7 мин.

Три года в лучах Suns…

Да, 18 декабря исполняется ровно три годика блогу Holidays in the sun, посвященному баскетбольной команде из города с символическим названием Финикс.

Все-то три оборота вокруг Солнца кардинально изменили жизнь «солнечного» клуба, как на участке дороги классических американских горок – из князей в грязи, из финала Западной конференции – в ее подвалы. Что оставалось на протяжении всего этого периода времени неизменным – возможность выговориться о наболевшем, поделиться с коллегами новостями или сплетнями, обсудить очередной матч «Финикса» здесь, в блоге. Впрочем, праздник на носу, поэтому не будем о грустном. Вспомним, как блог начинался и развивался – в эксклюзивном интервью основателя сообщества Holidays in the sun Павла Хрусталева.

«Просто хочется иногда писать свои размышления об игре «Санс», попытка не пытка»… Так незамысловато начиналась самая первая запись на трибуне sports'а известного ныне баскетбольного обозревателя Павла Хрусталева. Как не трудно догадаться по смыслу, сделана она была именно в блоге Holidays in the sun.

– Вернемся в 18 декабря 2009 года. Из-за чего возникла идея открыть на трибуне новый «финиковский» блог?

– Я вообще-то всегда думал, что буду писать в больших количествах именно о теннисе, но по каким-то причинам мне это пока что не очень удается. Наверное, Надалю надо выиграть еще парочку Шлемов, чтобы у меня проснулось вдохновение. Писать о футболе я не хотел изначально, несмотря на большую любовь к этому виду спорта (не пропускаю я только матчи «Манчестер Юнайтед», а остальное смотрю, как придется). Учитывая количество блогов и материалов о футболе, которые выходят из-под пера гораздо более увлеченных и никак не менее талантливых людей, не думаю, что там мои потуги пользовались бы популярностью.

В результате остался еще один мой любимый вид спорта, к которому я пришел позже всего – баскетбол (не хоккей же с биатлоном обозревать, честное слово), и в котором мои пристрастия достаточно хорошо известны. Наверное, это был последний сезон, во время которого можно было завести блог о «Финиксе» – тогда команда играла действительно здорово. Сейчас уже начинает казаться, что это было в какой-то другой жизни…

– Блог приобрел достаточно много фолловеров, пусть не все подписчики, накопившиеся за три года, читали или читают его регулярно, но, тем не менее… Как думаешь, чем это можно объяснить: популярностью в те годы «Санс», привлекательностью для зрителей атакующего стиля команды, личностями лидеров «Финикса» (Стиви, Амари, Грант)?

– Стиль игры «Финикса» в то время едва ли мог кого-то оставить равнодушным. Они играли для всех нас, показывали выдающийся баскетбол с точки зрения перекоса в атакующую сторону. Я не знаю, кому это может не нравиться? Можно долго и упорно повторять себе, что титулы приносит защита, и что защитный баскетбол – это зрелищно и увлекательно, но мне этого, наверное, не понять никогда.

Популярность блога, на самом деле, гораздо в большей степени зависит от частоты его обновления, а не от результатов команды. Не берем эталонный со всех точек зрения блог о «Бостоне», где совпало все – и игра команды, и уровень текстов, и частота их выхода. Понятно, что блог о «Шарлотт» (без обид) можно обновлять хоть каждый час, его все равно не будут читать, но в целом ситуация именно такая. 

–  Первый комментарий в блоге «Санс» оставил фанат «Сперз». Удивило? (Это из рубрики «Вы не поверите!!!»: извините за тавтологию, первым, кто прокомментировал «Первую запись» стал Lev13, его пожелание автору было сакраментальным: «Пиши еще!)» – прим.)

– Я об этом не задумывался. По крайней мере, до этого мы с ним не были виртуально знакомы по трибуне sports'а .

– Первое время посты появлялись через день-два. Естественно, написание текстов, требовало времени. От чего «отрывал»: от личного-свободного, от учебы, от сна?

– Конечно, отрывал от всего на свете. Сон, как понятие, вообще чужд любителям НБА, живущим по плюс-минус московскому времени. Хорошо, что я догадался завести блог тогда, потому что сейчас мне на это банально не хватило бы времени…

– В блоге Holidays in the sun появились едва ли не единственные на русском языке публикации по истории «Финикса», о знаковых исторических личностях команды. Чего только стоит перевод нескольких глав «7 секунд или меньше…». Это же весьма трудоемкая и кропотливая работа. Зачем? Для себя? Для читателей? Для будущих поколений (которые смогут воспользоваться поисковыми системами и найти эти тексты)?

– Основная причина в том, что мне нравится составлять из букв слова, а из слов – предложения. Таким уж я родился – всегда и все комментировал именно в письменном виде. В детстве я даже делал обзоры футбольных матчей, в которых сам принимал участие. Сейчас в этом смысле я мало изменился.

Что касается «трудоемкой работы», мне это было интересно, у меня было достаточное количество свободного времени, и мне всегда нравилось получать положительные отзывы о своей деятельности. Чем интереснее материал – тем больше доволен был я сам, и тем больше росла популярность блога на трибуне.

Также изначально была идея объединить всех (ну, по крайней мере, большинство) русскоязычных болельщиков «Финикса» в этом блоге. Не знаю уж, насколько получилось.

– Название блога с чем-то связано символически, или просто нравится одноименная песня?

– Несколько раз на непродолжительное время я переименовывал блог, да и сначала он назывался «Мысли о «Финиксе», но нынешнее название кажется самым подходящим. Тогда мне очень нравились Sex Pistols, так что, да, во многом – из-за песни.

– Какой для тебя наиболее эмоциональный период жизни блога за годы его существования? С точки зрения положительных эмоций и наоборот, отрицательных.

– Самый радостный момент – это ночь с седьмого на восьмое мая 2010 года (третья игра полуфинальной серии «Санс»-«Сперз», запомнившаяся знаменитым бенефисом в четвертой четверти Горана Драгича – прим.). Тот день я никогда не забуду по многим причинам, и последней из них стал тот факт, что именно тогда я впервые посмотрел «Зуд седьмого года». Сейчас это один из моих любимых фильмов.

Отрицательные эмоции преобладали в ту самую ночь, когда Рон Артест взял тот самый подбор. Я бы наверняка разбил телефон о стенку от злости, но, к счастью, я это уже сделал в начале апреля, когда «Манчестер Юнайтед» вылетел из Лиги Чемпионов.

– Если вспомнишь, среди авторов комментариев был кто-то такой, кого уж никак-никак не ожидал увидеть читателем блога?

– Если честно, то затрудняюсь ответить на этот вопрос. Наверное, я просто не ожидал увидеть такое количество читателей, когда создавал блог.

– Наверное, самый непростой вопрос. Как же: «Мы в ответе за тех, кого приручили»? Есть серьезные причины не уделять в последнее время блогу столько же внимания, как раньше?

– К сожалению, в силу разных причин у меня просто нет на это времени. К тому же, сейчас я смотрю значительно меньше матчей «Финикса», чем в период постоянного обновления блога. На меня очень большое влияние оказал тот самый «Финикс» образца середины прошлого десятилетия, я был по-настоящему влюблен в них, но сейчас команда практически полностью потеряла свою сущность. Мне это совсем не нравится. Я стал меньше ассоциировать себя с этой командой, и не уверен, что через несколько лет могу назвать себя болельщиком «Санс». Хотя, конечно, относиться к ним безразлично у меня тоже не получится.

Есть и еще одно обстоятельство – я действительно близко к сердцу воспринял переход Стива Нэша в «Лейкерс». Возможно, даже чересчур близко. После этого случая я принял для себя решение никого не идеализировать и вообще максимально абстрагироваться ото всех пристрастий. Наверное, это временный период, потому что треклятые Кевин Дюрант и Стивен Карри заставляют меня снова начать расчищать места на стенке под плакаты.

***

Перечитывая на днях посты эпохи полуфинала Западной конференции-2010 (да, все люди на старости лет становятся сентиментальными) попался на глаза комментарий коллеги basurman’а: примерно следующего содержания «Спасибо автору за то, что он своими статьями объединяет болельщиков «Финикса» на этом сайте». Кто-то будет спорить? Как бы Вы не относились к сегодняшнему состоянию Holidays in the sun, как бы Вы не относились к нынешним «Санс», главного не отнять – свою миссию «объединять» этот блог действительно выполняет. Дело осталось за малым: чтобы команда «Финикс «Санс» своей игрой сама не разъединяла болельщиков и не отталкивала их от себя…

С Днем рождения «солнечного» блога вас!

P.S. И пусть они только попробуют завтра не выиграть!..