Лучше сейчас, чем в чемпионате. Спартак проиграл Словану

Третий матч на сборе в Турции и очередной старый знакомый. Слован из Братиславы - безоговорочный лидер чемпионата Словакии, у которого 16 февраля возобновляется чемпионат и который еще не познал горечь поражений. Команда много забивает и мало пропускает. В составе стоит опасаться главного бомбардира чемпионата Андража Шпорара. До москвичей Слован обыграл Гзира Юнайтед, сыграл вничью с Рубином, проиграл Тромсё и выиграл у Сенан Бельмаре.

Олег Георгиевич на матч со Слованом выставил состав близкий к оптимальному: Селихов, Айртон, Джикия, Боккетти, Рассказов, Глушаков, Зобнин, Ханни, Зе Луиш, Адриано, Роша. Любопытный состав и на первый взгляд любопытная схема 4-2-4. Но стартовый свисток все-таки говорит о том, что Адриано уходит на правый фланг, Роша на левый, а Ханни - диспетчер. Первые минуты, показывают, что игроки взаимозаменяемы и Адриано можно увидеть возле своей штрафной. На 6 минуте Зобнин выдал хороший пас, Айртон пробежал, а Зе Луиш ударил, слабовато, пока пристреливается. На 10 минуте Селихова меняет Максименко, как выясняется позже, у Александра проблемы со спиной, надеюсь, ничего серьезного, просто перестраховались.

Смена

Игра жесткая, местами грубая, в основном в центре поля. На 21 минуте Джикия отбивает мяч  на словацкую девятку и тот забивает в ближний угол ворот.

Пока все наши удары, как семечки для вратаря соперника. К 30 минуте Спартак пропускает дважды. Давид Хольман удваивает преимущество расстреливая Максименко, после того как Саша спасает от первого удара.

Очередной раз получает по ногам Зобнин, словаки красно-белых не жалеют. На 35 минуте Педро Роша подает на Зе и тот не совсем удобно подстроившись пробивает чуть выше. Чувствуется, что москвичи под нагрузками, нет свежести,  словаки на шаг впереди, отсюда и два гола на отскоках.

Во втором тайме выходит Фернандо, Ломовицкий, Кутепов, вместо Зобнина, Роши и Боккетти. Буквально в первой же атаке Александр Чаврич опять пробивает по воротам, Максименко отбивает, но первым на мяче оказывается все тот же Шпорар, 0-3.

Фернандо

На 51 минуте Фернандо подает штрафной, игроки Слована выбивают на Кутепова, Илья принимает мяч и бьет по воротам, еще одно спасение, мяч оказывается у Адриано, которого сбивают, но судейский свисток молчит. Самая сумбурная атака матча.

60 минута, на поле выходят Игнатов, Глушенков, Гулиев,  Мелкадзе, Гапонов, Комбаров. Сразу же Глушенков получает мяч в чужой штрафной площади и не отдает мяч на хорошо выбравшего позицию Мелкадзе. Георгий по первым минутам играет на грани офсайда, но словаки ловко ловят его.На 65 минуте вместо Рассказова выходит Ташаев.

Из всех замен пока выделяется Игнатов, пару классных приемов и движения выделяют его из красно-белых. Слован успокоился, но все так же здорово бегут, не успевают москвичи.

Сумбурная атака

Возвращается жесткость в игре, на 83 минута, Гулиев получает желтую карточку, словаки штрафной разыгрывают неудачно и красно-белые начинают атаку. Длинный заброс из глубины принимает Мелкадзе  правой ногой, а левой катит мимо вратаря, 1-3.

Больше счет в игре не менялся. Мы столкнулись с командой,  которая на голову свежее. Интересный эксперимент с Ташаевым, закрывающим всю бровку. Местами Саша заигрывался и не успевал, но в целом за неимением альтернативы такой вариант возможен. С выходом свежих ребят игра измелись в лучшую сторону. Счет не по игре, все голы от отскоков, но поражение заслуженное.