоне Сако сыграл двадцать один матч в центре обороны. Он имеет хороший показатель в 44% успешных отбора, сделал 27 перехватов, 107 выносов мяча и 13 блоков. Он создал три опасных момента, выиграл 59% своих микропоединков и имеет точность паса 89%. И что наиболее важно - он совершил только одну грубую ошибку в защите. 

Эти показатели совсем неплохи для игрока, который по мнению некоторых людей, не умеет защищаться. Игрок, который не может бегать с мячом или совершить отбор. Я уже сбился со счета, сколько раз блоки Сако спасали ворота команды. 

Он лучший защитник "Ливерпуля" на сей момент. В двадцать шесть лет он подходит к пику формы и становится все лучше и лучше. Без сомнения, лучшие его времена пройдут под руководством Клоппа. 

На фоне новостей на этой неделе, что "Ливерпуль" обеспечил подписание Жоэля Матипа на следующий сезон, я ожидаю, что центр обороны "Ливерпуля" укрепится. Вместе с Деяном Ловреном и Джо Гомесом, в следующем сезоне "Ливерпуль" наконец-то будет иметь четыре приличных центральных защитников - то чего не было в коридорах Мелвуда в течение долгого, долгого времени. 

luisito-Poetry in motion

P.S. Пишите ваши отзывы в комментариях!Подписывайтесь на блог!Всем удачи и пока! 

Источник-http://www.myliverpool.ru

мрмт