5 мин.

Илья Брызгалов. От А до Я

Илья Брызгалов

Алкоголь. Помню мне было 17 лет, упился в дупель и решил завязать.

Брыз. Такое прозвище дали Илье в НХЛ. С тех пор, слова Брыз используется не реже фамилии вратаря.

Вратарь. Меня онажды чуть в «Ростов» не взяли. Я ездил в Питер на отборочный матч Россия – Армения. Встретил в ложе гендиректора «Ростова» Юрия Белоуса. Он говорит: «О, Илюха! Давай к нам голкипером». Я отвечаю: «Что тут сложного? Бутсой по штанге постучать, пару раз «варежками» похлопать. Реакция есть». Чуть контракт не подписали. Жаль, губернатор не одобрил. Но Белоус сказал, что в этом сезоне у них уже есть вратарь. А вот на следующий год он специально никого не будет брать. Ждет меня.

Герой. Любимым героем Брызгалова является Мальчиш-Кибальчиш.

Дети. С детьми интереснее работать, чем с взрослыми. Они чистые, открытые. Скажу словами героя одного из романов Федора Достоевского князя Мышкина: «Через детей душа лечится».

Евротур. В 2000 году Брызгалов дебютировал на этом турнире.

Жизнь. Многие вещи достойны нашего внимания в жизни. Если мы окунемся туда, куда не хотим часто смотреть – голод, разруха, войны, болезни, а потом обернемся на проигранный или выигранный матч… О чем тут говорить?

Захаркин – очень интересный человек, можно сказать, философ.

Игра. Я даже от установок получаю кайф. Обожаю хоккей.

Космос. Сейчас меня очень интересует вопрос происхождения Вселенной, как это вообще произошло?

Любовь. Смысл жизни в любви.  Причем не к конкретному человеку. Любить надо все, что тебя окружает. Тогда в душе гармония - как у меня сейчас.

Морс. В раздевалке «Анахайма» после победы в Кубке Стэнли налил клюквенный морс. А в Берне мне даже попить не дали. Пацаны сразу напузырили в чашу водяры.

Несправедливость. Знаете, что я больше всего не люблю? Глупость и несправедливость. Есть во мне это качество - бунтовать, если что не так.

Общение. Мне не слишком интересно разговаривать с хоккеистами, среди них у меня практически нет друзей.

Писатель. Любимый писатель – Достоевский.

Илья Брызгалов

Работа. Могу себя представить на любой работе. Я ответственно подхожу к работе. Только научите, если чего не знаю. Я могу и в офисе сидеть, и улицы подметать.

Сталин. Вижу логику в действиях Сталина. О нем говорят: кровавый тиран. А в то время по-другому было нельзя.

Татуировки. Не хочу уродовать тело татуировками. Спросите старых людей, у которых есть тату. Они скажут: «Ах, дурак был». А люди в возрасте знают, о чем говорят.

Урок. Меньше реагировать на мнение людей. "Филадельфия" уже 37 лет не выигрывала Кубок Стэнли. В городе очень страстно относятся ко всем командам, будь то "Флайерс" или "Иглс". Ужасно любят спорт и ждут побед, в первую очередь от нашей команды, хоккей для Филадельфии – это всё. А пресса статьями и высказываниями нагнетает излишнюю нервозность. Волей-неволей это сказывается на игроках. Нельзя абстрагироваться, потому что всё время говорят о хоккее. Это выбивает из колеи: начинаешь задумываться: "А всё ли я делаю правильно? Где я должен играть лучше?". Таким образом, создаёшь ещё больше давления на себя. Мы понимаем, что болельщики ждут результат. Если команда выиграет Кубок Стэнли – станет легендой: всем памятники перед дворцом поставят. Такую страсть и любовь к команде редко где встретишь. Но там есть и другая крайность: или тебя любят до безумия, или на тебе сорвут всю злость. От любви до ненависти – один шаг. Сегодня они провожают криками "Буууу", а на следующий день аплодируют, стоя всем стадионом.

Фарм. Это было как раз в то время. Вернулись из поездки в 5 утра. Неожиданно говорят: у тебя в 11 тренировка. Ее устроили для тех, кто мало играл. Я успел добраться до дома, прилег ненадолго - и поехал на каток. Впрочем, тренировкой назвать это сложно. Я просто стоял на прямых ногах. Тренеры злились, пытались увещевать - но я цедил сквозь зубы: "Fuck off".

Характер. Обычно обо мне люди очень плохо говорят. Не зная меня, заявляют: да у Брызгалова сложный, просто ужасный характер!

Церковь. Для меня Бог и церковь - разные вещи. Бог - он во всем, а церковь - средство управления людьми. Не скажу, что мне все в церкви кажется фальшивым, но Бог для меня в людях и зверях. А церковь - это всего-навсего человек, который читал книжки. Я разговаривал со священниками - и не услышал убедительных ответов на свои вопросы.

Черепашка Брыз. Я чувствую, как на меня дети смотрят. Многие надевают мои свитера, хотят быть как Брызгалов, называют в мою честь домашних животных. Черепашка Брыз, например.

Штраф. Я гаишникам из принципа денег не даю. Если нарушил - готов заплатить штраф. Только по квитанции. Некоторые пытаются откровенно вымогать. Наглеют, начинают грозить, что заберут автомобиль на штрафстоянку.

Эмери. Вот посмотрите, что произошло с Рэем Эмери в России. "Оттава" выкупила его контракт. Но ни одна из команд НХЛ не хотела его брать. Потому что никто не хочет иметь в команде проблемных игроков, создающих нехороший микроклимат. Думаю, это одна из главных причин того, что Эмери не остался в Лиге.

Юность. Сын с двух лет хотел играть в хоккей! - вспоминает Николай Васильевич. - Сколько помню, вечно он с клюшкой стоял. Поэтому я решил отдать его в хоккейную школу «Лада». Но когда мы пришли, нам сказали, что набор уже закончился. Пришлось хоккей на время отложить. Сначала сын занялся шахматами, потом пинг-понгом. А через год Илью со второй попытки взяли в команду.

Языки. Мне нужно английский до конца освоить… Двух языков будет вполне достаточно.

При подготовке материала использованы цитаты  из интервью Ильи Брызгалова «Sportstand.ru», «Комсомольской правде», «БИЗНЕС Online», «Спорт-Экспрессу», Чемпионат.com, Sports.ru.