4 мин.

Интересные мысли о Марио Балотелли

корвл

Марио Балотелли переживает очередной карьерный кризис и готовится к еще одному провальному уходу из приличного клуба. Как итальянский талант докатился до репутации главного раздолбая современности и есть ли у него хоть какие-то шансы на спасение.

«Энфилд», 10-е февраля. Адам Лаллана получает пас от партнера, оперативно занимает удобную позицию на краю вратарской и простреливает вдоль ворот. Марио Балотелли остается только подставить ногу, что он и сделал к экстазу переполненного стадиона. Это были крики радости, потому что только что их команда сделала счет 3:2 на 83-й минуте сложного соперничества с «Тоттенхэмом». Но к победному воплю примешивались ощутимые чувства растерянного унижения, замаскированного под доброе дело. Все равно что если бы вас с ног до головы намеренно оплевал ваш соперник, а после галантно подал платок. «Ливерпуль» чувствовал, что Балотелли его вот так оплевал, опозорив на весь мир. А теперь еще и забил этот издевательский гол. Свой первый в АПЛ. С августа. Который так и остался для него последним.

Над «Ливерпулем» смеялись еще тогда, летом прошлого года, когда стало известно, кем именно «красные» собираются заменить Суареса. На деньги от этого трансфера можно было бы вернуть в город Торреса, набрать сразу трех молодых форвардов в надежде, что кто-нибудь из них точно заиграет, или вложить все в новый контракт для Рахима Стерлинга. 20 000 000 евро. Оказывается, столько стоит макет футболиста на шопинге в Милане. Восковая копия, неотличимая внешне, но пустая внутри.

В бизнес-тренингах и прочих мотивационных штуках по достижению успеха есть такое понятие «self-made man» − человек, который сделал себя сам. Так вот, Марио Балотелли − его антипод. Self-destroyed man − человек, который разрушил себя сам.В том, что СуперМарио (как-то уже и неловко его так называть), самым бесцеремонным образом загубил все свои задатки, не виноват никто, кроме него. Тренеры, агенты, семья, партнеры − в разные времени к нему подходили все, кто только мог, и просили, советовали, угрожали, умоляли впарить себе мозги. Все напрасно.

Раньше думали, что дело в молодости. Потом − в эпатажном характере. Далее − версия с детской травмой, вызванной жизнью в приемной семье, и расистских оскорблениях, которые приходилось выслушивать от ровесников. Сейчас уже есть твердая уверенность, что все это суета и оправдания. Настоящая причина провала Марио Балотелли − Марио Балотелли. Он ни в чем не запутывался, и на него никто не влиял − забудьте. Итальянцу просто нравится быть таким. Веселым, легкомысленным, глупым и обязательно ярким для публики, которую он находит везде.

Мы никогда не узнаем, как сам Балотелли оправдывается перед собой за все упущенные в последние годы шансы. Но ясно одно − найденное объяснение его полностью устраивает. Потому что и после «Манчестер Сити», и после сборной Италии, и после «Ливерпуля» он ведет себя практически без изменений. Поначалу все эти выходки с пари на девушку, фейерверков в доме или «Why always me» хотя бы вызывали смех. Но потом они приелись и смогли спровоцировать нас разве что на тяжелый выдох или жест фейспалма. Однообразие юмора и частота появления шуток опошлили эту тему и превратили артиста в обычного клоуна. Прошлый сезон вовсе стал последней, крайней точкой падения Марио − он перестал играть. До этого каждое обострение его характера хоть как-то компенсировалось несколькими забитыми мячами или активностью в атаке. После возвращения в Англию пропало все. Балотелли-шоумен окончательно вытеснил Балотелли-футболиста. Занавес. Хэппи энда не будет.

Самое страшное в данном случае − возраст Марио. 24 года. В 24 года Денис Черышев только провел свой первый полноценный сезон во взрослом футболе, Эден Азар получил дебютный MVP сезона в АПЛ. А Балотелли в 24 уже воспринимается как наевшийся футболом игрок. Потухший взгляд, отсутствие мотивации, необоснованная самоуверенность. Словно кто-то пустил в быстрой перемотке видео с игровой жизнью Аршавина. Если посадить нашего любимого Андрей Сергеевича рядом с итальянцем за какой-нибудь генератор и заставить вырабатывать электричество через свою внутреннюю активность, приборы обоих даже не включатся, так как просто не перейдут из положения «ноль». Полное отсутствие энергии. Но Аршавину вообще-то 34, и какое-никакое, но моральное право попинать балду, плавно закатывая карьеру за горизонт, он имеет.

Балотелли всего 24, а всем нам уже ясно, что из него никогда не получится крутого форварда. Более того, немногие уверены, что из него в дальнейшем вообще получится футболист. Наверное, все не так печально, и свои лет шесть-семь Бало точно поиграет. Но для этого нужно уехать. Уехать как можно дальше от топового футбола, развевая в пустоту под крылом самолета весь свой репутационный шлейф. В прессе сегодня мелькают слухи о Турции, но это все равно, что жителю Москвы проходить военную службу в Подмосковье. Вроде и рядом, и уютно, но это, как говорят старожилы, уже не армия.Игра Марио. Почему

Luisito-Poetry in motion

Подписывайтесь на блог,пишите ваши отзывы в комментариях!

Ссылка на оригинал-https://vk.com/fc_liverpool

 

ваоцолвц