6 мин.

«Финикс» следует ранее заданным курсом. С Бледсоу или без

«The Suns won't waver despite early success, Bledsoe injury»

Автор: Пол Фланнери. 

За два дня до наступления Нового года «Финикс» приехали играть в Лос-Анджелес и разгромили «Клипперс» с разницей в счете 19 очков. На тот момент «Санз» вышли на показатель 19 побед в 30 матчах и являлись авторами одного из наиболее громких сюрпризов в истории НБА за последнее время. Со своим быстрым нападением и более крепкой, чем ожидалось, защитой, матчи «Финикса» стали настоящим удовольствием в трансляциях League Pass. 

Но эта победа обошлась дорогой ценой – звезда команды защитник Эрик Бледсоу получил травму колена, приведшую Эрика на операционный стол. Команда рассчитывает на возвращение Бледсоу еще в этом сезоне, ведь без Эрика «Финикс» проиграл в четырех и шести последних матчей. Сильная игра Горана Драгича, возможно, уменьшит потери от отсутствия Бледсоу, но теперь «Санз» лишились своего турбированного дуэта разыгрывающих, через которых строилось нападение команды, столь опасное для соперников «Финикса». 

Даже с Бледсоу «Санз» располагались на краю первой восьмерки, и если Иш Смит или ветеран Леандро Барбоза окажутся не готовы взять на себя бОльшую роль, потеря Эрика приведет к катастрофическим последствиям для сложившейся ротации игроков. «Финикс» имеет определенные активы и запас «под кепкой» платежной ведомости чтобы начать активные действия по привлечению игроков, однако генеральный менеджер команды Райан МакДоно не паникует. 

«На самом деле, это обстоятельство не изменит наши долгосрочные планы, – уверяет МакДоно SB Nation. – Если мы найдем игрока в районе 20-ти, или хотя-бы не старше 25 лет, что хорошо согласуется с остальной частью нашей команды, который сможет помочь нам в краткосрочной и долгосрочной перспективе, то мы пойдем на сделку. Мы не собираемся приобретать ветеранов только ради их последующих обменов. Для нас это бессмысленно. Мы планируем дополнять состав игроками, которые находятся в рамках той же возрастной группы, что и остальной коллектив, и если они помогут нам сейчас или в будущем – это было бы здорово. Если нет, думаю, у нас в составе достаточно талантливых ребят, чтобы выиграть несколько матчей». 

Это еще предстоит выяснить. «Финикс» проиграл пару тяжелых поединков в Мемфисе и Чикаго, уступили в валидольной концовке поединка против «Детрота». Череда поражений отбросила команду на границу зоны плей-офф на Западе, где им в спину дышат «Маверикс». А совсем недалеко «Денвер» и «Мемфис». 

Тем не менее, «Санз» сражаются, показывают коллективную игру, и это – явная заслуга тренера-дебютанта Джеффа Хорнасека и тех баскетболистов, которые остались в составе в качестве наследства предыдущей эпохи. Выход в плей-офф с таким набором исполнителей станет огромным достижением, однако же, МакДоно не готов жертвовать разработанным планом ради краткосрочного успеха. 

«Мы собираемся сделать все от нас зависящее, чтобы добиться этого (очевидно, речь идет о плей-офф – прим.), – говорит МакДоно, – но мы не намерены идти на компромисс с нашим будущим и совершить какой-то безумный шаг только ради последнего посева в плей-офф. Это нам не интересно. Мы занимаемся формированием организации, которая будет способна выиграть чемпионат в будущем». 

Нынешний сезон должен был стать простым. С одной стороны – контендеры, с другой – явные «сливатели», а между ними – целая группа команд, не подходящая ни под одну из категорий. Дальнейшее развитие событий определит: кто из команд-контенеров станет покупателями, а кто из команд-аутсайдеров будут счастливы оказаться в роли продавцов в канун дедлайна. 

В любом случае существует какой-то изначальный план. Но он может «сыграть», только если на площадке будут все баскетболисты, учтенные в этом уравнении. Эпидемия травм подкосила едва ли не половину клубов Лиги. Это лишь частичный список игроков, которые пропустили много времени или выбыли на неопределенный срок по причине травм: Брук Лопес, Дерон Уильямс, Тайсон Чендлер, Раджон Рондо, Деррик Роуз, Джимми Батлер, Эл Хорфорд, Эмека Окафор, Майкл Кидд-Гилкрист, Рассел Уэстбрук, Данило Галлинари, Джавал МакГи, Чейз Бадингер, Крис Пол, Эрик Бледсоу, Андре Игудала, Коби Брайант, Стив Нэш, Омер Ашик, Марк Газоль, Райан Андерсон, Дрю Холлидей. 

Форс-мажорные ситуации подорвали изнутри экосистему НБА и вынудили несколько команд пересмотреть свои первоначальные позиции. 

Как в случае с «Торонто», которые возглавили Атлантический дивизион во многом потому, что никто из их пяти лучших игроков не пропускал много матчей одновременно (какой удар для «кленовых»!). 

Разговоры об обмене Кайла Лоури стихнут, тогда «Репторз» задумаются об усилении здесь и сейчас, пойдут на значимые с точки зрения франшизы приобретения с целью укрепления состава из расчета на плей-офф, в котором «Торонто» лишь однажды в своей истории достигли второго раунда конференции. 

Первоначальные планы настолько хороши, насколько есть ресурсы для их воплощения в жизнь. 

С другой стороны, «Новый Орлеан» начали сезон с устремлениями выйти в плей-офф, но они получили существенную пробоину под ватерлинию травмами, и были вынуждены возвести на плаху Эрика Гордона после того, как потеряли Райана Андерсона и Дрю Холлидея в промежутке одной недели. 

Пожалуй, ни одна команда Лиги не «перетряхнула» состав так же, как «Финикс». МакДоно основательно почистил прежний ростер, пополнив его молодыми игроками. Он обменял Кэрона Батлера, Джареда Дадли, Луиса Сколу и Марчина Гортата, получив взамен Бледсоу, Майлза Пламли, Джеральда Грина, Славу Кравцова и драфт-пики. Много-много драфт-пиков. 

Если все обернется в их пользу, «Санз» могут заполучить четыре выбора в первом раунде драфта 2014 года. Их собственный, а также: выбор от «Тимбервулвз» (защищен, топ-13), выборы от «Уизардс» (защищен, топ-12) и «Пэйсерс» (защищен, топ-14). 

Впрочем, МакДоно формировал состав не с чистого листа. В наследство от прежней команды достались близнецы Моррис, которые сейчас прочно завоевали место в ротации. Драгич играл на уровне All-Star. Чейнинг Фрай оказался бесценным большим. Пи Джей Такер выполняет небольшую, но необходимую работу. Эти пятеро, наряду с Бледсоу, Пламли и Грином, образовали прочный фундамент «Финикса». 

По словам МакДоно, уже имея в составе двух новичков, включенных в активный ростер – Алекс Лэнь и Арчи Гудвин, маловероятно, что «Санз» самолично используют все четыре пика драфта-2014 (если они их получат). Но генеральный менеджер команды точно не захочет просто отдать пики. 

В случае непопадания в лотерею драфта, МакДоно предпочитает обменять пики на более высокий выбор драфта или приобрести за комплект пиков звездного игрока. 

Будущим летом «Финикс» будет иметь достаточно свободного места под «кепкой», что, по словам генерального менеджера «Санз», позволит команде пригласить в Аризону элитного свободного агента. Также он уверен, что получится сохранить в составе Эрика Бледсоу.

И все-таки наиболее важное событие для «Финикса» нынешнего сезона – главный тренер Джефф Хорнасек, который сотворил Систему, придавшую «Санз» необходимую идентичность.

 

«Думаю, Хорнасек должен быть назван тренером года, – говорит Райан МакДоно. – Учитывая весь негатив, окружавший команду в прошлом сезоне, очень незначительные ожидания от «Санз» в преддверии начала сезона 2013-14, я не думаю, что кто-то другой в Лиге проделал свою тренерскую работу лучше, чем Джефф. Он ввел атакующие и оборонительные схемы, которые довольно хороши и позволяют очень быстро использовать в них новых игроков, используя принцип взаимозаменяемости. Это действительно трудно сделать. Иногда на это уходят годы! Тот факт, что Хорнасек сумел сделать так, что его схемы заработали в течение нескольких месяцев, очень впечатляет». 

Все, чего уже добились «Санз» за два с половиной месяца нового сезона, производит впечатление и удивляет одновременно. Конечная цель не изменилась, даже если на пути следования к этой цели промежуточные результаты оказались лучше, чем кто-либо предполагал.

***

З.Ы. Не от SB Nation. И все же не упускайте из внимания следующий момент. МакДоно – менеджер коммерческого (коммерческо-спортивного, если точнее) предприятия и весь смысл его работы направлен на успех данного предприятия. Он не обязан разглашать информацию, составляющую коммерческую тайну организации, тем более, когда комментирует что-то публично, зная, что его слова обязательно достигнут ушей 29 конкурентов. Другими словами: не исключено, что-то где-то он недоговаривает, умалчивает и так далее. Имеет на это право.