5 мин.

«Базара нет, вы все играете в топ-клубах, но за родину бьемся мы». Два года назад мы хлопнули Шотландию в отборе на Евро и напугали Россию

Мощный дебют Билека, пас-конфетка Меркеля, гол в девятку Перцуха, троллинг Турысбека.

21 марта 2019 года сборная Казахстана при Михале Билеке провела первый официальный матч (месяцем ранее был товарняк с Молдовой – 1:0). Тогда в отборе мы впервые в истории принимали Шотландию. Фаворитами, безусловно, считались соперники с игроками из АПЛ. Однако они приехали не в топовом составе, главная потеря – Энди Робертсон из «Ливерпуля», у которого возникли проблемы с зубом накануне игры.

Из-за травмы мартовские игры пришлось пропустить Бауыржану Исламхану. Вместо него пригласили Александра Меркеля, что стало неожиданностью для казахстанцев. До этого он провел лишь одну игру за сборную, в 2015-м в товарняке с Исландией.

Перед матчем Билек заявил, что преподнесет сюрприз.

«Знаем, что это сильная команда с философией быстрой игры. Игроки Шотландии очень быстрые, особенно на флангах. Это очень опасно для нас. Мы прояснили, как нужно будет сыграть в этом матче. Я уверен, что моя команда преподнесет сюрприз».

И преподнес. Сначала с составом: пять защитников и Меркель в старте. Также с первых минут вышли Непогодов, Суюмбаев, Ерланов, Постников, Малый, Вороговский, Куат, Перцух, Муртазаев и Зайнутдинов.

Затем со счетом. Уже в начале матча Меркель сразу обратил внимание на себя: на 6-й минуте выдал чудо-пас на Перцуха, тот с левой ноги зарядил в девятку. После игры Юрий признался, что это была домашняя заготовка. Этот гол отметил официальный твиттер УЕФА.

Второй гол получился не менее эффектным. Вороговский замкнул проникающий пас Куата.

Зайнутдинов довел счет до разгрома, головой отправив мяч после четкого навеса Суюмбаева. Итоговый счет – 3:0. Казахстан впервые забил три гола в матче квалификации Евро.

«Никто не ждал подобного счета. Но по ходу игры у нас были шансы забить еще. Поэтому все нормально. Мы рады, что победили. Такое случается не каждый день», – признался Билек после игры.

В той игре за сборную дебютировал Темирлан Ерланов. Лучшим игроком стал Гафуржан Суюмбаев, болельщики также восхищались Меркелем. Он не вызывался четыре года из-за проблем с паспортом, однако сам игрок твердил, что никаких проблем с документами у него и не было.

«Когда играл против Исландии (0:0) у меня был паспорт. Не знаю, откуда появилась информация, что у меня его не было. Я очень рад играть за Казахстан», – говорил Меркель.

Билек выдал лучший дебют у руля сборной Казахстана после вступления в УЕФА в 2002-м. Еще ни одному тренеру не удавалось начать отборочный турнир с победы. Успешнее остальных стартовал Вахид Масудов в 2001-м против Непала – 6:0, когда Казахстан был в Азии.

После матча Бауыржан Турысбек поздравил страну с победой, потроллив шотландцев:

«Базара нет, вы все играете в топ-клубах, но за родину бьемся мы. Всех с победой, с праздником Наурыз!», – написал в своем инстаграме.

«Хочу отметить, что Казахстан сыграл великолепно. Они полностью заслужили эту победу и сыграли намного острее, чем мы. Я же думал перед матчем, что мы сыграем быстрее, но после первых двух пропущенных мячей мы так и не сумели вернуться в игру», – говорил после игры тренер шотландцев Алекс Маклиш.

После разгрома шотландские болельщики подожгли в комментариях, отправляя Маклиша в отставку.

  • «Все просто – худший результат в истории сборной Шотландии»;

  • «Молодцы, шотландцы, что пропустили только три мяча»;

  • «Не дайте Маклишу сесть в самолет»;

  • «Энди Робертсон пожертвовал своим зубом ради этого».

Через месяц Маклиша уволили, на его место пришел легенда «Челси» Стив Кларк.

Эта была громкая победа, подарившая всем надежду на то, что Казахстан наконец-то может претендовать на что-то большее, чем подвал группы. А экс-тренер сборной Александр Бородюк не удивился разгрому:

«Никакой сенсации. Во-первых, выросло поколение, о котором я уже сказал. Во-вторых, шотландцы приехали самоуверенными, а за такое обычно наказывают. Но я бы на первое место поставил заслуги сборной Казахстана», – говорил он.

Через 3 дня намечалась игра с Россией, которая проиграла в первом матче Бельгии. После разгрома в России всерьез отнеслись к Казахстану, учитывая, что команда Черчесова испытывала некоторые проблемы: травмы Зобнина и Кутепова, дисквалификация Головина и безголевая серия Дзюбы. 

Эксперт Евгений Ловчев даже спрогнозировал ничью: «Ничья для России будет хорошим результатом с точки зрения перспективы дальнейшего продвижения в таблице, потому что в дальнейшем будут уже игры на своем поле. Думаю, что матч с Казахстаном как раз и закончится ничьей».

Опасался нашу команду и Валерий Газзаев:

«Казахстан – непростой соперник, особенно после феерической победы над шотландцами. На матче в Казахстане, конечно, будет полный стадион и невероятный ажиотаж, но наша сборная должна сыграть удачно».

Но на этом сказка закончилась: Россия отправила 4 безответных мяча, а Меркель с тех пор не появлялся в сборной – снова проблемы с паспортом.В том цикле Казахстан смог обыграть дважды только команду Сан-Марино, которая находится на дне рейтинга ФИФА. В группе занял 5-е место из 6: дважды проиграв России (0:4), (0:1) и Бельгии (0:3), на выезде сыграв вничью с Кипром (1:1), но дома команда упустила победу (1:2).

Тем не менее, сборная Казахстана повторила свой лучший результат по набору очков: в 2008 году команда Арно Пайперса набрала также 10 очков. Тогда в группе было 8 команд, соответственно, и игр было больше.

Через неделю сборной Казахстана предстоит сыграть с Францией, затем с Украиной. Из состава, который обыграл Шотландию, на ближайшие игры вызваны 8 футболистов: Зайнутдинов, Покатилов, Бейсебеков, Вороговский, Шомко, Ерланов, Мужиков и Федин.

Фото: КФФ

Что сборная получила от Билека: разгром Шотландии, конфликты с Шомко и ооочень осторожный футбол

Впервые в сборную Казахстана вызвали сразу 8 игроков из зарубежных лиг. Они готовятся к Франции и Украине

«Астана» связана по рукам и ногам, у Меркеля отобрали казахстанский паспорт и проблемы Сейдахмета: Айдын Кожахмет ответил на вопросы читателей Sports.ru