11 мин.

Провансальское масло для княжеского ножа

Игра между Марселем и Монако как показатель состояния команд.

Олимпик Марсель

Матч на «Велодроме» должен был дать ответы на вопросы о действительных возможностях команды Руди Гарсия на данный момент. За три месяца нахождения в команде 52-летний коуч проделал ощутимую работу – команда поднялась на 6 позицию в Лиге 1. Покупка «провансальцев» американцем Фрэнком Маккортом, обещания существенных финансовых вливаний, приглашение известного тренера и определённость с будущим – всё это заметно изменило атмосферу в Марселе.

Серия Олимпика в Лиге 1 из 5 последних матчей без поражений (4 победы и 1 ничья) вселяла уверенность перед встречей с южными соседями из карликового княжества. Обнадёживали и периодические осечки грозных «монегасков» - 0-4 от Ниццы, 1-3 от Тулузы и декабрьские 1-3 от Лиона. Где ещё оступаться Монако, если не на «Велодроме»?

Руди Гарсия

Предположения предположениями, но перед матчем Гарсия имел серьёзные проблемы с составом в обороне. Травмы Анри Бедимо и Томаша Губочана серьёзно ограничивали выбор, причём оказался обескровлен левый фланг. Единственным вариантом слева в такой ситуации виделся голландец Карим Рекик. Номинальный центральный защитник вынужденно используется на бровке (6 матчей на позиции левого защитника в этом сезоне), но он явно слабее в этой зоне и камерунца и словака. «Вечное» отсутствие из-за травм Абу Диаби и конфликтная ситуация с Лассана Диарра ослаблял выбор вариантов в опорной зоне, но здесь дело обстояло не столь критично. В дополнение ко всему вариативность в атаке ограничивал отъезд на Кубок африканских наций камерунца Клинтона Н’жи.

Руди Гарсия, при имеющихся ресурсах, в этом сезоне придерживается схемы 4-3-3. Такую расстановку он выбрал и против Монако. Род Фанни и Роланду предсказуемо составили пару центральных защитников. Справа позицию занял полезный и работоспособный японец Хироки Сакаи. Рекик, не имея альтернатив, отправился налево. В полузащите ближе всех к обороне расположился опорник Вильям Венкер. Чуть выше разместились: ещё один разрушитель Андре-Франк Замбо Ангисса и талантливый 19-летний плеймекер Максим Лопес. Трезубец в нападении образовали Реми Кабелла (слева), Флориан Товен (справа) и Бафетимби Гомис (центр). Коуч Олимпика не стал мудрить и попытался сыграть против Монако с позиции сильных сторон своей команды, не подстраиваясь под соперника.

Марсель

На старте матча тройка нападения хозяев поля показала великолепное взаимодействие, особенно выделялся Бафетимби. Форвард отлично открывался и постоянно продавливал оборону соперника, умело играя корпусом при приёме мяча. Уже на пятой минуте матча счёт должен был открывать Кабелла, когда после прострела Товена с правого фланга, Гомис шикарно оттеснил Глика и освободил пространство для удара седьмого номера. Но Реми из убойной позиции попал прямо в Субашича.

Гомис

Марсель на старте матча показал высокий атакующий потенциал (в первом тайме 5 ударов при 2 выстрелах в створ, владения мячом – 65%, точность передач – 86% против 78 у противника). В атаке выделялся правый фланг, где вперёд активно подключался Сакаи (за матч 1 обостряющая передача, 5 прострелов и 6 длинных забросов), облегчая работу Товену, который играл остро и технично (7 кроссов и 10 подач от углового флажка, 3 длинных заброса, 3 успешных дриблинга). Слева Кабелла был лишён такой поддержки, так как Рекику с первых минут было не до подключений вперёд. В такой ситуации Реми активно смещался в центральную зону атаки (2 удара, 1 в створ).

Товен

Кроссы в исполнении Флориана Товена.

В стартовые 15 минут Марсель использовал высокий прессинг, заставляя ошибаться «монегасков» при быстром выходе из обороны в атаку. Ангисса и Венкер активно менялись позициями в центре поля. И если Вильям на протяжении всего матча был полезен (3 перехвата, 4 выноса), то Замбо матч провалил (отсутствие эффективности и при разрушении и при созидании).

Максим Лопес действовал по всей ширине поля и выступал дирижёром при построении игры в атаке. Молодой полузащитник был лучшим в команде, он успевал везде (голевая передача, 2 успешных дриблинга, 3 заработанных на себе фола, 3 отбора, 3 перехвата, 6 кроссов и 6 длинных забросов).

Максим Лопес

Карта передач Максима Лопеса.

В обороне на старте Олимпик ожидаемо столкнулся с серьёзными проблемами слева. Бернарду Силва при поддержке Валер Жермена и особенно Альмами Туре разрывал бровку Рекика. Сакаи действовал более грамотно против Тома Лемара. Казалось, что если гол и придёт, то он будет вызван ошибкой слева. Но всё произошло наоборот. По истечении первой трети тайма Сакаи набегался, и действия Тома становились с каждой минутой опаснее. Мобильность японского защитника периодически развязывала руки и Джибрилю Сидибе, который до перерыва мог забить парочку голов. На 15 минуте Тома Лемар отметился первым голом в ворота Йоанна Пеле, по изумительной траектории отправив мяч за спину голкиперу с острого угла.

Через пять минут судья Клеман Тюрпен не увидел нарушение против Товена. В результате потери мяча и быстрой контратаки, гости силами Фалькао сделали счёт 0-2. Ещё через несколько минут Гомис выскочил один на один и послал мяч в ворота. Гол не был защитан из-за ошибки бокового лайнсмена, который зафиксировал у форварда положение вне игры. Судейские погрешности в этих эпизодах были на лицо, но они не оправдывали массу голевых моментов у ворот «провансальцев».

На 28 минуте Марсель отквитал один гол. Подачу со штрафного в исполнении Максима Лопеса замкнул Роланду. В дальнейшем оба клуба продолжали играть в открытый футбол, создавая опасные моменты, но с такой обороной это было убийственно для Олимпика. Под занавес первого тайма Монако организовал очередную быструю атаку и Силва восстановил разницу в два мяча.

Второй тайм продолжил атакующий марафон первой половины матча. В этой гонке снова преуспели гости - на 56 минуте Силва оформил дубль. 1-4 и никакой интриги. Монако в оставшиеся полчаса мог легко увеличить счёт, а у Марселя игра не получалась, несмотря на перевес во владении (58% против 42% в пользу хозяев по истечении 90 минут). Замены Руди Гарсии после четвёртого гола (выход Буна Сарра и Дория вместо Кабелла и Рекика по позициям) качественного эффекта не принесли. Обновление левого крыла не решило проблем при обороне на фланге. На 89 минуте нацеленный на ворота Гомис мог отквитать второй гол, но это был не его день.

Марсель по всем статьям уступил одной из лучших команд чемпионата, но «провансальцы» не выглядели безнадёжно. Восстановление травмированных игроков, точечные трансферы в январе и высокий потенциал в атаке оставляют надежду на борьбу за позицию в еврокубковой зоне.

Руди Гарсия

У Руди Гарсия ещё много работы.

Монако.

Жардим

Леонарду Жардим в этом сезоне подарил всему футбольному миру великолепный Монако. Нынешних «монегасков» можно в полной мере назвать клубом португальского тренера. Жардиму понадобилось три сезона, чтобы создать свой коллектив. Первый год тренерства получился переходным, прошлый сезон команда училась играть в обороне и атаке, а в этом кропотливая работа дала яркий результат. Гармоничное сочетание молодости и опыта, отлаженная до автоматизма игра, полное понимание игроками задумок тренера – вот почерк команды сегодня. Редкие осечки в виде поражений есть, но их очень мало и они носят объективный характер – успешная игра молодой команды на всех фронтах не может проходить без последствий. Причины неудач понятны и кроются всё в той же системе Жардима.

Монако

Нынешняя «красно-белая» команда успешна благодаря отрепетированной и отлаженной системе, выстроенной на нескольких ключевых принципах, которые сработали в матче с Марселем в полной мере:

• Жардим использует наиболее подходящую для применяемого игрового стиля схему – 4-4-2, с перестроением в атакующей фазе на 4-2-4. Набор игроков полностью соответствует этой расстановке, оставляя пространство для перестроений и экспериментов.

• Глубина скамейки позволяет уверенно выступать во всех турнирах и «закрывать глаза» на травмы. Показателен Кубок африканских наций – отъезд Набиля Дирара (лучший по голевым передачам в прошлом сезоне – 8 ассистов в Лиге 1) и Адама Траоре в сборные абсолютно незаметен. Зато их возвращение может оказать существенную, а главное своевременную поддержку на длительной дистанции. Укомплектованность команды и отличная работа с молодёжью в аренде (в арендах «доросли» до первой команды Диалло, Бакайоко, Боскилья, Жермен и Корентин) показательна в настоящее время – Монако на трансферном рынке не слышно и не видно.

• Ещё до прихода в команду португальца, «монегаски» готовили отличных фланговых защитников (Саньоль, Эвра, Рийсе, Майкон, Курзава). Сегодня игра команды во многом строиться на активности бровочников. В этом сезоне покупкой Менди и Сидибе Монако закрыл проблемный вопрос, возникший после ухода Левена Курзава в ПСЖ. Помимо Бенжамена и Джибриля в распоряжении Леонарду есть уже давно доросший до основы свой воспитанник Альмами Туре. Глупая дисквалификация Менди после удаления в матче с Лионом (оно стало основной причиной поражения) не сказывается, Туре отлично справляется с обязанностями. Матч против Марселя показал важность крайних защитников (сегодня аналогично строится игра и у ПСЖ, где фланги отданы Курзава и Орье) – Сидибе и Туре активными подключениями развязывали руки атакующим игрокам. Альмами Туре действовал менее активно, не давая развернуться на фланге Кабелла (4 отбора, 1 перехват и 2 выноса), но даже так малиец совершил 8 кроссов с фланга и отдал голевую передачу. Джибриль Сидибе действовал шире и был более продуктивен (6 отборов, 3 перехвата, 3 выноса – в обороне, 2 удара (1 в створ), 6 прострелов и 8 длинных забросов в атаке).

Схема кроссов Сидибе (низ) и Туре (верх).

Сидибе
Туре

Тепловые карты Сидибе (слева) и Туре (справа).Как видно Джибриль действовал более широко.

• При таком активном использовании крайних защитников огромную роль играют опорники, именно они страхуют «убегающих» вперёд партнёров. Особенно важен для Монако в этом плане универсальный Фабиньо. Бразилец начинал карьеру в Монако именно на фланге защиты, причём «в связке» с Курзава выглядел отлично. В случае необходимости его оборонительные умения работают (3 отбора в матче). Второй игрок в центре полузащиты, Тьемуэ Бакайоко – классический опорник, умеющий поддержать атаку (2 обостряющих передачи и 3 успешные обводки в матче). В свои 22 года он уверенно убрал с дороги Жереми Тулалана, и прогрессирует на глазах.

• Болезненной позицией Монако долгое время был центр обороны - в прошлых сезонах здесь приучили играть фланговика Андреа Раджи, здесь от безвыходности играл даже вездесущий Фабиньо. Покупка «матёрого» и стабильного поляка Камиля Глика решила проблему. В паре с ним прогрессирует молодой бразилец Жемерсон. Пока он чаще выглядит слабым звеном и нередко ошибается, но игра для дебютного сезона достойна похвалы. Против Марселя ценрбеки сыграли надёжно – Жемерсон насобирал 2 выигранных верховых единоборства, 6 отборов, 2 перехвата и 7 выносов, его партнёр был менее эффективен – 3 перехвата и 8 выносов.

• Пара атакующих полузащитников в лице вингеров Тома Лемара и Бернарду Силва - основа убийственной атаки команды. Француз и португалец при активной игре крайних защитников выполняют роль инсайдов, регулярно смещаясь с фланга в центральную зону атаки. Оставаясь на флангах и стягивая оборонительных игроков противника, они освобождают центральные зоны, куда врываются крайние защитники. Показательна статистика игроков в матче против Марселя: Бернарду Силва – 2 удара (2 в створ), 3 обостряющие передачи, 2 успешных дриблинга, 3 кросса, 2 заброса; Тома Лемар – 5 ударов (2 в створ), 1 обостряющая передача, 3 обводки, 7 кроссов, 5 забросов. Насыщенность в созидании просто зашкаливает.

Силва
  • Пару форвардов составляют Радамель Фалькао и Валер Жермен. Британские скитания колумбийца и ссылка француза в Ниццу в прошлом сезоне оказались очень продуктивными. Если Фалькао основной бомбардир (12 голов в Лиге 1), то Жермен отлично умеет играть в подыгрыше. Форварды помимо того, что умеют эффективно завершить многоходовую комбинацию, фланговый прострел или разрезающий пас из глубины, активно смещаются к центральному кругу или на фланг. Такими манёврами они уводят защитников за собой и освобождают пространство, в которые врываются полузащитники или фланговые защитники.

• Помимо Лемара, Силвы, Жермена и Фалькао в команде есть не менее эффективные Килиан Мбаппе, Жоау Моутинью, Габриэль Бошилья и Гидо Каррильо (но о них в другой раз).

Монако1

Игра Монако очень эффективна, когда соперник не в состоянии блокировать и разрушить хотя бы одну компонентную составляющую системы португальского специалиста. Ницце, Тулузе и отчасти Лиону удалось нарушить механизм, а вот Марсель в своём нынешнем состоянии оказался на это неспособен. Привычная разгромная победа (10 разгром в этом сезоне в Лиге 1) позволила Монако возглавить турнирную таблицу. Определяющими для команды Жардима станут матчи с ПСЖ и Ниццей в конце декабря и начале февраля.