16 мин.

Юбилейный эпизод Священной войны, смена лидера, гол с центра поля. Обзор 12-го тура Экстракласы

Очередной уик-энд в Польше подарил сразу несколько интересных событий: 200-ый эпизод Священной войны закончился скандалом, в таблице сменился лидер чемпионата, гол-красавец в Гливице, а в четверг «Лех» потерял окончательные шансы на евровесну.

Выход познаньского «Леха» в групповой этап Лиги Европы уже рассматривался как большой успех, но, как известно, аппетит приходит во время еды, поэтому походу турнира некоторые болельщики познаньцев даже мечтали о европейской весне, победа в третьем туре над «Стандардом» подарила надежду на проход в плей-офф, но в ответной встрече бельгийцы взяли реванш. В связи с этим в четверг познаньцам нужна была только победа в столице Португалии. Несмотря на важность матча, Даниэл Журав удивил выбором стартового состава, в запасе остался Ишак, Рогне, Модер, Рамирез. В то же время в основе появились Деевски, Качарава, Скорас и Аввад. Не совсем было понятно, почему сразу три основных футболиста познаньцев начали матч на скамейке запасных, но это уже дело главнокомандующего «железнодорожников». С первых же минут «орлы» прибрали мяч к ногам и постепенно нагнетали обстановку у ворот Беднарка. Долгое время португальцы безрезультатно атаковали, а в случаях, когда мяч летел в створ, на высоте был Беднарек. Однако за десять минут до конца первой половины матча хозяева все же сумели открыть счет. Подача Пицци с углового нашла голову Вертонгена, который без каких-либо усилий выиграл верховую борьбу у Скораса и отправил мяч в сетку. На перерыв команды ушли со счетом 1:0 в пользу хозяев, который еще оставлял некоторые шансы полякам на положительный результат.

Но второй тайм быстро развеял надежды познаньцев. Оборону начала давать сбой за сбоем, да и Беднарек уже не был так надежен. Именно его неудачный вынос привел ко второму забитому мячу лиссабонцев в исполнении Нунеза. Буквально на следующей минуте португальцы снова праздновали успех. Завершил погром познаньцев Юлиан Вайгль, отправивший четвертый мяч в ворота Беднарека, на 89 минуте. 4:0 - вполне закономерный результат, у познаньцев не было никаких шансов зацепить хотя бы ничью на Эстадио да Луш. После пяти туров «Лех» занимает третье место в группе, имея равное количество очков с бельгийским «Стандартом». В нынешний четверг в Познани «Лех» примет шотландский «Рейнджерс».

Голы: Ян Вертонген (36), Дарвин Нунез (57), Пицци (58), Юлиан Вайгль (89).

Пока большая часть взглядов была прикована к Берлину, где очередной тур Бундеслиги открывало столичном дерби, польские любители футбола пристально наблюдали за Краковом, где прошёл юбилейный 200-ый эпизод Священной войны. На дерби «Вислу» выводил новый главный тренер Петер Хибалла. Немец сменил уволенного Артура Сковронку. Кстати, немец хорошо знаком с «Краковией», поскольку в предыдущем розыгрыше Лиге Европы в квалификации второго по рангу европейского турнира встречался с «полосатыми», будучи рулевым «ДАК» из Дунайской Стреды. В том противостоянии словаки вышли победителями, сумеет ли закрепить свое превосходство Хибалла над командой Михала Пробежа?

Две половины встречи оказались совершенно разными по содержанию. Честно говоря, если Вы пропустили первые 45 минут дерби, то пересматривать их точно не стоит. Было много борьбы, но до моментов у ворот Лиса и Немчицкого доходило редко, в основном только после стандартов. А вот второй тайм подарил нам куда больше, там были и голы, и пенальти, и удаление, и жарки споры с судьей. Через пятнадцать минут после возобновления игры Браун Форбс в ходе своего прохода упал в штрафной хозяев, за что арбитр незамедлительно указал на точку в штрафной Немчицкого. Сам пострадавший и подошёл к мячу. Хотя Немчицки и угадал направление полёта мяча, но дотянуться до него не смог. «Висла» повела в счете, но впереди было еще полчаса. «Кракса» побежала отыгрываться, неплохие моменты имели Ханка и Пищек, но защита номинальных гостей справлялась.

А вскоре Браун Форбс усложнил задачу для своей команды. В верховой борьбе костариканец локтем угодил в лицо Сиплаку, за что удостоился второй желтой карточки, автоматические превратившейся в красную. В большинстве «Краковия» увеличила давление на ворота Лиса, но до ударов доходило не так часто, эшелонированная оборона «красно-синих» разбивала волны атак «Краксы» одну за другой. Но на 85-ой минуте хозяева все же сравняли счет. Мощный прострел от Ханки нашёл голову ван Амерсфорта, который вогнал мяч в ворота как гвоздь. И это далеко не все. В оставшееся время, а на секундочку арбитр добавил девять минут к основному времени матча, что одни что другие могли вырвать столь важную победу. Ближе всех к победному мячу был защитник хозяев Сиплак, который пробил выше ворот с метров трех-четырех. «Кракса» не сумела дожать соперников и вряд ли будет довольна заработанным баллом.

Эмоции краковского дерби не утихли с финальным свистком. После окончания матча хозяева долго спорили с арбитром, а уже в субботу в польских СМИ появились обвинения в предвзятости главного арбитра встречи Стефаньского из-за симпатий его подруги к «Белой звезде».

Голы: Пелле ван Амерсфоорт (85) - Фелицио Браун Форбс (61 - пен).

ОБЗОР МАТЧА

Перед стартом сезона большинство экспертов предрекали «Варте» статус беспросветного аутсайдера, который будет дарить очки направо и налево, но познаньцы доказывали обратное уже не раз.

Сумели они это доказать и в субботу в Белостоке. Первый тайм подарил нам сразу пять забитых мячей. Началось всё на 15-ой минуте, когда оборона белосточчан проворонила передачу Куздры и забегание за спины защитникам Кузимского. Форвард познаньцев перебросил вышедшего из ворот Стейнборса и открыл счет. Ответа хозяев долго ждать не пришлось. Проход по флангу от Имаза закончился передачей на Пульича, который забил свой первый гол в этот день. На 28-ой минуте испанец к голевой передаче добавил и забитый мяч, мощно пробив в ближний верхний угол гостей. Казалось, что «Яга» вернула себе контроль над игрой и уже не упустит победы, но еще до перерыва «пчёлки» пропустили дважды. Сначала Якубовски воспользовался передачей Тралки и поразил дальний угол ворот хозяев, а на 43-ей минуте Гжесик подкараулил отскок и расстрелял владения Стейнборса в третий раз. На перерыв «варцяже» сенсационно ушли, ведя в счете.

Вторая половина игры началась с атак хозяев, они уже не допускали грубых ошибок сзади. Тиру мог сравнять счет на 56-ой минуте, но после его удара мяч с линии ворот выбил Яницки. Спустя три минуты цифры на табло сравнялись. Ольшевски низом прострелил на Пульича, который оформил дубль. Ничьи хозяевам было мало, они продолжали атаковать. Оформить хет-трик мог Пульич, но его удар на себя приняла перекладина. «Яга» продолжала искать счастья у чужих ворот до самого конца, и это принесло успех. После очередной встречи Пульича с мячом, хорват упал в штрафной гостей в результате контакта с защитником гостей. С точки хорват был точен, оформив хет-трик. До конца матча счет уже не изменился, «Ягеллония» набирает три очка в тяжелейшей борьбе, познаньцы же снова доказали, что будут биться за право остаться в Экстракласе на следующий сезон. Пока у них это получается.

Голы: Яков Пульич (19, 59, 89 - пен), Хесус Имаз (28) - Матеуш Кузимски (15), Михал Якубовски (37), Ян Гжесик (43).

ОБЗОР МАТЧА

Неожиданный лидер чемпионата приехал в субботу во Вроцлав. Состав хозяев был ослаблен потерями в виде основного вратаря Путноцкого, защитника Голлы, поэтому и без того результативная атака ченьстоховцев могла рассчитывать на очередные голевые свершения.

Первый тайм заставил потрудиться обоих голкиперов, но что Шумски, что Шромник сумели справиться со всеми угрозами, хотя моментов было не мало. Хозяева уповали на дальние удары Мончинского и Павловского, «красно-синих» снова вперед вел испанский легионер Иво Лопез. После перерыва Лопез продолжил предпринимать попытки поразить ворота Шромника. И на 50-ой минуте был максимально близок к цели, но за «Слёнск» вступилась стойка ворот. Лидер поджимал и гол казался делом времени, вскоре Марцин Цебула вышел один на один с Шромником и казалось уже отправил мяч в ворота «армейцев», но Исраэл Пуэрто выбил мяч, летевший в ворота. Вроцлавляне тоже не отсиживались в обороне. Павловски сместился с правого фланга в центр и закручивал мяч в дальний угол, но Шумски отвёл угрозу, а вот на 71-ой минуте Шумски сыграл не лучшим образом, Павловски нанёс слабый удар, но рикошет дезориентировал голкипера гостей, который отбил мяч в сетку собственных ворот. В оставшиеся двадцать минут ченьстоховцы пытались спасти ничью, но оборона хозяев стояла стеной. Наиболее эффектный способ забить предпринял Шварц на 91-ой минуте, но его удар через себя отбил Шромник, проведший на ноль свой первый официальный матч в футболке «Слёнска». Вроцлавляне приблизились к лидирующей тройке благодаря этой победе, а вот «Ракув» рискует потерять первую строчку после неудачного выезда в Нижнюю Силезию.

Гол: Бартломей Павловски (71).

ОБЗОР МАТЧА

Именно «Легия» после поражения «Ракува» имела все шансы стать лидером чемпионата после 12-го тура. В субботу в столицу приехала крепкая «Лехия». Первый тайм команды проводили на равных, отвечая моментом на момент. Так, на неточный удар Пекхарта, гости ответили ударом головой в исполнении Зволинского, который тоже разминулся со створом ворот. Вскоре уже Лукиньос имел неплохой момент после передачи Капустки, но и его подход к воротам Куцьяка не увенчался успехом. Подопечные Стоковца ответили выпадом в исполнении уже своего бразильца Конрадо, но он так и не сумел нормально подстроиться под удар и пробил значительно выше ворот. На перерыв команды ушли с нулями на табло. Второй тайм лучше начали «легионисты». Мартинс нанёс первый точный удар в матче, но мяч полетел слишком слабо и его без проблем забрал Куцьяк. «Лехия» вновь нанесла ответный удар, Михал Налепа пробивал головой с близкого расстояния после подачи с угла поля, но мяч полетел выше перекладины. На исходе часа хозяева все же открыли счет. Подача с левого фланга от Младеновича, который ранее защищал цвета как раз «Лехии» точным ударом завершил Пекхар, переигравший на втором этаже Тоберса. Гданьчане пытались спастись до последнего свистка, дальние удары Маковского и Филы. Но вскоре энергия перетекла немного не в то русло. Маковски в центре поля жестко сфолил на Капустке, за что заслуженно получил прямую красную карточку. В меньшинстве у «Лехии» спастись шансов не было. Более того, на 96-ой минуте Рафаэл Лопез удвоил преимущество «варшавян», установив окончательный счет в игре. Победа поднимает «Легию» на первую строчку в таблице.

Голы: Томас Пекхарт (61), Рафаэл Лопез (90+6)

ОБЗОР МАТЧА

«Пяст», проваливший начало чемпионата, постепенно начинает стабильно набирать очки. Особенным этот матч должен был стать для форварда хозяев Якуба Шверчока, арендованного у болгарского «Лудогорца». Именно великолепная игра в составе любинцев (16 голов в 21 игре) помогла Шверчоку уехать в сильнейший клуб Болгарии. Быстро забыв о своём прошлом, Якуб принялся за дело. Уже на 7-ой минуте Шверчок проверил голкипера гостей Хладуна - безрезультатно. А вот на 10-ой минуте форвард хозяев подкараулил ошибку вратаря гостей. Хладун опрометчиво вышел немного из ворот, чем воспользовался Шверчок, пробив с центра поля. В знак уважения к бывшему польскому клубу Шверчок не стал праздновать этот шедевр. «Заглембе» моментально пришло в себя после такого удара, прострел с правого фланга и Мраз сравнивает счет уже спустя четыре минуты после блестящего дальнего удара от Шверчока. Команды продолжали активно атаковать в течение всего первого тайма. На удары Жубровского и Дразича хозяева ответили попаданием в штангу в исполнении Шверчока и ударом из-за пределов штрафной в исполнении Соколовского, который парировал Хладун. Второй тайм уже не был таким богатым на голевые моменты. Наиболее опасные моменты создали оба форварда, отличившиеся в первой половине игры. Но ни Мраз, ни Шверчок свои возможности не реализовали. «Пяст» набирает одно очко и продлевает свою беспроигрышную серию до 5 матчей.

Голы: Якуб Шверчок (10) - Самуэль Мраз (14)

ОБЗОР МАТЧА

В четверг «Лех» уступил в Лиссабоне «Бенфике», в воскресенье познаньцы принимали дома одного из аутсайдеров нынешнего сезона. Сложилось впечатление, что познаньцы просто поменялись с соперниками ролями, все слишком уж было похоже на лиссабонский матч. Стоит отметить, что в составе хозяев в основном составе вышли Ишак, Модер, Рамирез, Рогне, оставшиеся неожиданно на лавке запасных в Португалии. Активнее других в атаках хозяев выглядел Якуб Модер, который летом переедет на Альбион. В течение двух минут молодой полузащитник дважды опасно пробивал по воротам Песковича, но словацкий кипер раз за разом отражал удары хозяев. «Железнодорожники» немного сбавили темп игры, но по-прежнему полностью контролировали ход матча. Несмотря на это, редкая вылазка гостей на половину «Леха» на 28-ой минуте закончилась забитым мячом в исполнении Рогнича, но радость была недолгой, так как на ВАРе арбитр заметил, что мяч покинул пределы поля прежде чем оказаться в воротах Беднарка.

Такое развитие событий заставило познаньцев снова взвинтить темп. Очередной удар Модера парирует Пескович и переводит мяч на угловой. Подача с которого завершается точным ударом Рогне. Ничего не напоминает? А дальше на главную сцену вышли защитники «Подбескидзе». На 43-ей минуте Рундич в глупейшей ситуации подарил мяч Ишаку, которому не составило труда переиграть Песковича и удвоить преимущество хозяев. Второй тайм начался с очередного гола познаньцев. Стремительный рывок Педро Тибы от своей штрафной до чужой завершился точным ударом португальца. Спустя шесть минут «железнодорожники» забили четвертый мяч. Очередное бездействие обороны привело к тому что Дани Рамирез расстреливал уже пустые ворота. В концовке встречи «Подбескидзе» пытался забить хотя бы гол престижа, но ни Комор, ни Бероньски не сумели переиграть Беднарка.

«Подбескидзе» терпит второе поражение подряд с общей разницей 0-6 и остается на последней строчке таблицы, победа же помогла «Леху» вклиниться в группу преследователей лидирующей тройки.

Голы: Томас Рогне (31), Микаэл Ишак (44), Педро Тиба (47), Дани Рамирез (53).

ОБЗОР МАТЧА

«Портовцы» в нынешнем сезоне не могут похвастать свершениями в атаке, всего 11 забитых мячей в 10 матчах, зато игра в обороне не может не радовать Косту Руньяича, его подопечные пропустили всего лишь 7 мячей, по данному показателю щецинцы лидируют в Экстракласе с большим отрывом. Поправить атакующую статистику «сине-бордовые» получили возможность в понедельник, когда в Щецин приехала «Сталь», вернувшаяся в Экстракласу спустя 24 года.

С первых минут хозяева навалились на ворота Гливы. К 6-ой минуте щецинцы могли отличиться дважды. Сначала Глива справился с ударом Горгона, излишне сблизившимся с голкипером, а затем мяч разминулся со створом ворот после мощного удара Матыни. «Погонь» продолжала доминировать, раз за разом пробить Гливу пытались, но Хостике немного не повезло, а удар Малеца пришелся выше ворот. Вскоре гостям пришла подмога в виде каркаса ворот. Сначала Дрыгас угодил в перекладину после подачи с углового, а несколькими минутами позже очередной удар Хостики пришёлся в штангу ворот гостей. Понятно, что так «Стали» не могло везти постоянно. Очередной удар Хостики парирует Глива на 43-ей минуте, но с добиванием Заховича уже ничего не может поделать.

«Погонь» уходит на перерыв, ведя в счете 1:0, хотя хозяева заслужили минимум на два забитых мяча больше, гости же за первые 45 минут не сподобились ни на один удар.

После перерыва щецинцы продолжали держать нити игры в своих руках. Однако к голу привела глупейшая игра защитника гостей. В безобиднейшей ситуации Хорбаджинский отмахнулся от Заховича, что не прошло мимо глаз арбитра, а точнее ВАРа. Приговор исполнил Дрыгас, хотя Глива и был близок к тому, чтобы отразить удар с точки. В оставшееся время «портовцы» уже не были столь активны у ворот гостей. Разве что одна из контратак на исходе основного времени матча могла завершиться третьим забитым мячом, но Горгон пожадничал и решил сам пробить из невыгодной позиции. Во втором тайме «Сталь» сподобилась на один удар в створ ворот Стипицы, но до опасности у ворот хорватского голкипера не доходило. Щецинцы одерживают сухую победу, подтверждая статус лучшей обороны чемпионата, и продолжают погоню за тройкой лидеров.

Голы: Лука Захович (43), Камиль Дрыгас (57 - пен).

ОБЗОР МАТЧА

Завершался тур матчем в Плоцке, куда пожаловал забжанский «Гурник». Первая половина встречи прошла в равной борьбе. Сначала чуть активнее были «трёхцветные»: удар Новака со штрафного пришелся чуть выше ворот, а с ударом Хименеза головой справился Камински. Спустя буквально минуту уже Марцин Худы на противоположной стороне поля спасал свою команду после ударов Обрадовича и Томасика. На большее в первые 45 минут команды не сподобились, уйдя на перерыв с нулями на табло. Вторые 45 минут лучше начали уже хозяева, но удар Расака не стал серьезной проблемой для Худого. А вот 71-ая минута принесла зрителям долгожданный гол в этом матче. Кравчик мощным ударом вонзил мяч под перекладину и вывел «Гурник» вперед. В оставшиеся двадцать минут «Висла» пыталась спасти матч, но безрезультатно, ни Жезничак, ни Шеридан так и не смогли пробить Худого в этот вечер. Забжане остаются по итогам тура на третьем месте, а вот плоччане продлили свою серию без побед до пяти матчей и находятся в опасной близости к зоне вылета.

Гол: Пётр Кравчик (71)