Две грубые ошибки оставили Калгари Флэймз ни с чем во второй Битве за Альберту в сезоне

Калгари Флэймз 2:3 Эдмонтон Ойлерз

Бэклунд (Линдхольм), Ричи (Льюис, Лучич)

НЕ Guten tag!

Мы конечно понимаем, что Хэллоуин - это хорошо, но победа в принципиальном матче доставила бы куда больше. А так, вместо триумфа во второй в сезоне Битве при провинции Альберта, Огоньки получили очередное антиволевое проебунькование!

Вторая Битва в сезоне, впрочем, как и первая, не выдалась фееричной. В прошлом году огня и масла было поболее, сейчас видимо все будет суше: никакой вам кавалерии и фейерверков - плотный, закрытый, рабочий хоккей. Об этом, к слову, и Дэррил Саттер сказал на послематчевой пресс-конференции. Дед в принципе не сторонник разноцветия и веселого хаоса.

Оба наставника не удивили составами, на лед вышли боевые сочетания. Единственный нюанс, в составе Ойлерз на воротах играл Стюарт Скиннер, который не пропустил от Флэймз в первой встрече коллективов. Забегая вперед, скажем, что и в этот вечер он отыграл достойно.

Друзья, попробуйте свои силы в знании хоккея. Откройте новые для себя факты. Загляните в Telegram-канал "Хоккей Квиз"!

Первый период прошел без заброшенных шайб с минимальным количеством угроз. Счет по броскам: 8-7 в пользу гостей, и это при том, что Нефтяники дважды поиграли в большинстве.

Ойлерз несколько раз проверили на прочность каркас ворот Якоба Маркстрёма, один раз голкипер Калгари выручил самолично после броска Ньюджента-Хопкинса.

Голкипер "Калгари Флэймз" Якоб Марктсрём

У Огней момент имел Тайлер Тоффоли, убежавший в меньшинстве на рандеву со Скиннером, но и страж ворот Эдмонтона не сплоховал.

Остросюжетность поединка поперла со второго периода. Уже в его дебюте Манджапане и Юбердо выскочили 2 в 1, и Эндрю проверил на прочность штангу ворот соперника. Команды в этом матче обзвонились.

5-я минута, удаление Блэйка Коулмана за опасную игру высокоподнятой клюшкой. Пятнадцать секунд проходит с момента большинства гостей, Элиас Линдхольм удачно борется за шайбу у борта, что позволяет Микаэлю Бэклунду убежать один в ноль. Без шансов для Скиннера, 1:0!

Буквально тут же Бэкс повторяет свой фокус и, убежав второй раз подряд, оставляет шайбу под завершение Линдхольму, но Скиннер и защитники Эдмонтона гасят пожар.

И сразу расплата. Проход Драйзайтля в чужую зону, доставка Макдэвиду и диагональ от последнего Хайману. Зак завершает в одно касание, Ханифин бросается спасать и от его клюшки шайба предательски катится под щиток Марки. Ничья.

Хоккеисты Калгари во втором периоде переактивничали Ойлерз. Перебросали 21-12, владели территориальным преимуществом, играли, в общем, по-хозяйски. Вылилось это все во вторую заброшенную шайбу за четыре минуты до сирены.

Милан "Большой Человек" Лучич, однозначно, лучший игрок матча в составе хозяев, ворвался в чужую зону и из-за ворот, с небольшой корректировкой от Тревора Льюиса, довел шайбу до Бретта Ричи. 24-й номер Флэймз четко выстрелил в девятку ворот Скиннера. 2:1!

До перерыва Нефтяники могли снова обесценить все усилия хозяев Scotiabank Saddledome. Коннор Макдэвид выдал очередной космоперф: обокрал в нейтральной зоне Кадри (Назим провел слабый матч), одними ногами обыграл Уигара и Танева и выдал идеальный пас на дальний угол Ньюджент-Хопкинсу. Маркстрём круто затащил и отправил команды на перерыв при счете 2:1.

Друзья! Уже стартовал новый сезон НХЛ, а потому подписывайтесь пожалуйста на Telegram-канал "Пламенный Хоккей". Там вся оперативная информация, новости, статистика, интересные факты, опросы, медиа и т.п. Вы всегда будете в курсе событий Национальной Хоккейной Лиги. Неравнодушным к Калгари Флэймз отдельный виллкоммен! Всех ждем!

Telegram-канал «ПЛАМЕННЫЙ ХОККЕЙ»

Чудеса со знаком "-" для хозяев льда пошли категорически не во время и совсем ни к месту. Впрочем, когда бывает по-другому?

Ознаменовался заключительный период очередным упущенным моментом Ньюджент-Хопкинса. 93-й номер Эдмонтона бил с убойной позиции после классной передачи Хаймана, но вновь на его пути встал Маркстрём.

На исходе 8-й минуты "закончить вообще всё" (с) мог Диллон Дюбе, но, вывалившись на ворота, не переиграл Скиннера.

Ну, а на экваторе третьего периода знатный ляп совершил до сей поры непогрешимый Марки. Ей Богу, некоторых вратарей НХЛ хоть скотчем приматывай к рамке! Швед не смог остановить шайбу за воротами, та без приключений добралась до Макдэвида, и капитан Ойлерз рандомно бросил от борта в створ... Маркстрём пустил бабочку в ближний угол. Мегаподгон сопернику от Паппы!;(

А, спустя еще три минуты, напортачили у своих ворот уже дефы Огоньков. Танев, Уигар и Бэклунд не смогли укротить игровой снаряд, шайба выскочила на пятачок, где ее уже ждал продавший душу дьяволу Зак Хайман. Тычок + попадание в крюк Льюису = третий гол гостей. Категорическая непруха Калгари и дикий фарт Эдмонтона!

Ребята Саттера приободрились и могли в оставшееся время уйти от поражения, но совсем не идет пока у Джонатана Юбердо. Юби только в этом матче железно должен был забивать с пятачка, минимум, трижды, но всё мимо денег.

Никита Задоров напоследок "позвонил" Скиннеру от синей линии.

При игре 6 на 5 запомнилось разве что спасение Андерссона. Расмус удачно включил режим вратаря.

Тем не менее, поражение Флэймз и реванш Ойлерз. 1-1 в Битвах, третья (и последняя в регулярке) состоится в конце декабря, вновь на льду Сэддлдоума.

Обескураживающие последние 20 минут поединка (для Огней), повторимся, грандиозный фарт Нефти, но его тоже еще надо заработать. Надо отдать должное Мистеру Макди и компании - они заслужили.

Плохой матч Кадри! Наз, видимо, перегорел. Результативная серия, повышенное внимание прессы и публики, чересчур много разговоров - всё это, увы, не прошло бесследно. Назим отыграл бледно, единственный светлый момент - передача на Дюбе, который запорол выход на ворота Эдмонтона. Цифирь у 91-го номера Калгари тоже скромная: 4 броска, 1 силовой прием, 6-8 на вбрасывании.

Еще куда более скромно выглядит сейчас Юбердо. Джонатан хорошо работает на льду, наверняка рулит раздевалкой, отметился на старте сезона парой крутых ассистов, но команде пора помогать заброшенными шайбами. У Юби пока всего один гол и целая россыпь упущенных возможностей. В отчетной игре "десятка" Калгари не забивала так, что впору хвататься за голову.

Нападающий "Калгари Флэймз" Джонатан Юбердо

Есть, безусловно, и положительные моменты. Просто в какой то чумовой форме, прямо сейчас, ветераны Огней. Милан Лучич сыграл пожалуй свой лучший матч за последнее время, вообще четвертое звено Флэймз продолжает приятно удивлять работоспособностью, дисциплинированностью, самоотдачей. Луч вообще еще не сбрасывал краги, а Бретт Ричи заделался знатным бомбардиром;)

В порядке Микаэль Бэклунд. Во второй половине Битвы у Калгари вышел из строя на некоторое время Кевин Руни и Бэксу пришлось потрудиться за двоих. Плюс два момента в меньшинстве, один из которых завершился взятием ворот.

Обидное поражение. Второе в сезоне для Саттера и Ко. Позволили Ойлерз подтянуться в таблице, плюс хороший ход набрал Вегас - отстоять прошлогоднее звание победителя Дивизиона Пасифик будет ой как непросто. Впрочем, хоккей Флэймз скорее радует глаз. Метаний и психоза не наблюдается, система просматривается, есть в чем добавить.

Скрытые резервы, прежде всего, это игра в большинстве, бомбардирские подвиги Хуби Дуби Дуу (Джонатан, пора забивать!) и обретение себя Якобом Маркстрёмом (достаточно ляпов на старте сезона). Пропускают Огни многовато, хотя больше всего, на удивление, выловили от якобы записного "аутсайдера" - Баффало (6).

В ближайшей перспективе у Калгари встреча с еще одним таким "аутсайдером" - Сиэтл Кракен. Поглядим, будут ли какие-то изменения и корректировки. Матч утром в среду по Москве.