6 мин.

Эрик Бледсоу – лучшая реклама «Санз»

Поскольку ваш покорный слуга все еще пребывает в душевном спаде по причине последних удручающе несправедливых поражений «Финикса», на типовые превью и пост-гейм-твиты сейчас нет настроя. Вместо этого вам предлагается еще одна заокеанская публикация о героях команды дебютной части сезона. Не так давно сайт bleacherreport.com разразился лучами позитива в адрес Эрика Бледсоу. Нового лидера «Финикса». 

Оригинал публикации Сэма Купера «Eric Bledsoe Has Been Even Better Than Advertised for Phoenix Suns»

С начала сезона прошло всего восемь матчей (на момент написанияприм.), а новичок «Финикса» Эрик Бледсоу уже взял под свой контроль «Санз».

Когда в июле «Финикс» выторговал Эрика у «Клипперс», большинство поклонников «солнечных» были в восторге от приобретения этого топ-проспекта с хорошими перспективами на будущее. 

И все же болельщики более-менее реалистично относились к 23-летнему рзыгрывающему. Все прекрасно понимали, в обмен на Джареда Дадли и два драфт-пика второго раунда в принципе невозможно заполучить суперзвезду. Многие скептики утверждали, что Бледсоу – не более, чем яркий игрок скамейки запасных, и он никак не справится с ролью первой опции в его новой команде. Через пару недель после старта сезона похоже на то, что критики были слишком далеки от истины.

Пока что средняя статистика Эрика Бледсоу такова: 21,1 очка + 4,3 подбора + 7,1 передачи и 1,8 перехвата за игру при 51% реализации бросков с игры.

Очевидно, Эрик взял на себя функцию главного поставщика очков «Санз», go-to скорера, в котором так отчаянно нуждалась команда в прошлом сезоне. Тогда Горан Драгич – лучший бомбардир «Санз» образца 2012-13 – занимал лишь 45-е место среди всех игроков НБА по набираемым в среднем очкам. Теперь же Эрик Бледсоу находится в этом списке на 16-й строчке, а среди всех разыгрывающих он и вовсе второй бомбардир всея Лиги, уступая только Таю Лоусону.

Но что делает скорринг Бледсоу наиболее впечатляющим – как Эрик распределяет набранные очки по четвертям. Обычно он прохладно начинает матчи, затем набирает обороты и в заключительной двенадцатиминутке представляет собой, как правило, непреодолимую для соперника силу. В первых половинах матчей Бледсоу набирает в среднем 7,4 очка + 3,5 передачи при реализации 48% игры и 20% из-за дуги. Во вторых половинах это уже совсем другой игрок: 13,8 очков + 3,6 передачи, реализация при этом составляет 54% и 39%, соответственно.

Ниже приведен график набираемых Бледсоу очков по четвертям. Несмотря на то, что Эрик проводит в каждом из отрезков матча примерно одинаковое время, во вторых половинах он делает свою работу лучше. В среднем Бледсоу в одиночку приносит своей команде 7,9 очков в заключительной четверти – это 37% от общей его результативности.

 

Эрик стал клатчером «Финикса». В этом сезоне в его активе уже есть один победный бросок на последних секундах в поединке против «Юты», причем это первый гейм-виннер в карьере защитника.

В то время, когда Горан Драгич выбыл из строя по причине небольшой, но противной травмы, Бледсоу принял на себя бразды правления командой. Большая доля успехов «Финикса» на старте сезона связана с успешной игрой Эрика во вторых половинах матчей вообще и в четвертых четвертях в частности.

Конечно, Бледсоу еще нельзя назвать доминирующим игроком. Он все еще имеет много недостатков. Один из наиболее очевидных – контроль мяча. В пассиве Эрика 4,3 потери в среднем за матч – пятый результат среди всех игроков НБА. Бледсоу совершает примерно 24% общекомандных потерь (33 из 140), это больше, нежели Драгич, Гудвин, Смит, Кристмас вместе взятые. Однако же, потери – неотъемлемая составляющая быстроатакующего баскетбола, даже в статистке Стива Нэша времен его двух MVP сезона было около 3,5 потерь за игру. Но все же 4,3 потери за 36 минут на площадке – не хорошо. Надеюсь, это всего лишь вопрос привыкания к новой команде и атакующим схемам с новыми игроками, со временем контроль Эриком мяча станет лучше.

 

Вторым его заметным недостатком является дальний бросок. В этом сезоне Бледсоу забросил 9 из 28 (32%). Впрочем, для разыгрывающего это не страшно. С другой стороны, он абсолютно фантастически атакует из-под корзины, реализовав 33 из 50 проходов (66%). К счастью, трехочковый бросок не является навыком, который очень трудно улучшить. Тем более в наставниках Эрика один из лучших «дальнобойщиков» в истории НБА, надеюсь, он сможет воспользоваться этим обстоятельством. Если Бледсоу добавляет в свой арсенал стабильный бросок в прыжке, он легко может превратиться в элитного игрока задней линии, баскетболиста-суперзвезду.

В целом, Эрик Бледсоу, как мне кажется, стал мощным лидером этой молодой, перестраивающейся команды. Играет он агрессивно, но при этом не показывает признаков высокомерия. Эрик стал лучшим бомбардиром «Санз»… не жадничая и не перетягивая одеяло на себя!

На впечатляющий старт «Финикса» 5-3 оказали влияние несколько факторов. Джеральд Грин, Маркус Моррис и Пи Джей Таккер эффективно атакуют из-за трехочковой дуги. Майлз Пламли зарекомендовал себя как устрашающий (для соперника) защитник своего кольца и фантастический игрок в «лоу-пост». А Маркифф Моррис даже выиграл приз игрока недели Западной конференции, выходя со скамейки запасных. Эта команда не была бы столь успешной без всех этих ключевых игроков. Тем не менее, Бледсоу – это связующее звено между мощными индивидуальными выступлениями отдельных исполнителей в единое общее коллективное усилие команды.

Ему только 23 года. Но Эрик Бледсоу, как мне кажется, уже стал лидером команды. Лидером, которого «Финикс» так долго искал…

____________________________________________________________________________

Фото – официальный сайт «Санз».

От себя. Хочется надеяться, что действительно показалось, но показалось, будто в последнем матче имеет место проявиться неких нездоровый спор между Драгиком и Бледиком за статус альфадога «Санз». Погасить конфликт, распределить бремя лидерства между двумя разыгрывающими – одна из главных задач Хорнасека. Ответ очевиден из просмотренных матчей, а также из вышеприведенного текста. Бледсоу – хороший клоузер, выражаясь бейсбольной терминологией. Ему и мяч в руки во второй половине игры. Горан тогда пусть зажигает в первой. (Естественно, роли могут меняться в зависимости от идет/не идет бросок.) Тогда и волки целы, и овцы сыты. Каждый из комбо-гардов получит свои броски не в ущерб другому – особенно, когда арсенал Горана и Эрика очень схожий, – даже если это приведет к уменьшению числа атак Такера, Фрая и других товарищей.

З.Ы. Вы не думаете, что новая форма, что домашняя, что выездная намного-таки симпатичнее предыдущей? (Сравнение с формой середины 1990-х автоматически убираем из уравнения.)