6 мин.

По-настоящему зелёный клуб

Piłka Nożna - телеграмм канал о польском футболе на русском языке. Здесь Вы сможете узнать самые свежие новости из польского футбола, мысли автора о прошедших матчах, прогнозы на матчи Экстракласы и многое другое.

В конце 2021-го года на сайте появился материал про испанский «Бетис», который поставил перед собой цель стать самым экологичным клубом мира, многим известен английский «Форест Грин», полностью оправдывающий свое название. Есть подобный пример и в Польше, о нем сегодня и расскажем.

Один из лучших клубов межвоенной Польши

Золотые времена познаньской «Варты» пришлись на межвоенное время, тогда познаньцы 12 раз завоевывали медали чемпионата Польши различного достоинства, сумев однажды стать чемпионом страны. В 1947-ом году «Варта» во второй и пока что последний раз в своей истории стала чемпионом Польши.

После этого начались тяжелые времена. С 1951-го по 2020-ый год «варцяже» провели в элите польского футбола лишь два сезона. Команда больше мелькала в СМИ не из-за спортивных достижений, а по причине различных скандалов: слишком эмоциональный владелец, который не стесняется выбегать на поле и оскорблять всех подряд во время матчей молодежных команд «Варты», забастовки игроков и попытка продажа клуба за 9,5 злотых (на тот момент около 2,5 долларов).

Многое изменилось в 2019-ом году. Команду возглавил Пётр Творек, перед которым была поставлена задачи сделать игру «Варты» более привлекательной и избежать вылета из I-ой лиги. Эти задачи Творек перевыполнил - «Варта» долгое время шла в лидерах второго дивизиона, оказавшись к концу чемпионата на 3-ем месте, дающем путевку в плей-офф. Ни в матче против «Термалике», ни в матче против «Радомяка» познаньцы не были фаворитами, но именно зеленые стали первой командой, которая поднялась в Экстракласе через плей-офф.

В сезоне 2020/2021 никто не ставил на «Варту», более того, практически все называли команду Творека главным претендентом на 16-ое место, единственное, которое отправляло обратно в I-ую лигу в связи с расширением Экстракласы. Сенсационно познаньцы не только остались в Экстракласе, но и чуть было не забрались в еврокубки. «Шлёнск» «Варта» пропустила вперед лишь по дополнительным показателям. Сделать это удалось с наименьшим бюджетом в лиге.

В нынешнем сезоне клуб столкнулся с синдромом второго сезона - «Варте» очень тяжело далась первая часть сезона, была и шокирующая безголевая серия, которая продлилась 749 минут. На зимний перерыв «Варта» ушла на 16-ом месте, от спасительного 15-го места подопечных уже не Пётра Творека, а Давида Шульчека отделяют всего 2 очка, но позади есть «Легия», которая точно прибавит после возобновления чемпионата. С большей долей вероятности познаньцы покинут Экстракласу по итогам нынешнего сезона, но есть в этом клубе что-то, что делает его особенным и единственным подобным клубом в Польше.

Только что Адам Зрелак прервал 749-минутную серию познаньцев без голов

Цвета обязывают

Цвета «Варты» всю её долгую историю были зелено-белыми, а прозвище сводилось лишь к одному цвету - зеленому. В клубе решили, что одного лишь прозвища «зеленые» мало и сделали из «Варты» клуб, которому нет примеров в Польши и очень мало примеров по всему миру.

"Считаем, что наши зеленые цвета нас обязывают, поэтому мы поддерживаем экологию" - такое заявление можно найти на сайте «Варты». И это не просто заявление на сайте. Клуб действительно предпринимает много усилий для сохранения природы, уменьшения вредного воздействия на окружающую среду. 

Клуб начал с акций по уборке территорий от мусора, к которым привлекались и дети, занимающиеся в академии «Варты». Осенью в парке Яна Павла II представители клуба посадили дерево, которое должно стать первым деревом аллеи «Варты». Клуб планирует, что каждое посаженное дерево будет символизировать отдельного игрока, вписавшего свое имя в историю познаньского клуба. Благодаря этим мероприятиям, клуб стал тесно взаимодействовать с местными экологическими организациями.

«Варта» не стала ограничиваться проведением подобных акций, став по-настоящему экоклубом. В фаншопе клуба появилось множество товаров из дерева и вторичного сырья. А в нынешнем сезоне клуб пошел еще дальше.

«Варта» стала первым польским клубом, форма которого изготовлена из экологически чистых материалов, а перед самым началом сезона руководство клуба совместно с региональным лесным управлением объявили о том, что в течение всего сезона будет длиться акция, в ходе которой за каждый гол «Варты» будет высаживаться сто новых деревьев. К сожалению, по итогам первой части сезона «зеленые» забили меньше всех в лиге, назабивав пока что лишь на 1400 деревьев.

Перед стартом нынешнего сезона клуб получил и новый автобус. Теперь футболисты «зеленых» ездят на матчи на автобусе с минимальным объемом выброса выхлопных газов. 

Это далеко не все проекты «Варты», направленные на экологию. Долгое время клуб не может проводить домашних матчей в Познани из-за невыполнения стадионом «Варты» минимальных требований лиги. Это вынуждает познаньцев ездить около 50 километров даже на домашние матчи в Гродзиск Велькопольски. 

Но в ушедшем году планы о возвращении «Варты» в Познань, кажется, сдвинулись с мертвой точки. Местные власти согласились выделить на реконструкцию стадиона «зеленых» финансовые средства. Если реконструкция будет произведена в соответствии с нынешним проектом, то стадион «Варты» должен стать самым экологичным стадионом в Польше. На крыше стадиона планируют разместить солнечные батареи, на стенах стадионах планируют сделать живую изгородь, в которой планируют разместить и гнезда для птиц, а также ульи для пчел. Возле самого стадиона хотят построить паркинг для велосипедов и самокатов, чтобы приобщать и болельщиков клуба к заботе об окружающей среде. Работы по реконструкции планируют начать к середине 2022-го года.

Проект будущего стадиона «Варты»

Конечно же у такого клуба не могло быть другого спонсора, кроме компании "beGreen", которая весной 2021-го года стала главным спонсором познаньцев.

Компания beGreen занимается продажей и установкой солнечных панелей и тепловых насосов, которые, по словам компании, могут заменить угольное и газовое отопление. В beGreen предпринимают все усилия для сохранения окружающей среды. Компания совместно с клубом проводит различные мероприятия, направленные на распространение своих зеленых идей среди населения целого региона.

Еще одним спонсором клуба является компания eco-cars, занимающаяся утилизацией транспортных средств, сбором использованных аккумуляторов и иных отходов, образуемых в процессе производства. Логотип компании после подписания контракта появился на рукаве футболок познаньского клуба.

«Варта» - действительно очень необычный польский клуб. У него мало активных фанатов, перформансы которых можно увидеть крайне редко, но вместе с тем в Польше практически нет людей, которые негативно бы относились к «зеленым». Даже фанаты и обычные болельщики «Леха», соперника «Варты» по дерби, спокойно относятся к этому клубу и иногда даже посещали их матчи, когда «Варта» играла в Познани. Вспомнив дерби Труймяста, Кракова и Лодзи покажется, что Познань - это совершенно другая планета.

Своей заботой об окружающей среде «Варта» в очередной раз доказывает свою уникальность в польском футболе. К сожалению, очень высока вероятность, что в следующем сезоне «Варты» в Экстракласе уже не будет, но своей позицией и активными действиями клуб за последние два года точно приумножил количество людей, следящих за командой.

Фото: wartapoznan.pl, stadiony.net.