3 мин.

На возвращение Анри

В начале сезона произошло небольшое событие, не имеющее особенного значения и  рассматриваемое всеми, в том числе и ньюсмейкером в качестве some kind of fun - Джек Уилшир поспорил с фанатами Тоттенхэма, кто будет выше в итоговой таблице. Мне, признаться честно, это очень понравилось.

Потому что в современном Арсенале до неприличия истоньчилось понятие преданности клубу. Предыдущий капитан оказался с гранатово-синим ДНК и за всё время ни разу не смог стукнуть эдак по-матросски кулаком  по столу и не сказать: "Стоп, ребята! Какая майка Барселоны, я Капитан Арсенала, черт  возьми!"

Фламини не понравилось предыдущее отношение к нему, Глебу погода, Диарра не захотел сидеть под Фламини, Адебайор, Насри, Клиши ушли нерадиденег, Бендтнер у нас никогда не вернётся в этот клуб, Робин Ван Перси не торопится подписывать контракт, а Венгер сообщил, что летом царило полное непонимание того, что будет с клубом.

Ну, окей. Так уж всё это сложилось. Собственно, вопрос простой: что делать здесь и сейчас? Арсенал играет из рук вон плохо, речь идет о том, лишь бы попасть в четверку, а ведь еще вчера Арсенал боролся на четыре фронта за победу. И тут Уилшир вдруг переводит тему : вообще-то Арсенал это не только про титул чемпиона Англии или не титул чемпиона Англии. Арсенал это еще и моя крепость, и у этой крепости есть враг в этом городе, и давайте не будем это забывать. В шутке Уилшира, в этом переводе акцентов  с борьбы за титул с футбольными корпорациями до чего-то местечкового, мне послышалось самое главное слово - "моё". Арсенал - это моё. Тогда, когда твоему клубу совсем плохо, он должен быть чьим-то. Это мой клуб, сказал Джек.

Любая лакуна стремится к заполнению. И вот на наших глазах, в этом сезоне, сегодня, здесь и сейчас она - лакуна "преданности цветам" - заполняется. 

Все кто сегодня был на стадионе это видели. Бэкхем радовался, потому что он в одной команде с Анри - нет, не в Америке, а в какой-то футбольной стратосфере, он обязательно с ним в одной команде. Самир Насри - ничего страшного, он просто выбрал другую машину. Его новёхонький голубой суперкар итальянского тюнинга скорее всего победит в гонке - что делать, зато в нашей машине такой родной, такой богатый запах. Манчестер Сити выдал вчера героический матч, и я искренне восхищен ими и Манчини в частности; нет, никакое,конечно же не зло, этот Сити, но вот просто кое-что с ними в ближайшие десять лет не случится. 

Это вот то, что планируя, оставаться ли в клубе их капитан обмозгует хорошенько: сколько трофеев он еще сможет выиграть, сколько драматичных дерби сыграть, сколько денег получить (а куда без них?) и так далее. А у нашего капитана может случиться вдруг, посреди сезона, что-то не менее важное - к нему в команду вдруг может вернуться Анри и забить гол ровно так, как он это делал ВСЕГДА, и ровно тогда, когда это надо, двумя касаниями взорвав стадион и озарив истинной радостью своего тренера.

Всё-таки, дана нам награда за нашу верность. Соглашайся, Робин.

Все, кто был на поле - Щесны, уверенной игрой не давший случиться ничье, молодые Йеннарис и Микель, Уолкотт, Рэмзи, Чемберлен, все ребята, Уилшир на трибуне - вот, что такое Арсенал. Вот за этот клуб вы имеете честь играть, и - жизнь может сложиться по всякому, но мы все на вас рассчитываем. Не так часто Арсенал дарит такие подарки, но сегодня был чудесный вечер. Его надо запомнить.