8 мин.

Одна цель выполнена, другая, кажется - не совсем. Поляки завершили выступление в лиге наций

Piłkarze reprezentacji Polski po meczu z Walią

Piłka Nożna - телеграмм канал о польском футболе на русском языке. Здесь Вы сможете узнать самые свежие новости из польского футбола, мысли автора о прошедших матчах, прогнозы на матчи Экстракласы и многое другое.

Сборная Польши завершила свое выступление в нынешнем розыгрыше лиги наций. На оставшиеся два матча против Нидерландов и Уэльса Чеслав Михневич поставил перед своими подопечными две задачи - сохранить место в элитном дивизионе (за два тура до конца группового этапа поляки обгоняли Уэльс на два очка) и подготовиться к стартующему в конце ноября чемпионату мира в Катаре. Если с первой задачей «бяло-червони» справились на отлично, то со второй возникли некоторые проблемы.

Народовы перестал быть крепостью

На матч против Нидерландов, лидера квартета, Михневич выбрал привычную схему 3-4-3 (если быть точнее 3-4-2-1). Больших неожиданностей стартовый состав не принес. После завершения карьеры в сборной Лукашем Фабьяньским у Войцеха Щенсного практически не осталось равноценной замены. Вот и в матче против Нидерландов привычное место в воротах занял голкипер «Ювентуса». Тройку центральных защитников составили опытный Глик, чуть менее опытный Беднарек и молодой Кивёр, который пришелся к месту в сборной, проведя от звонка до звонка матчи с бельгийцами и нидерландцами в июне 2022-го года.

На правом краю вышел Франковски, в связи с отсутствием в сборной Кэша, который залечивает повреждение. На левом краю появился Никола Залевски, который, кажется, уже ничем в иерархии левых крайков не уступает Пухачу и Реце, которые провели куда больше матчей за «кадру». В центре поля привычно появился Крыховяк, которому по-прежнему нет замены в сборной, а в паре с ним вышел Линетты. Трио впереди составили Зелиньски, Шиманьски и Левандовски.

До минувшей осени Народовы в Варшаве был настоящей польской крепостью. В 30 первых матчах на главной арене страны «кадра» выиграла девятнадцать матчей и проиграла всего дважды. Без побед из Варшавы уезжали немцы, датчане и англичане. Серия без поражений на Народовом длилась с 2013-го года, пока в Варшаве не нагрянула сборная Венгрии в последнем туре отборочного этапа к катарскому мундиалю. После поражения от венгров на Народовы приезжали еще бельгийцы, которые также взяли вверх над хозяевами (0:1). Благо, что более важный стыковой матч против шведов прошел в Хожуве на Шлёнском.

С первых минут у поляков начали возникать серьезные проблемы. Центр поля просто не функционировал, Крыховяк и Линетты допускали ошибку за ошибкой, чем довольно быстро начали пользоваться соперники. После передачи с фланга Блинд выскочил из-за спины польского защитника и попытался пробить по воротам Щенсного. К счастью, удар у опытного защитника не получился.

Это ненадолго уберегло поляков от пропущенного мяча. На 13-ой минуте гости на своем правом фланге великолепно в треугольнике разыграли мяч, после чего Дюмфрис прострелил на Гакпо, который остался фактически без опеки практически на линии вратарской. Спасти своих партнеров у Щенсного практически не было возможности.

Reprezentacja Holandii triumfuje na PGE Narodowym

Забив довольно быстрый гол, гости чуть сбавили темп игры, но инициатива по-прежнему принадлежала «оранжевым». Наконец на 37-ой минуте поляки ответили чем-то внятным, если не учитывать считанных неопасных дальних ударов. Левандовски увидел свободную зону, в которую ворвался Залевски и покатил мяч своему соотечественнику, но удар у крайка «кадры» и «Ромы» вышел не слишком удачным.

Первый тайм вышел крайне неудачным, в первую очередь из-за игры поляков, а не из-за счета. В перерыве Михневич заменил Линетты, который выглядел очень слабо в первые 45 минут и полностью проиграл борьбу за центр поля. Вместо Линетты вышел Милик на подмогу к Левандовскому.

Именно Милик в начале второго тайма должен был сравнивать счет. Зелиньски выдал великолепную передачу на Франковского, который прострелил на Милика вдоль ворот. За форвардом поляков не успевал оппонент, но Аркадиуш зарядил с линии вратарской выше перекладины. После матча Михневич признался, что, когда ты не забиваешь такие голы, ты проигрываешь 0:2. Стоит сказать, что в начале второго тайма поляки действительно выглядели неплохо, первые минут десять-пятнадцать второго тайма были лучшим отрезком в исполнении подопечных Михневича в этом матче.

Robert Lewandowski

Конец этого отрезка на 60-ой минуте ознаменовал второй пропущенный гол. Бергвейн сыграл в стенку с Янсенном и отправил мяч в ворота Щенсного, Беднарек практически стоя наблюдал за тем, как Бергвейн оторвался от него.

После второго мяча в исполнении «оранжевых» игра окончательно успокоилась. Нидерландцы не старались довести счет до крупного, продолжая контролировать ход матча, а поляки были не в состоянии забить хотя бы гол престижа.

Полностью заслуженное поражение поляков, которое сохранило в воздухе вопрос прописки «кадры» в элитном дивизионе лиги наций и вызвало много опасений перед следующими матчами сборной.

Голы: Коди Гакпо (14), Стивен Бергвейн (60).

ОБЗОР МАТЧА

Швидерски продолжает продвигаться в иерархии форвардов

После поражения от Нидерландов матч с Уэльсом имел огромное значение. В случае поражения «кадра» отправилась бы во второй по силе дивизион лиги наций. Уэльс - крайне удобный соперник для поляков, в последних пяти очных встречах поляки одержали пять побед, а единственный раз валлийцы обыграли «кадру» в далеком 1973-ем году.

После не самого удачного матча в исполнении поляков на Народовом Чеслав Михневич сделал несколько изменений. Так, на правом краю появился Берешиньски, подменивший Франковского, который очень слабо выглядел в обороне против «оранжевых». В центре поля вместо Линетты вышел Журковски, а под Левандовским Шиманьского заменил Швидерски.

Поляки не лучшим образом вошли в матч. Хозяева владели инициативой, но моментов у ворот Щенсного не возникало. Более того, за весь первый тайм валлийцы создали всего один опасный момент. На 32-ой минуте хозяева воспользовались тем, что Беднарек и Кивёр высоко поднялись и Дэниэл Джеймс убежал в контратаку. Полузащитник так и не сумел выйти один на один, Глик не останавливался и мог помешать Джеймсу, но полузащитник «Фухэма» и сборной Уэльса решил не обыгрывать Глика и пробил по воротам Щенсного, но голкипер «кадры» сыграл надежно.

Поляки ответили на это своим стандартом из глубины, после которого Хеннеси намертво забрал мяч, а в концовке тайма вратарь хозяев чуть было не отправил мяч в собственные ворота. После передачи назад Хеннеси неудачно обработал мяч, но успел исправить свою же ошибку, остановив мяч практически на линии ворот.

В перерыве Чеслав Михневич не стал вносить изменений в состав своей команды, хотя одна замена напрашивалась. На 35-ой минуте Крыховяк получил горчичник и мог оставить свою команду в меньшинстве во втором тайме, учитывая манеру игры опорника, но тренер дал доиграть опытному полузащитнику матч до конца, а сам Крыховяк особо и не дал повода арбитру показать ему второе предупреждение.

На 57-ой минуте гости сумели открыть счет. Кивёр протащил мяч до середины половины Уэльса и отдал передачу на Левандовского, который в одно касание сбросил мяч Швидерскому. Форвард «Шарлотта» и сборной Польши отправил мяч в домик Хеннеси. В последних девяти матчах Швидерски забил уже шестой гол.

Karol Świderski znów błysnął w reprezentacji Polski

После пропущенного мяча хозяева усилили давление на ворота поляков. Защита «бяло-червоних» не всегда справлялась с подвижными атакующими футболистами сборной Уэльса, что позволяло хозяевам периодически угрожать воротам Щенсного. На 60-ой минуте голкипер поляков вытащил мяч из нижнего угла после удара Джонсона, а спустя семнадцать минут Войцех был на чеку и перевел мяч на угловой после хитрой подачи Джеймса.

После гола Швидерского в атаке поляки практически ничего не создавали, сосредоточившись на удержании победного счета, а сделать это было не совсем просто. Стал проседать правый фланг, где наевшийся Берешиньски уже не успевал за быстрыми соперниками. А в добавленное время Бэйл без помехи пробил головой практически с одиннадцатиметровой отметки. Мяч после его удара попал в перекладину.

Поляки удержали победный счет и сохранили свою прописку в элитном дивизионе лиги наций. С первой задачей, которые поставил Михневич перед своей сборной, «кадра» справилась. А вот с реализацией второй цели вышло не очень. В преддверии чемпионата мира поляки провели два не самых лучших матча. Да, в выездном матче с Уэльсом «кадра» не позволила соперникам создать много моментов у ворот Щенсного, но игра в атаке может вызывать некоторые вопросы.