4 мин.

Широков: «Пускай глава российских арбитров Виктор Кашшаи выйдет и прокомментирует, как работает VAR»

На прошлой неделе генеральный директор «Зенита», комментируя вирусное видео с Дзюбой и Азмуном, сказал, что форвард сборной России показал, что будет со «Спартаком» в полуфинале кубка страны. Вчера состоялся этот матч, в котором как бы лучший игрок «уничтожил» москвичей. Ох... говорить о VAR не хочется, но даже комментатор кубкового матча Роман Широков сказал: «Пускай глава российских арбитров Виктор Кашшаи выйдет и прокомментирует, как работает VAR». Нет, ну серьёзно, как можно трактовать практически одинаковые моменты по-разному?

К слову... Виктор Кашшаи – настоящий «любимчик» украинских болельщиков. 19 июня 2012 года венгр не засчитал гол Марко Девича в ворота сборной Англии. Из-за поражения Украина вылетела с группового этапа Евро-2012, а Кашшаил пришлось закончить работу на турнире из-за угрозы возможной расправы.

Как выбирали главу судейского корпуса - не понимаю. Об ошибке Иванова заявили не только комментаторы матча, пускай и косвенно, но и бывший судья Игорь Федотов: «Вообще, у меня очень много вопросов к VAR. Не понимаю, почему у них пошел перекос в одну сторону, в сторону «Зенита». Опять поднялась тема, что «Зениту» помогают, «Спартак» убивают».

В таблице чемпионата России «Зенит» опережает «Спартак» на 33 очка! Кто-нибудь заметил такую разницу в кубке? Да, кубок это другой турнир, но в целом, если вы настолько сильнее, то должны показывать это на поле. Команда, у которой самый большой бюджет в лиге, команда, которая выигрывает чемпионат с таким запасом, должна уничтожать соперника, но на деле... В 2004 году, когда я играл за школу, у нас ребята решили назваться на городском турнире «Зенитом» и мне это никак не резало ухо, потому что тогда «сине-бело-голубые» были молодой и дерзкой командой, которая влюбляла в себя, сейчас у многих эта команда вызывает двоякие чувства. С одной стороны это чемпион страны, который представляет страну в Европе, с другой стороны как-то следить за ним особо не хочется.

Давайте признаемся, вчера встречалось прошлое и будущее (если не будут вставлять палки в колёса) российского футбола. Средний возраст хозяев - 28.9, средний возраст гостей - 22.8. У команды Тедеско есть будущее, у команды Семака его нет. Отсюда и уверенность у многих, что в Европе «Зенит» ничего не покажет, отсюда и не понимание во что хочет играть Питер. Да, по статистике связка «Азмун - Дзюба» одна из самых забивных, но сравнивать её со связкой «Аршавин - Кержаков» - глупо. Да что говорить о прошлом, возьмём Дзюбу и Соболева, мне кажется, что даже болельщики «сине-бело-голубых» с радостью махнулись бы этими нападающими. Александр - это усовершенствованная версия Артёма.   

Перепады в игре «красно-белых» объясняются отсутствием опыта, причём как у игроков, так и тренера. Отсюда и ошибка Тедеско с выбором игроков на правый фланг. Отсюда и  неоднозначный сезон Умярова, который вначале сезона делал разрезающие передачи, а сейчас боится и отдаёт пасы назад. В тоже время это понимает и сам тренер, и игроки. Тедеско говорит в интервью, что ученики достойно смотрелись на фоне учителей. «Красно-белые» показали, что играют за тренера и, надеюсь, что у Федуна хватит терпения дать итальянскому немцу время.

В сети появилась мысль, что «Спартак» готов расстаться с лидером команды. Скорее всего речь идёт о Жиго. Если француз уйдёт, то это будет большой потерей не только для команды, но и для всего чемпионата. У нас мало топовых игроков в молодом возрасте и я надеюсь, что Самюэль ещё поможет подтянуть наших молодых русских защитников. Предположу, что если Тедеско уйдёт, то Жиго и сам захочет уйти.  

«Спартак», как и многих в лиге, подкосил короновирус. Если бы не случилось пандемии, то всё могло случиться по-другому. Ларссон, который играет на уколах, не показал и половины от того, что он умеет. Бакаев, который не восстановился на все сто процентов, смог показать себя только в первой половине встрече, когда усадил на жёлтые карточки всю центральную ось соперника. Да, даже Соболев, который еле ноги волочил во втором тайме, не мог замениться, потому что альтернативы ему нет. «Спартаку» не хватило обоймы, если бы были Понсе и Зобнин, то мы могли бы увидеть совершенно другую игру во втором тайме, где «сине-бело-голубые» откровенно подсели. Но у истории нет частицы «бы».

Мы увидели равную игру равных команд, одна из которых была немного равнее. Терпения владельцу «Спартака», разбирайтесь и дальше с судьями, а команду не трогайте. В нынешних реалиях необходимо сохранить лидеров, тренера, добавить двух опытных игроков, одного в центр поля, другого на фланг и можно бороться за самые высокие места в следующем чемпионате. Ах, да и обязательно нужно продать Мирзова, быть может, даже самим доплатить.

Подписывайтесь на блог и очень жду Вас на эксклюзивном t.me/epizods.