17 мин.

Конец первого круга, очередные голы Подольского и Гросицкого и поражение «Легии». Обзор 17-го тура Экстракласы

Piłka Nożna - телеграмм канал о польском футболе на русском языке. Здесь Вы сможете узнать самые свежие новости из польского футбола, мысли автора о прошедших матчах, прогнозы на матчи Экстракласы и многое другое.

17-ый тур, прошедший в минувшие выходные, завершил 1-ый круг нынешнего сезона Экстракласы. «Легия», прервавшая серию поражений в минувшем туре, снова проиграла, «Ягеллония» продолжила раздавать очки аутсайдерам, а центральным матчем тура была игра в Гданьске, где «Лехия» играла с еще одним претендентом на титул.

3 декабря 20:00. Мелец. Stadion Miejski w Mielcu 2200 (6864)

Мелецкая «Сталь», беспроигрышная серия которой прервалась в предыдущем туре во Вроцлаве, принимала плоцкую «Вислу», испытывающую серьезные проблемы с игрой на выезде. Уже на 5-ой минуте гости могли открыть счет. Секульски был сбит в чужой штрафной и все говорило о том, что плоччане получат право на пенальти. Но арбитры на VAR рассмотрели у Секульского минимальный оффсайд в этой атаке. Спустя меньше чем 20 минут пенальти был назначен, но уже в ворота «нефтяников». На этот раз решение арбитра не было отменено и Томасевич открыл счет.

«Сталь» продолжала атаковать и закономерно развила успех перед самым перерывом. Свой 7-ой гол в сезоне забил Мак. Интересно, что из 7 голов полузащитник забил 6 на стадионе в Мелеце. Плоччане в первом тайме не создали практически ничего.

К 55-ой минуте Бартошек сделал тройную замену, выпустив на поле Гербовского, Тушиньского и Колара. Это принесло свои плоды - гости прижали мелечан к их воротам, но раз за разом мяч пролетал мимо ворот. Близки к забитому мячу были Секульски и Жоржиньо. Забить гол престижа удалось лишь на последней минуте основного времени матча, когда Колар с нескольких метров пробил Стрончека. Плоччане в добавленное время устроили навал на ворота хозяев, но сравнять счет так и не сумели. «Висла» завершила 1-ый круг с 23 очками, лишь 3 из которых набраны в 9 выездных матчах.

Голы: Гжегож Томасевич (22 - пен), Матеуш Мак (45+1) - Марко Колар (89).

СТАТИСТИКА МАТЧА

ОБЗОР МАТЧА

3 декабря 22:30. Забже. Stadion im Ernesta Pohla 9455 (24563)

«Гурник», одержавший две победы подряд принимал вроцлавский «Шлёнск», в состав которого после дисквалификации вернулся Эрик Экспозито, главная ударная сила вроцлавлян. Но это не помогло подопечным Магеры.

С первых минут забжане забрали себе мяч, поставив вроцлавлян в неудобное для них положение - «Шлёнск» привык контролировать мяч, а не бегать за ним. При тотальном доминировании по владению мячом забжанам очень не хватало нацеленности на ворота. В первом тайме можно было вспомнить разве что удары Подольского и Янжи, с которыми справился Путноцки. Вроцлавляне на атаки соперника ничем ответить не смогли. Удар Пиха не нес никакой опасности, а Экспозито и Прашелик проводили слабый матч.

Во втором тайме моментов у ворот Путноцкого стало значительно больше. И уже на 49-ой минуте Новак замкнул прострел Дадока с фланга. Спустя пять минут полузащитник оформил дубль, оказавшись расторопнее всех в штрафной «Шлёнска». Хозяева не собирались останавливаться на достигнутом и продолжали свои атаки на ворота Путноцкого. Защита гостей позволяла это делать, раз за разом теряя соперников. На 79-ой минуте очередной ошибкой обороны соперника воспользовался дуэт Кравчика и Подольского. Первый ассистировал, а второй забил в третьем матче подряд.

На 83-ей минуте вроцлавляне один гол отыграли. Лышчаж, вышедший на замену, снова забил. Для полузащитника этот гол стал уже 4-ым в сезоне после выхода со скамейки запасных. На большее гости в пятницу оказались не способны. «Гурник» одержал третью победу подряд и поднялся в верхнюю половину таблицы.

Голы: Бартош Новак (49, 54), Лукас Подольски (79) - Адриан Лышчаж (82).

ОБЗОР МАТЧА

4 декабря 17:00. Нецеча. Stadion Sportowy Bruk-Bet Termalica 2054 (4666)

В раздевалке после крупной победы над «Лехией» капитан «Погони» Дамьян Домбровски сказал партнерам, что впереди у команды еще более трудные матчи. До конца года «портовцам» на тот момент предстояло сыграть с тремя представителями нижней части таблицы - «Термаликой», забжанским «Гурником» и «Вартой».

Подопечные Руньяича очень мощно начали матч в Нецече. За первые 12 минут Лоска дважды спасал своих партнеров от верного гола, но вынужден был один раз и капитулировать. У щецинцев активно работал левый фланг, где бровку утюжил Гросицкому, которому в этом помогали левый защитник Мата и центральный полузащитник Ковальчик, регулярно смещавшийся на левый край. После очередной такой атаки Гросицки с острого угла переиграл кипера «слонят».

Щецинцы не останавливались на достигнутом и продолжали атаковать. Это позволило быстро развить успех. На этот раз отметился правый фланг гостей. Козловски вошёл в штрафную Лоски и выкатил мяч Бартковскому, которому не составило труда отправить второй мяч в ворота хозяев. После гола Бартковского игра чуть выровнялась - щецинцы сбавили обороты, а нецечане провели несколько атак. Одна из них закончилась падением Текьяшки в штрафной Стипицы. К одиннадцатиметровой отметке подошёл Влязло и переиграл хорватского кипера «портовцев».

Гол придал уверенности хозяевам, которые перед самым перерывом могли сравнять счет, но Стипица справился с ударом Гжибека, пусть и не с первой попытки. Во втором тайме «слонята» вынуждены были активнее идти вперед, чтобы уйти от поражения. Этот сценарий подходил и щецинцам, которые начали ловить соперника на контратаках. Быстрые Ковальчик и Гросицки раз за разом убегали к воротам Лоски. Одна из таких контратак завершилась попаданием мяча в руку Беджицкому. Арбитр назначил второй пенальти за матч, который так же уверенно реализовал Ковальчик.

После третьего мяча гостей игра не закрылась, команды продолжали регулярно угрожать воротам друг друга. Близок к голу был Кухарчик, вышедший на замену, но его удар приняла на себя штанга ворот, а затем один из защитников вынес мяч из пустых ворот после удара Ковальчика. В концовке «слонята» могли сократить отставание до минимума, но Стипица дважды справлялся с дальними ударами по своим воротам.

«Погонь» одержала очередную победу, оказывая давление на «Лех». После матча в Нецече на счету щецинцев оказалось 32 забитых мяча, всего на 4 меньше, чем за весь прошлый сезон.

Голы: Пётр Влязло (31- пен) - Камиль Гросицки (12), Якуб Бартковски (24), Себастьян Ковальчик (56 - пен).

ОБЗОР МАТЧА

4 декабря 19:30. Белосток. Stadion Miejski w Białymstoku 4421 (22376)

Желание помочь нуждающимся - довольно хорошее качество для человека, но не для футбольной команды. В прошлом туре «Ягеллония» позволила «Легии» одержать долгожданную победу, благодаря чему «легионисты» прервали свою серию из 7 поражений. В субботу в Белосток приехал «Гурник» из Ленчны, еще не выигрывавший в гостях.

Прошло всего 40 секунд после стартового свистка арбитра, а гости уже праздновали забитый мяч. После подачи с фланга мяч в ворота Дзеконьского отправил Гонска. «Яга» выглядела очень слабо, практически не тревожа Гостомского в первом тайме. Нельзя сказать, что «зелено-черные» атаковали много, но это и не нужно делать, когда тебе мяч в простейшей ситуации дарит голкипер соперника. Молодой Дзеконьски допустил очередную результативную ошибку в Экстракласе, чем воспользовался Гонска, оформивший дубль. 0:2 к перерыву при той игре, которую показывали подопечные Мамрота, выглядели приговором для белосточчан.

Во втором тайме «Яга» с первых минут осадила штрафную Гостомского. Центральный защитник Паздан постепенно переквалифицировался в форварда. И уже на 48-ой минуте Черных отправил мяч в ворота гостей. Радость была, правда, недолгой, поскольку арбитр углядел оффсайд у одного из белосточчан. Хозяева продолжали атаковать, но неразрешимых задач перед Гостомским не ставили, сказывалось отсутствие Имаза и какого-либо забивного форварда.

За пять минут до конца основного времени матча Пуэрто, пришедший на стандарт, сократил отставание до минимума. «Гурник», правда, моментально мог вернуть себе двухголевой перевес в счете, но удар Крикуна приняла на себя штанга, а Банашак по пустым воротам пробил слишком слабо, что позволило защитнику выбить мяч. Финального штурма так и не случилось. «Ягеллония» второй раз подряд проиграла команде из зоны вылета, гости же одержали первую выездную победу, что позволило команде из Ленчны подняться с последней строчки в таблице.

Голы: Исраэл Пуэрто (84) - Дамьян Гонска (1, 29).

ОБЗОР МАТЧА

4 декабря 22:00. Гданьск. Polsat Plus Arena Gdańsk 6393 (41628).

В прошлом туре «Лехия» крупно уступила в гостях щецинцской «Погони». В субботу гданьчанам предстояло сыграть с еще одним претендентом на медали - ченстоховским «Ракувом». Качмарек наконец посадил на лавку номинального вингера Жуковского, который последними двумя матчами доказал, что позиция правого защитника не для него. Вместо Жуковского в основе вышел Копач, а роль лимитчика исполнял молодой Беганьски, потерявший место в старте в нынешнем сезоне.

Старт матча прошёл в спокойной манере. Гости впервые потревожили Куцьяка на 16-ой минуте. Если с ударом Иви Лопеса словацкий вратарь «бело-зеленых» справился, то с ударом Ледермана с линии штрафной ничего сделать не смог - мяч полетел в самый угол. Открыв счет, «ракувцы» отошли к своим воротам и продолжали контролировать ход поединка, «Лехия» не могла подобрать ключи к организованной обороне команды Папшуна.

После первых 45 минут гданьчане уступали 0:1 и без серьезных моментов, чтобы цифры на табло сравнять. Похожая ситуация была в прошлом домашнем матче «Лехии», когда «бело-зеленые» вырвали победу в концовке встречи, благодаря дублю Терраццино, уступая по ходу матча 0:1.

В субботу роль Терраццино сыграл Дурмус. На 52-ой минуте Копач, заменивший в старте Жуковского, подал в штрафную, а турок головой переправил мяч в сетку. После перерыва на поле была совсем другая «Лехия», у которой стало получаться в атаке практически все. «Ракув» же, сложилось впечатление, к такому повороту событий не был готов и продолжал играть как и до перерыва.

Это все выливалось в моменты у ворот Ковачевича. Беганьскому не хватило точности и его мощный удар пролетел над перекладиной, мог оформить дубль Дурмус, но попал в сетку лишь с внешней стороны. На 64-ой минуте Куцьяка наконец-то снова потревожили. Это Ледерман пробил с метров 30, но на этот раз кипер гданьчан был готов к удару. Этот момент был, однако, единственным на данном отрезке матча. Хозяева продолжали атаковать и одна из быстрых атак «Лехии» на 75-ой минуте закончилась разящим ударом Дурмуса - дубль турка и «Лехия» повела в счете.

Теперь уже гданьчане отошли к своим воротам, отдав мяч сопернику. После удара Вдовяка мяч медленно катился в ворота после не самого удачного сейва Куцьяка, но около линии ворот его поджидал защитник хозяев, быстро разрядивший обстановку. Помочь «Ракуву» в спасении могло удаление Налепы. Защитник гостей удалился на 82-ой минуте. Но вместо этого ченстоховцы пропустили третий гол.

Если в первых двух голах хозяев, можно отметить мастерство Дурмуса и Копача, то в голе Пайшау ничего такого не было. Зато была грубейшая ошибка защиты. После дальнего выноса Куцьяка Невулис неудачно принял мяч, чем смутил Ковачевича. Пайшау забивал уже в пустые ворота.

«Лехия» довольно неожиданно переиграла одного из претендентов на чемпионский титул и продолжает заявлять о своих медальных амбициях, несмотря на скепсис экспертов.

Голы: Илкай Дурмус (53, 75), Флавио Пайшау (86) - Бен Ледерман (15).

ОБЗОР МАТЧА

5 декабря 19:30. Любин. Stadion Zagłębia Lubin 5213 (16032)

«Лех» выглядел безоговорочным фаворитом матча в Любине. Хозяева приготовили на матч один сюрприз - перестроились с 4 защитников на 3 центральных, что добавило игрока в центре поля. К 15-ой минуте эксперимент можно было считать проваленным - познаньцы вели с преимуществом в два гола.

Подопечным Скоржи даже не приходилось что-то придумывать у ворот Хладуна. На 8-ой минуте Милич голов замкнул подачу с углового, а на 14-ой Крук неудачно заблокировал не самый опасный удар Амарала, окончательно смутив своего голкипера. Познаньцы поймали кураж и уже к перерыву могли забивать голов пять. Сначала Ба Луа мощно приложился в перекладину - Хладун лишь наблюдал за полетом мяча. А затем Крук посчитал, что одного рикошета было мало и попытался записать свою фамилию в протокол матча. В чужие ворота забивать куда труднее и идти нужно к противоположным воротам, поэтому молодой защитник любинцев решил пойти по пути наименьшего сопротивления и срезал мяч в собственные ворота. Хладун даже успел как-то среагировать, видимо, подозревая о не самых хороших намерениях партнера по команде. Но даже здесь Крук не добился своего, угодив в штангу.

До перерыва «железнодорожники» нанесли 11 ударов, на что хозяева ответили всего одним ударом. «Заглембе» было разбито и казалось, что во втором тайме «Лех» окончательно добьет соперника, но уже на 48-ой минуте Крук, поняв, что даже в собственные ворота у него забить не получается, пошёл в чужую штрафную, где выпрыгнул выше всех на угловом.

Гол защитника сократил отставание «оранжевых» до минимума, но спустя четыре минуты цифры на табло снова поменялись. «Лех», не сильно напрягаясь, вернул себе перевес в два мяча, благодаря точному удару Каминьского. Гости делали все, чтобы избежать нервной концовки. Близок к дублю был Амарал, но снова на помощь хозяевам пришёл стандарт. Беднарек сыграл неуверенно на выходе, чем воспользовался Симич. Спустя несколько минут Шиш чуть было не замкнул прострел Живца, но на этом попытки «Заглембе» сравнять счет закончились.

«Лех» продолжал доминировать и раз за разом напрягал оборону хозяев. Исак с метров восьми приложился в перекладину, а после ударов Рамиреза и Собьеха в упор спасал свою команду Хладун.

Минимальная, но уверенная победа «железнодорожников», которая оставляет их на 1-ом месте в таблице с отрывом в 3 очка от «Погони». «Заглембе» же продлило безвыигрышную серию до 8 матчей. В Любине можно строить довольно интересный проект с финансовыми возможностями, которые есть у клуба, с любинской академией, но на данный момент команда может опуститься к самой зоне вылета, а большинство болельщиков на стадионе составляют фанаты гостей.

Голы: Камиль Крук (49), Лоренцо Симич (59) - Антонио Милич (8), Жоао Амарал (15), Якуб Каминьски (53).

ОБЗОР МАТЧА

5 декабря 22:00. Краков. Stadion Cracovii 10213 (15007)

Прервав неудачную серию в чемпионате и пройдя в четвертьфинал кубка Польши, «Легия» отправилась на выезд к «Краковии», где варшавяне в рамках чемпионата последний раз проигрывали в 2005-ом году. Несмотря на две победы подряд, у «Легии» оставались прежние проблемы, поэтому воскресный матч был для краковчан идеальным шансом, чтобы одержать долгожданную победу.

«Легия» продолжает бороться с эпидемией травм. В Кракове на правом фланге обороны вышел номинальный центральный защитник Навроцки. В центре защиты пару с Ветеской составил молодой Холовня, который частенько ошибается. В первом тайме «легионисты» выглядели неплохо, больше контролировали мяч, сделали на 100 передач больше соперника, 4 раза пробили в створ ворот Немчицкого, но все равно проигрывали. Ван Амерсфоорт расстрелял в упор Боруца, не оставив голкиперу шансов. Самым реальным шансом варшавян забить в первом тайме был выход один на один Скибицкого еще при нулях на табло, но молодой полузащитник проиграл дуэль Немчицкому. Были опасные дальние удары Лукиньяса и Слиша, но со всеми угрозами молодой кипер «полосатых» справлялся.

В конце первого тайма варшавяне могли рассчитывать на пенальти. После подачи со стандарта Холовня получил от автора единственного гола в матчем локтем в лицо. Арбитр, однако не стал назначать пенальти, его помощники на VARе тоже промолчали.

После перерыва «Легия» не была похожа на себя образца первых 45 минут. Краковчане были куда острее в своих контратаках, чем «Легия» в позиционках. После удара Мышора гостей в игре оставил Боруц, а удар Какабадзе приняла на себя стойка ворот опытного вратаря варшавян.

Голембевски пытался спасти матч заменами. Но вышедшие на поле Влодарчик, Цепела, Навотка и Гомес, совсем недавно игравшие в резервной команде варшавян, не сильно помогли действующему чемпиону Польши. «Легия» проиграла 5 гостевой матч подряд, позволив краковчанам одержать долгожданную победу.

Гол: Пелле ван Амерсфоорт (20)

ОБЗОР МАТЧА

6 декабря 20:00. Гродзиск Велькопольски. Stadion Dyskobolii Grodzisk Wielkopolski 1088 (5383)

Для каждой из команд матч в понедельник выглядел идеальным шансом одержать долгожданную победу. «Варта» в случае победы могла покинуть зону вылета, а краковчане - подняться на несколько мест в середине турнирной таблицы.

Уже на 30-ой секунде Кешек, вернувшийся в ворота «Вислы» в Экстракласе, вынужден был доставать мяч из сетки. Кузимски с нескольких метров переиграл опытного голкипера. Но краковчан спасло то, что боковой арбитр рассмотрел у форварда положение вне игры. После такого старта матч быстро успокоился и команды в первом тайме лишь обменялись двумя неопасными ударами из-за пределов штрафной Чижа и Жукова. Первые 45 минут прошли при небольшое преимуществе краковчан по владению, но минимуму моментов у ворот обеих команд - в лучших традициях прошлогодней «Варты».

Старт второго тайма вновь остался за хозяевами. После нескольких сейвов Кешека последовал расстрел Зрелака практически в упор, рикошет от защитника сделал сейв голкипера практически невозможным. «Висла» бросилась отыгрываться, но кроме забросов ни на что не сподобилась. «Варта» стала играть чуть ли не в 6 защитников, не давая «вислякам» шансов сравнять цифры на табло. Когда казалось, что победа у «Варты» уже в кармане на помощь «Висле» пришел Фрыдрых. Центральный защитник уже несколько раз спасал краковчан в нынешнем сезоне и на 94-ей минуте забил свой 4-ый гол в сезоне. Ничья, которой вряд ли кто-то остался доволен, хотя после матча Гула сказал, что ценит набранное очко.

Голы: Адриан Зрелак (66) - Михал Фрыдрых (90+4).

ОБЗОР МАТЧА

Матч между «Пястом» и «Радомяком» был перенесен на 14-ое декабря в связи с тем, что около десять футболистов гливичан сдали положительные тесты на коронавирус.