17 мин.

Разгром «Легии» в Ченстохове, разлад в Гданьске и богатое на голы дерби в Забже. Обзор 9-го тура Экстракласы

Piłka Nożna - телеграмм канал о польском футболе на русском языке. Здесь Вы сможете узнать самые свежие новости из польского футбола, мысли автора о прошедших матчах, прогнозы на матчи Экстракласы и многое другое.

9-ый тур Экстракласы вышел богатым на забитые мячи. Сразу в шести из девяти матчей было забито более трёх мячей. Основной интерес был прикован к воскресным матчам между «Погонью» и «Лехом», а также «Ракувом» и «Легией», которая хорошо начала новый сезон.

9 сентября 19:00. Гродзиск Велькопольски. Stadion Dyskobolii Grodzisk Wielkopolski 1236 (5383)

Тур открывался матчем в Гродзиске Велькопольском, где встречались команды. оказавшиеся после восьми туров в самой крупной группе команд - с 7-го по 16-ое место. Несмотря на то, что на старте сезона ни познаньцы, ни любинцы результативностью не радовали, футболисты в пятницу сходу принялись атаковать ворота соперников. Да, долгое время до реальной опасности не доходило, но голкиперы без работы не простаивали. А на 28-ой минуте грубую ошибку допустила защита «оранжевых», бросив Гжесика одного на дальней штанге. Крайку «зелёных» оставалось лишь подставить ногу под передачу с фланга.

Гости ответили довольно быстро. Лакомы подал на Долежала, а чешский форвард забил свой первый гол в сезоне. Возможно, так на возрастного нападающего повлияло появление конкурента в виде Курминовского.

После перерыва больше атаковали хозяева. На 53-ей минуте познаньцы обязаны были выходить вперед после ошибки Гиорбелидзе, но Зрелак промахнулся по пустым воротам. Спустя восемнадцать минут словак исправиться и реализует не такой очевидный голевой момент, но между этими двумя ударами Зрелака затесался голевой выстрел молодого Адамского, для которого этот гол стал дебютным в Экстракласе. В оставшееся время к победе ближе были хозяева. Так, в одной из атак защитники «Заглембе» дважды выносили мяч с ленточки ворот. Глядя на статистику, ничья кажется закономерным результатом матча, но познаньцы могут посетовать на удачу после промаха Зрелака и двух спасений от защиты «Заглембе».

Голы: Ян Гжесик (28), Адам Зрелак (71) - Мартин Долежал (33), Рафал Адамски (67).

СТАТИСТИКА МАТЧА

ОБЗОР МАТЧА

9 сентября 21:30. Лодзь. Stadion Miejski 17031 (18018)

В прошлом туре «Краковия» разгромила «Ракув». Болельщики «полосатых» ждали от своих любимцев очередной победы в матче против новичка лиги, но игроки подвели, проведя свой худший матч в нынешнем сезоне.

«Видзеву» удалось быстро открыть счет в матче усилиями Куна, после чего лодзинцы продолжили атаковать, не сбавляя оборотов и не давая продышаться сопернику. «Краковия» до перерыва не смогла ничего создать у ворот Раваса, зато Немчицки крутился как белка в колесе. Особенно жаркой вышли семь минут, добавленные к первому тайму. За эти семь минут испанский форвард лодзинцев Санчез четырежды пробивал по воротам гостям, дважды спас Немчицки, однажды мяч попал в перекладину и еще раз испанца подвела точность. «Кракса» выстояла и у Яцека Зелиньского было пятнадцать минут, чтобы привести своих подопечных в себя и попытаться спасти матч.

Не вышло. Активность Санчеза перенеслась и на вторую сорокапятиминутку, но вновь надежно сыграл Немчицки. Забить быстрый гол во втором тайме, однако, краковчанам удалось. Сиплак в падении сыграл рукой в своей штрафной, за что арбитр указал на точку. К мячу подошел Ханоушек и уверенно реализовал одиннадцатиметровый. Только после второго пропущенного гола «полосатые» попытались забить хотя бы гол престижа, ближе других к этому был на исходе основного времени матча Макух, но с его ударом справился голкипер «красных».

Голы: Доминик Кун (4), Марек Ханоушек (52 - пен).

ОБЗОР МАТЧА

10 сентября 16:00. Вроцлав. Tarczyński Arena 8603 (43673)

Матчи «Шлёнска» и «Лехии» проходят под знаком дружбы, фанатов обеих команд связывает згода протяженностью в несколько десятилетий. Вот только в субботу дружеская ничья не устраивала ни хозяев, ни гостей. «Шлёнск» после попытки летней перестройки так и не сделал шага вперед, в Гданьске же ситуация совсем плачевная - четыре очка после семи матчей.

Старт матча остался за «Лехией», которая насела на ворота Шромника. Довольно быстро это привело к взятию ворот. После углового, разыгранного накоротке, Гайос выстрелил в дальний угол из-за пределов штрафной. Арбитр красоту удара не оценил и отменил взятие ворот из-за фола, который в принципе никак не влиял на эпизод. Это не остановило «бело-зеленых» и спустя одиннадцать минут они уже забили по правилам. Не обошлось без помощи соперника - Янасик срезал мяч в собственные ворота после рикошета от своего партнера. Гданьчане продолжали атаковать в надежде, что им удастся до перерыва удвоить преимущество в счете, но Шромник не был намерен пропускать второй мяч. Перед самым перерывом впервые всерьез в игру вступил Куцяк после дальнего удара в исполнении Ольсена.

Вторая половина игры началась снова с дальнего выстрела датчанина и снова с сейва Куцяка. Вроцлавляне нередко во вторые 45 минут угрожали гостям дальними ударами. И на 71-ой минуте это принесло результат. Экспозито расчехлил свою левую, уложив мяч аккурат в нижний угол ворот «бело-зеленых».

А дальше произошло то, объяснение чему найти очень сложно. «Шлёнск» заработал угловой. Куцяк, новоиспеченный капитан «Лехии», решил, что пойти просто на мяч не очень интересно, а вот схватить соперника за шею и уложить его борцовским приемом на газон - это уже совсем другое дело. Арбитр борцовскую технику словака оценил на желтую карточку (хотя неудивительно было бы увидеть и прямую красную) и пенальти. Куцяк, правда, исправился и удар с одиннадцатиметровой отметке в исполнении Экспозито отразил.

На исходе основного времени матча Куцяк снова стал антигероем встречи. Голкипер гостей неудачно пошел на выход, махнув мимо мяча, чем воспользовался Поправа, которому мяч просто попал в голову, защитник «армейцев» даже не пытался пробить по воротам. Уже в добавленное время отличился второй "герой" старта сезона в составе «Лехии». Малоча решил, что его команда уже не отыграется и решил досрочно пойти в раздевалку, рубанув сопернику по ноге.

У «Лехии» серьезные проблемы, не только игровые, но и психологические. Ходят слухи, что Пайшау и Куцяк между собой не разговаривают, раздевалка разделилась на две части. Изменить что-то может приход нового тренера, но не факт, что кто-то серьезный захочет на данный момент связываться с проектом «Лехии».

Голы: Эрик Экспозито (71), Конрад Поправа (90) - Патрик Янасик (29 - аг)

ОБЗОР МАТЧА

10 сентября 18:30. Радом. Stadion Lekkoatletyczno-Piłkarski im. Marszałka Józefa Piłsudskiego 4004 (4566)

Плоцкая «Висла» растранжирила все преимущество перед преследователями и на четыре матча лишилась Рафала Вольского. Первый матч без Вольского пришелся на дерби Мазовецкого воеводства против «Радомяка». После потери Вольского задача для защиты «Радомяка» серьезно облегчилась - осталось закрыть Даво.

Радомцы владели преимуществом и закономерно вышли вперед в середине первой половины игры. Машадо пробил из-за пределов . Мяч после рикошета от Жисничака оказался в воротах Градецкого, который даже не успел среагировать на изменение траектории полета мяча. Чуть позже Машадо уже без помощи соперника мог отличиться точным ударом, но на этот раз Градцки сыграл надежно, правда, и удар у бразильца не получился. Плоччане пытались ответить своим голевым ударом, но Гжибек успешно справился с задачей по нейтрализации Даво, а без Вольского атака «Вислы» выглядела куда менее опасно по сравнению с предыдущими матчами.

В начале второй половины «Радомяк» забил второй мяч. Алвесу никто не помешал пробить из пределов штрафной в дальний угол ворот гостей - 2:0. «Висла» после второго пропущенного мяча наконец ответила опасным ударом по воротам Кобыляка, но перекладина сыграла за хозяев после мощного выстрела Валло. В концовке встречи каркас ворот вернул должок гостям после удара Матоса. Плоччане так и не сумели забить хотя бы гол престижа, потерпев заслуженное поражение. Стоит сказать, что и конкуренты «нефтяников» допустили осечки в выходные, поэтому «Висла» осталась на верхушке турнирной таблицы, но теперь сразу у трех команд по 17 очков, а на расстоянии одного очка с матчем в запасе находится «Ракув».

Голы: Якуб Жезничак (19 - аг), Роберто Алвес (49).

ОБЗОР МАТЧА

10 сентября 21:00. Забже. Stadion im Ernesta Pohla 19114 (24563)

Последние несколько противостояний «Пяста» и «Гурника» заканчивались нерезультативно. В субботу команды порадовали собравшихся на стадионе в Забже сразу шестью забитыми мячами.

Уже к 15-ой минуте гливичане вели в дерби с преимуществом в два мяча. Оба мяча были забиты после стандартов, очень опасного оружия «Пяста», судя по стартовым турам. Сначала Мосур головой отправил мяч в ворота Бролла после подачи из глубины со штрафного. В последствии мяч был переписан на Йенсена, который изменил направление полета мяча после удара Мосура. Спустя девять минут ситуация повторилась - подача из глубины и Вильчек переправляет мяч в ворота забжан. В обоих случаях, кстати, подавал Кондзёр, правда, в первом взятии ворот из-за автогола полузащитника лишился ассиста.

Довольно быстро «Гурник» ответил своим голом. Эрик Янжа поддержал тренд последних туров и забил гол, попытавшись подать в штрафную. Плах оказался не готов к тому, что мяч, никого не задев, залетит ему в ворота. «Гурник» продолжал атаковать и в конце тайма получил право на пенальти, после того как Катранис завалил Дадока в штрафной Плаха. Кравчик развел мяч и словацкого кипера по разным углам.

На старте второго тайма Кондзёр к голевой передаче добавил гол, поразив ворота своего бывшего клуба. Забжанам полузащитник отдал всего год своей карьеры, но благодаря 20 результативным действиям, стал одним из любимцев местной публики. Спустя еще несколько минут Пырка снова увеличил преимущество гостей до двух мячей. И снова ассистировал Кондзёр, но арбитр поднял флажок, зафиксировав оффсайд у молодого полузащитника гостей.

«Гурник» пытался сравнять счет, но до самой концовки матча на табло держались прежние цифры 2:3. На 93-ей минуте Ариэль Мосур пошел в жесткий стык с Рафалом Яницким, за что увидел перед собой красную карточку. «Гурник» устроил настоящий навал на ворота Плаха в добавленное время. На стандарт пришел даже Бролл. Не без участия немецкого кипера забжанам удалось во второй раз за матч сравнять цифры на табло. Йенсен, кажется, пяткой все же протолкнул мяч за линию ворот гостей и сравнял цифры на табло в дерби.

Голы: Эрик Янжа (17), Пётр Кравчик (42 - пен), Рихард Йенсен (90+9) - Рихард Йенсен (5 - аг), Камиль Вильчек (14), Дамьян Кондзёр (49).

ОБЗОР МАТЧА

11 сентября 13:30. Легница. Stadion im. Orła Białego 3689 (6156)

Семь предыдущих поединков «Медзи» и «Короны» закончились вничью. В воскресенье команды продлили эту феноменальную серию до восьми матчей. Уже на 4-ой минуте Олаф Кобацки проверил на прочность стойку ворот Форенца. Гости тоже не отсиживались в обороне на старте матча, дважды потревожив Ленарчика. «Медзь» владела небольшим преимуществом и на 27-ой минуте мяч оказался в воротах «короняжей» после того как Энрикез переправил мяч в ворот после удара Нарсига. Чилиец, однако, сделал это, находясь в оффсайде, что не ушло мимо глаз арбитра. Спустя три минуты нидерландско-чилийский дуэт забил уже по правилам.

Отыгралась «Корона» уже во втором тайме. Защитники легничан позволили Луковскому принять мяч, развернуться и нанес удар. Ленарчик не ожидал от партнеров такого гостеприимства и даже не дернулся. После того, как цифры на табло сравнялись, снова активизировалась «Медзь». Угроза исходила от Домингеза, который попал в перекладину, попытавшись перебросить Форенца. Именно после удара швейцарца на 75-ой минуте хозяева получили право на пенальти за игру рукой одного из подопечных Ойжиньского. Энрикез уверенно реализовал удар с точки и оформил дубль.

В конце поединка «Корона» бросила все силы, чтобы отыграться и сделала это усилиями украинца Петрова, мощно выстрелившего по воротам Ленарчика. В оставшееся время гости могли даже вырвать победу, но проходы Спёнчки и Подгурского ничем не закончились. Восьмая ничья подряд в противостоянии «Короны» и «Медзи».

Голы: Анхело Энрикез (30, 80 - пен) - Якуб Луковски (53), Кирило Петров (83).

ОБЗОР МАТЧА

11 сентября 16:00. Щецин. Stadion Miejski im. Floriana Krygiera 16859 (17000)

Один из центральных матчей 9-го тура прошел в Щецине, где местная «Погонь» принимала действующего чемпиона страны. Многие переживали, что «Лех» после энергозатратного матча с «Вилльярреалом» в лиге конференций не сможет сыграть на равных с одним из претендентов на чемпионство, но опасения не оправдались.

Хотя щецинцам довольно быстро удалось забить. Алмквист ушел как от стоячего от Бари Дугласа, после чего прострелил в штрафную. Если с ударом Ленговского Бендарек справился, то против добивания Ковальчика был бессилен. «Лех» быстро нашел чем ответить. Сработала связка Скураш-Соуза-Чальстром. Португалец сделал идеальную передачу на шведа пяткой, после чего Чальстром прострелил вдоль ворот. Казалось, что тройка защитников «портовцев» разберется в этом моменте и сумеет разрядить обстановку, но Бартковски, Цех и Триантафиллопулос не справились с поставленной задачей, предоставив Ишаку прекрасный шанс, чтобы сравнять счет. Капитан познаньцев это и сделал, вколотив мяч под перекладину.

Пропущенный гол надломил «Погонь», которая до перерыва в основном оборонялась. «Лех» же раз за разом угрожал воротам Стипицы. Мог исправиться за свою ошибку Дуглас, подключение которого к атаке проворонила защита щецинцев, но шотландец пробил выше ворот с убойной позиции, а затем Милич мощно выстрелил над перекладиной ворот Стипицы.

После перерыва дела у «Погони» не наладились. Едва успев выйти из раздевалки, щецинцы пропустили второй мяч. Стоит отметить, что Чальстром, кажется, нарушал правила на Боржесе, но Павел Рачковски посчитал, что швед сыграл в пределах правил, хотя после матча многие эксперты раскритиковали решение арбитра. Очередной гол забила связка Ишак-Скураш. Поляк после ухода Каминьского заметно прибавил и заслуженно получил первый вызов в сборную Польши от Чеслава Михневича.

«Лех» продолжал атаковать и должен был решать вопрос о победителе матча заранее, у «портовцев» же не получалось ничего. Добавила проблем травма Смолиньского, который провел ан после всего одну минуту. После матча подтвердились худшие опасения - молодой полузащитник снова травмировал колено, которое залечивал около полугода.

Познаньцы уже собирались увозить три очка домой, но снова на авансцену вышел Дуглас. Шотландец локтем заехал Бартковскому в верховой борьбе в своей штрафной. У арбитра не было другого варианта, кроме как назначить пенальти. Вдобавок к этому шотландец получил вторую желтую карточку, которая трансформировалась в красную. Дрыгас, воспитанник «Леха», кстати, уверенно реализовал пенальти и принес одно очко своей команде. «Лех», несмотря на упущенную победу, показал хорошую игру и кажется вышел из кризиса.

Голы: Себастьян Ковальчик (8), Камиль Дрыгас (90+9 - пен) - Микаэль Ишак (20), Михал Скураш (48).

ОБЗОР МАТЧА

11 сентября 18:30. Ченстохова. Miejski Stadion Piłkarski Raków 5500 (5500)

«Легия» под руководством Косты Руньяича вернулась в борьбу за самые высокие места в польской Экстракласе. Первым серьезным противником на пути варшавян стал «Ракув» Марека Папшуна.

Команды не форсировали ход поединка, предпочитая аккуратность рискованным обострениям. До 28-ой минуты все шло в соответствии с планом Руньяича, пока Йоханссон зачем-то не снес Иви, выбегавшего с мячом из штрафной Тобиаша. Первоначальное решение арбитра не несло в себе ничего критичного для «легионистов», но на повторе прекрасно было заметно, что швед фолил на лидере «Ракува» еще в пределах штрафной. Сам пострадавший подошел к мячу и уверенно реализовал пенальти.

Спустя несколько минут Гутковскис вышел один на один с Тобиашом, но проиграл дуэль молодому польскому голкиперу. А уже в добавленное время латвийский форвард переплюнул промах Зрелака по пустым воротам «Заглембе». Гутковскису выкатили мяч на пустые ворота в двух метрах от линии ворот Тобиаша. Что сделал латвиец? Пробил рядом со штангой. За такое в футболе принято наказывать, но в воскресенье атака «Легии» молчала практически все 90 минут. Не лучший свой матч провел Жосуэ, ничего не получалось и у Вшолека с Карлитосом.

Во втором тайме игра у варшавян посыпалась. Футболисты гостей регулярно стали совершать ошибки на своей половине поля под интенсивным прессингом «ракувцев». Итогом стали несколько ударов Иви, которые отразил Тобиаш. На 79-ой минуте вратарь уже не смог спасти своих партнеров после ошибки Соколовского. Сварнас вывел Новака один на один с Тобиашом, а полузащитник аккуратно подсек мяч на ногой голкипера.

На 90-ой минуте каким-то образом мяч, выбитый Ковачевичем, пролетел все поле и оказался у Пясецкого, который довел счет до крупного, Аугустыняк пытался даже рукой остановить полет мяча, но ничего у экс-футболиста «Урала» не вышло. Но и на этом ченстоховцы не остановились. «Легия» почему-то на последних минутах матча решила бросить все силы в атаку при счете 0:3, в результате чего получила контратаку, которую завершил точным ударом Новак.

Но и это еще не все. На 94-ой минуте Муселик, вышедший на замену, отправил пятый мяч в ворота Тобиаша, но из-за оффсайда взятие ворот засчитано не было. «Ракув» разбил «Легию», не сдавшую первый серьезный экзамен в нынешнем сезоне. У Косты Руньяича и его тренерского штаба появилось много информации для анализа после воскресного матча.

Голы: Иви Лопес (30 - пен), Бартош Новак (79, 90+2), Фабиан Пясецки (90).

ОБЗОР МАТЧА

12 сентября 20:00. Белосток. Stadion Miejski w Białymstoku 6519 (22376)

В прошлом выездном матче «Сталь» пропустила четыре безответных мяча от «Пяста». В понедельник история повторилась, на этот раз в Белостоке.

«Ягеллония» провела свой лучший матч в сезоне, чему не сильно мешали футболисты «Стали». Лишь оффсайд и надежность Мрозека уберегли подкарпатцев от быстрого пропущенного гола. «Яга» не останавливалась и продолжала атаковать, что привело к первому взятию ворот. Защита «Стали» позволила Имазу пробить из пределов штрафной и добить мяч после попадания в штангу. Спустя пять минут после первого мяча Мрозек вынужден был доставать из ворот второй пропущенный мяч. Защита подкараптцев не уследила за Гуалом, который оказался первым на добивании после удара Нене со штрафного. Еще до перерыва Гуал оформил дубль, технично пробив из пределов штрафной в дальний угол ворот гостей.

После перерыва ход поединка не изменился. У атаки «Ягеллонии» получалось практически все в этом матче. По истечении часа игры Гуал мог оформлять хет-трик, но один из защитников гостей выбил мяч с ленточки после удара испанца. На 65-ой минуте никто уже не смог помешать Имазу украсить этот матч голевым ударом через себя.

«Сталь» потерпела второе гостевое крупное поражение подряд, в Мельце еще рано бить тревогу, но такие результаты команды Майевского могут вызывать опасения. Несмотря на 8-ое место в таблице, «Сталь» находится всего в трёх очках от зоны вылета, а впереди выезды к «Медзи», «Лехии», «Короне» и «Варте», которые находятся в таблице ниже мелечан.

Голы: Хесус Имаз (32, 65), Марк Гуал (37, 40).