2 мин.

Формула счастья

Её сложно было не заметить. Пышные черные волосы, чуть смуглое лицо, дорогущие джинсы с модным лейблом на попе и яркий желтый топик. К тому же она очень громко говорила по телефону - её голос долетал до всех концов огромного супермаркета.  

- Ну ты же моего Сулейманчика знаешь, - весело почти кричала она в трубку, - он не настолько богат, чтобы размениваться по мелочам. Дал мне свою безлимитную карточку и попросил отстать. Так что всё теперь на мне, на моих хрупких женских плечах.  

Разговаривая, она шла вдоль прилавков, переодически останавливалась и свободной рукой закидывала в тележку продукты. Рядом с тележкой шел маленький ребёнок, которому было невыносимо скучно. Мамины разговоры его не занимали, магазинные полки тоже, а отходить куда-то в сторону ему было запрещено. Ничего не оставалось, как в очередной раз перечислять содержимое тележки.  

Три большие упаковки йогуртов. Восемь джинтоников. Несколько толстых журналов. Бутылка вина. Упаковка клубники. Четыре банки красной икры и две коробочки с тарталетками.  

- Мам, а что из этого будет на ужин?  

- Всё сразу. Не мешай разговаривать... Так вот - померяла я зеленую кофточку, а эта дура спрашивает - "какая из них вам больше понравилась?" Ты представляешь? Это она меня спросила! Я что, на пенсионерку похожа? Или на жену крестьянина? Или может, у меня на лице написано, что я на заводе работаю? Когда они научатся персонал грамотный подбирать? Я и говорю - "Милочка. Я беру всё, что примерила и еще вон то платье." Ты бы только видела её лицо! Я чуть не расхохоталась. Что с людьми зависть делает! Ужас!..  

- Маааам. Мы еще долго?  

- Нет. Колбас в нарезке наберем и поедем домой...   

Ребенок сделал обиженное лицо и жалобно заскулил.  

- А мне что-нибудь? Ну маааам... - протянул он.  

Мама оглянулась вокруг. За телефонным разговором она не заметила, как зашла в отдел игрушек. Остановив за плечо кого-то из сотрудников, она властно спросила:  

- Какая здесь самая дорогая игрушка?  

- Я из другого отдела...  

- Я не спрашивала, из какого ты отдела! Почему за мои деньги вы все такие тупые? Короче, возьмешь самую крутую игрушку и отнесешь на кассу. Ясно? Пойдем, сына. Але, ты ещё здесь? Как обычно - тупые продавцы. Так вот, о чем я. Ты сегодня вечером обязательно приезжай примерить. Там половина даже не мой размер, придется снова в магазин идти...  

----------------------  

Стоя на кассе рядом с матерью, ребенок гордо смотрел по сторонам. Ни у кого в тележках не было такой большой и красивой коробки. Он даже не знал, что находится внутри неё. Но это было совершенно не важно, потому что все вокруг и так ему завидуют - он это твердо знал. Его детский разум еще не понимал, но стремительно усваивал простую формулу счастья: быть дороже всех вокруг.