14 мин.

Путь «Леха» к чемпионству длиной в семь лет

Piłka Nożna - телеграмм канал о польском футболе на русском языке. Здесь Вы сможете узнать самые свежие новости из польского футбола, мысли автора о прошедших матчах, прогнозы на матчи Экстракласы и многое другое.

21-ое мая останется в памяти болельщиков познаньского «Леха», наверное, до конца жизни. Именно в этот день «железнодорожники» подняли над собой трофей за победу в чемпионате Польши, после чего, кажется, весь Познань вместе с футболистами, расположившимися на двухэтажном автобусе, всю ночь праздновал удачное завершение сезона, сезона, в котором «Лех» отмечал столетие.

Но путь к этому чемпионству был тяжелым. Золотые медали в столицу Велькопольски вернулись спустя долгие семь лет, семь лет неудач, провальных сезонов, конфликтов между фанатами и руководством.

2015-2021. Обещания стать футбольной столицей страны, команда неудачников, прерванный матч болельщиками

В сезоне 2014/2015 под руководством Мацея Скоржи «Лех» на одно очко опередил «Легию», став 7-кратным чемпионом Польши. Познаньцы прервали серию варшавян из двух чемпионств подряд. Тогда еще не шло речи о гегемонии «легионистов». За десять лет золотые медали Экстракласы примеряли на себя футболисты «Заглембе», «Легии», «Шлёнска», краковской «Вислы» и «Леха». В Велькопольске верили в светлое будущее своего клуба, полагая, что этот триумф может стать началом гегемонии «Леха», руководство клуба также не скрывало, что хочет сделать Познань футбольной столицей Польши, но в следующие шесть лет что-то пошло не так...

Osiągnięcia

Сезон 2015/2016 в очередной раз показал, что польским клубам тяжело совмещать игру в еврокубках и борьбу на внутренней арене. Познаньцы сумели выйти в групповой этап лиги Европы, но в Экстракласе был полный провал. После 8-го тура «Лех» еще под руководством Скоржи оказался в зоне вылета, из которой сумел выбраться лишь после 16-го тура и уже без Скоржи на тренерском мостике. Завершили сезон 15/16 «сине-белые» на итоговом 7-ом месте с отставанием от «Легии» в 16 очков. В те времена после 30 туров очки команд делились на половину, поэтому реальное отставание было еще больше.

В двух следующих сезонах «Лех» дважды забирался на подиум, но лишь на третью ступень пьедестала, это по-прежнему не удовлетворяло болельщиков. Отдельно стоит вспомнить про сезон 2017/2018.

Руководил тогда «железнодорожниками» Ненад Бьелица, который проводил свой второй полноценный сезон в Познани. На этот раз бронзовых медалей и руководству, и болельщикам клуба было явно недостаточно. Первый этап сезона познаньцы провели успешно. После 30 туров «железнодорожники» занимали первую строчку в таблице, на один балл опережая «Ягеллонию» и «Легию». Перед познаньцами всерьез замаячил долгожданный чемпионский титул. Но завершилось все очередным провалом еще за несколько туров до конца чемпионата.

Начался финальный этап с домашнего поражения от «Короны». В следующих пяти матчах познаньцы набрали пять очков. Перед последним туром шансов на чемпионский титул у познаньцев уже не было. 20-го мая в столицу Велькопольски приехала «Легия». Для чемпионства варшавянам достаточно было не проиграть «Леху» - «Ягеллония» отставала на три очка, но в случае равенства очков могла опередить «Легию».

Уже на 10-ой минуте Антолич забил первый мяч в ворота «Леха», а во второй половине игры Кухарчик забил второй гол. Фанаты «Леха» были в бешенстве, очередной сезон без чемпионства, многие называли эту команду сборищем неудачников (три проигранных финала кубка Польши подряд, упущенная возможность борьбы за чемпионство в сезоне 17/18). Видеть то, как вручают на их стадионе, чемпионский трофей главному сопернику познаньцев, было уже выше сил фанатов, которые прервали матч, забросав поле пиротехникой и выбежав на поле. Матч так и не был доигран - «Лех» получил техническое поражение 0:3.

Следующий сезон показал, что и медалям в Познани стоит радоваться. За сезон в «Лехе» сменилось три тренера: начинал чемпионат Джурджевич, бывший игрок «железнодорожников», продолжил его дело бывший тренер сборной Польши Адам Навалка, а завершал сезон Дариуш Журав. Итогом стало 8-ое место в Экстракласе, худший результат за 14 лет. В сезоне 2019/2020 «Лех» наконец-то вернулся в медальные разборки, уступив всего три очка варшавской «Легии». В Познани серебряные медали посчитали успехом, особенно по сравнению с предыдущими сезонами. А старт следующего сезона только улучшил настроение в среде болельщиков «Леха» - команда вышла в групповой этап Лиги Европы, пройдя таких соперников как шведский «Хаммарбю», кипрский «Аполлон» и бельгийский «Шарлеруа», причем все три матча познаньцы проводили на выезде.

Но снова «Лех» не смог совместить участие в еврокубках и игру на внутренней арене. В апреле 2021-го года Журав был уволен, а пришедший ему на смену Мацей Скоржа улучшить турнирное положение не смог. Итог - катастрофа в виде 11-го места. Кажется, футболисты того «Леха» были очень рады, что из-за коронавируса вынуждены были играть при пустых трибунах, болельщики бы таких результатов команде не простили. Вернулись болельщики на трибуны лишь в последнем туре сезона, покинув в знак протеста трибуны еще в начале матча.

2021-2022. Сезон столетия

Перед стартом нынешнего сезона фанаты «Леха» выступили с заявлением, что будут бойкотировать домашние матчи в знак несогласия с действиями руководства клуба. К сентябрю ситуация изменилась - клуб неплохо усилился, что было одним из требований фанатов, а также уволил тренера по физической подготовке.

Из новичков, пришедших летом, стоит отметить шотландца Барри Дугласа. Он стал одним из трёх футболистов, которые завоевывали еще золотые медали сезона 2014/2015. Два других чемпиона 14/15 (Кендзёра и Ковнацки) придут зимой. За тройку футболистов в лице Ребочо, Перейры и Ба Луа познаньцы отдали порядка 1,5 миллионов евро, причем за последнего были заплачены рекордные для клуба 1,2 миллиона. Стоит вспомнить и про Жоао Амарала. Португалец вернулся из аренды в клуб, где, казалось, что его дни сочтены, но Мацей Скоржа не стал делать быстрых выводов и дал себя проявить полузащитнику. Оказанное доверие Амарал оправдал на все сто процентов.

Фанатский сектор на арене в Познани снова начал гнать команду вперед, а команда одерживала победу за победой. Захватив лидерство в таблице после 3-го тура, познаньцы не позволяли никому подняться на верхнюю строчку до конца весенней части чемпионата. К зимней паузе «железнодорожники» имели отрыв от ближайшего преследователя в лице щецинской «Погони» в четыре очка. Важнейшим событием зимы стал трансфер Якуба Каминьского. Познаньцам удалось настоять на том, что нынешний сезон полузащитник доиграть в «Лехе». В аналогичной ситуации «Погони» не удалось договориться с «Брайтоном» об обратной аренде Кацпера Козловского.

Снова было потрачено более одного миллиона на одного футболиста. В Познань пришел норвежец Вельде, который рассматривался как потенциальная замена для Каминьского, чтобы у норвежца было полгода для адаптации на новом месте. В аренду был взят Ковнацки, по которому тоже переговоры с «Фортуной» шли непросто, а после начала войны в Украине в родной клуб вернулся Томаш Кендзёра.

Старт второй половины сезона, однако, вышел неудачным - 8 очков в шести матчах опустили познаньцев сразу на третью строчку в таблице. В Познани начали уже вспоминать команду неудачников с Белицой на тренерском мостике. 5-го марта «Лех» проиграл важнейший матч, три очка из Познаня увёз «Ракув». Это означало то, что при равенстве очков в таблице ченстоховцы будут опережать познаньцев, благодаря результатам очных матчей.

Помимо гонки за чемпионство «Лех» продолжал гонку за кубком Польши. За пять стадий познаньцы лишь раз встретились с командой Экстракласы - в 1/4 финала подопечные Мацея Скоржи оказались сильнее забжанского «Гурника». К финалу кубка Польши «Ракув» и «Лех» подходили с одинаковым количеством очков в турнирной таблице. Многие говорили о том, что результат финального матча 2-го мая прямо повлияет на чемпионские разборки.

2-го мая в Варшаву прибыло огромное количество болельщиков из Познаня. Большая часть из них так и не попала на стадион, об этом можно прочитать здесь. Этим болельщикам не пришлось смотреть, как ван дер Харт трижды достает мяч из сетки собственных ворот, а «Ракув» поднимает над собой кубок Польши.

Над футболистами «Леха» снова замаячило прозвище неудачников, а серия из проигранных финалов кубка дошла до пяти. Чтобы спасти юбилейный сезон, необходимо было завоевывать золотые медали. А за три тура до конца сезона все было в руках соперников «Леха». У «Ракува» оставались домашние матчи против «Краковии» и «Лехии», а также выезд в Любин к «Заглембе». У «Леха» календарь был примерно такой же - «Пяст», боровшийся тогда еще за еврокубки, ни на что не претендовавшая «Варта» и все то же «Заглембе».

Уже в первом матче после кубкового финала «Ракув» оступился, потеряв очки в матче с «Краковией» (1:1). «Лех» моментально воспользовался осечкой конкурента и единолично возглавил турнирную таблицу Экстракласы. А уже в следующем туре познаньцы официально оформили чемпионство - «железнодорожники» победили «Варту» в познаньском дерби, а «Ракув» уступил «Заглембе» в Любине.

Наступило 21-ое мая

21 мая

Атмосфера футбольного праздника чувствовала в городе еще за два-три часа до матча. Со всего Познаня в сторону стадиона стягивались болельщики в синих и белых футболках, не утихали взрывы петард. Небольшая группа фанатов на матч добралась вообще на двухэтажном автобусе, освещая себе путь пиротехникой.

Уже за минут 45 до начала матча стадион был заполнен на процентов 70, а с трибун неслись заряды, рассказывающие о том, кто является чемпионом Польши и кем является варшавская «Легия». Футболисты «Заглембе» устроили чемпионский коридор для познаньцев при выходе на поле. Этот приятный жест не уберег, однако любинцев от быстрого пропущенного мяча.

На 9-ой минуте после подачи со штрафного Червиньски сбросил мяч головой вдоль ворот, а Кендзёре оставалось лишь замкнуть эту скидку партнера. Стадион моментально взорвался и снова понеслось громогласное "Mistrz mistrz kolejorz". Спустя несколько минут Ишак угрожал воротам Бешчада, но пробил прямо в голкипера любинцев. У шведа еще сохранялись шансы на победу в бомбардирской гонке. Перед последним туром форвард «Леха» делил верхнюю строчку с Иви Лопесом. Пытался украсить этот праздничный день Дани Рамирез, пробивший рабоной по воротам «оранжевых», но снова кипер был на месте.

В середине тайма игра стала периодически перемещаться к воротам ван дер Харта, проводившего прощальный матч в футболке «Леха». Но свой отрезок времени нидерландец отыграл на ноль. А ближе к перерыву познаньцы удвоили преимущество усилиями Червиньского, воспользовавшегося удачным отскоком.

В первом тайме фанаты хозяев продемонстрировали первую подготовленную к матчу оправу - "Хулиганская марка, создававшаяся годами - не думайте, что нас уже нет".

Во втором тайме на 57-ой минуте наступил момент проводов двух футболистов «Леха». Якуба Каминьского и Микки ван дер Харта, уходивших с поля, стадион проводил овациями. У гостей, кстати, во втором тайме ворота защищал Ясмин Бурич, чемпион сезона 2014/2015 в составе «Леха». Боснийца фанаты познаньцев также встретили аплодисментами и несколько раз скандировали его имя.

За происходящим на поле уже мало кто следил, весь стадион праздновал, поэтому для большинства болельщиков гол «Заглембе» с пенальти на 62-ой минуте стал сюрпризом, далеко не все вообще заметили, что его назначили.

Большие запасы пиротехники (как окажется после матча, наверное, лишь сотая часть процента) были зажжены во втором тайме, причем появлялось пиро не только на фанатской трибуне, но и на центральных секторах, из-за чего матч затянулся по причине задымления газона.

К концу матча на всем стадионе уже чувствовался сильный запах от горевшей пиротехники, а она все зажигалась и зажигалась. Наконец арбитр закончил матч финальным свистком, а трибуны в очередной раз пришли в экстаз.

ОБЗОР МАТЧА

Довольно оперативно на поле небольшой пьедестал, на котором и происходило награждение. Всех, за одним исключением, футболистов «Леха» трибуны встречались аплодисментами. Досталось лишь португальцу Педро Тибе, который, по слухам, в ближайшее время подпишет контракт с «Легией». Специально для Тибы трибуны напомнили, что в Познани думают о «Легии». После чего весь стадион начал синхронный отсчет секунд: Восемь, семь, шесть, пять, четыре, три, два, один...

Дальше на поле высыпали болельщики с центральных трибун. Фанатам сделать этого не удалось, из-за чего они довольно оперативно начали помогать диктору с просьбами об уходе с поля, правда, в чуть более грубой форме. Ушло на всю эту процедуру, по ощущениям, около пятнадцати-двадцати минут, после чего футболисты вернулись на поле, чтобы отпраздновать свой успех уже со своими фанатами, которые поддерживали их весь сезон.

Не совсем понятно почему, но из игроков на фанатский сектор решились зайти лишь капитан Микаэль Ишак, занесший фанатам и трофей, а также Филип Беднарек, остальные предпочли остаться под фанатским сектором.

После этого эпицентр празднований перенесся под стадион, откуда в 21:30 должен был начаться марш болельщиков и футболистов на двухэтажном автобусе улицами Познаня. Автобус с футболистами, однако, задержался на минут 40-45. Благо, атмосфера праздника не позволяла замерзнуть в не самый теплый майский вечер.

Около полуночи марш достиг своей конечной точки - международных познаньских ярмарок, где прошла встреча футболистов и болельщиков. К сожалению, из-за ремонтных работ данное мероприятие было перенесено с более привычных локаций, и были введены ограничения по количеству присутствующих болельщиков на встрече с футболистами.

Это не помешало болельщикам «Леха» праздновать долгожданный успех до самого утра.