5 мин.

Почему стоит бояться Вест Хэма

Есть такой жанр «превью», который я ну просто терпеть не могу. Ибо он настолько скучный и бессмысленный, что после 1-го абзаца мне уже хочется вскрыть себе вены, убиться головой об стенку и спрыгнуть с Крымского моста. Но знаете, сегодня я тоже решил написать превью. Нет, это не заказ масонов, по сокращению  численности населения планеты. Это всего лишь попытка рассказать о будущем сопернике, славной команды с красного берега Мерси.

Я помню, как нам предстояло играть с Эвертоном. И я помню, как скаузеры ожидали серии побед, в том числе и над Ньюкаслом. Ха, наивные ребята! Какого же было их удивление, когда к 45-ой минуте они осознали, что Эвертон это настоящая машина смерти, призванная из будущего, для того, чтобы закатывать такие раздолбайские команды как Ливерпуль. Но с Эвертоном мы уже играли, и вроде как отскочили. И вот, сегодня Ливерпуль снова играем с соперником, который из-за не знания и самоуверенности сильно недооценивается. Но почему же его стоит бояться?

1. Сэм Эллардайс

В одно углу ринга у нас стоит задорный, разукрашенный, распиаренный и пропагандирующий веселый атакующий стиль – Брендан Роджерс! В другом углу стоит настоящее исчадье ада, специалист по «антифутболу», автобусам, стандартам и бей-беги. Человек, чье существование «портит» такую прекрасную игру как «футбол». Встречайте – Сэм Эллардайс!

Не, ну а если серьезно, то тренер Вест Хэма сильнее. Можете из своей «Барселоны» закидать меня тухлыми помидорами, но это так. Эллардайс – это опытный, «гибкий», прагматичный тренер, который знает о тактике, стратеги, обороне и еще множестве других прекрасных вещей. Может сегодня Брендан Роджес и популярней, может он и создал Суонси, но сегодня, Эллардайс со своим «антифуболом» добился куда большего, чем Брендан Роджерс со своей «тика-такой».

 

2. Автобус

Ливерпуль будет атаковать, а Вест Хэм будет обороняться, и это будет всех устраивать. Но знаете, нет для Ливерпуля ничего более ужасного, чем команд умеющая играть в обороне. У Ливерпуля очень большие проблемы в атаке. У Ливерпуля очень большие проблемы с созданием 100% моментов, и проблемы с реализацией того, что хотя бы получилось создать. А наличие такой жуткой оборонительной и дико плотной команды, как Вест Хэм, просто усугубляет положение до ужаса. Еще вспоминаем, что последние 4 матча, Ливерпуль забивал только после стандартов. Теперь вспоминаем, что является сильной стороной Вест Хэма, и в ужасе долбимся головой об клавиатуру.

Можно конечно еще вспомнить, что Луис «наше все» Суарес умудрился заработать дисквалификацию именно перед тем матчем, где он больше всего нужен. Если Ливерпуль хочет попасть в Лигу Чемпионов, или хотя бы в Лигу Европы, то очки надо брать не у Челси и Манчестеров, а у прямых конкурентов и команд послабее. И вот наступает день, когда Ливерпулю надо брать 3 очка. Наступает день, когда мы играем против оборонительной команды. И наступает день, когда наш главный нападающий дисквалифицирован :(

3. Организованный футбол.

Думаете, почему Вест Хэм так высоко забрался в турнирной таблице? Думаете из легкого календаря? Из-за везения? Из-за … эээ, какие там еще отговорки у глоров Барсы бывают? Нет, я не буду отрицать, что эти факторы, тем или иным образом, поспособствовали продвижению команды в турнирной таблице, но не это главное. Вест Хэм – это прежде всего стабильная команда, которая умеет играть в хорошо организованный оборонительный футбол, где нет буквы «Я», а есть только «мы». Команда, где все являются частью единого целого. Команда, где никто не перетягивает одеяло на себя, и все работают на команду, не щадя живота своего. Особенно колоритно это смотрится на фоне Ливерпуля, где каждый занимается, чем хочет и когда захочет: хочешь лонгболль, хочешь дрибли, хочешь в оборону не возвращайся. Почему бы и нет?

Может у игроков Ливерпуля класс и повыше, может контракты у лидеров команды побольше, только к происходящему на поле это не имеет никакого отношения. Футбол – это прежде всего командная игра, а с командной игрой у Вест Хэма дела обстоят намного лучше.

4. Вест Хэм сильнее Стока.

Ливерпуль уже играл против Сток Сити в этом сезоне. Матч закончился тотальным доминирование красных, и нулями на табло. Но Вест Хэм не Сток, их атака намного сильнее. Можете назвать игру Вест Хэма прямолинейной, дурацкой, идиотской, барса рулит и т.д., но она приносит результат. Игроки Вест Хэма знают на кого надо выносить мяч, «Столб» знает, куда надо скидывать мяч, а остальная команда знает, куда надо встать, дабы дальше развивать атаку. И прикиньте, это приносит результат! И если у Ливерпуля получилось зажать Сток, и давить его весь матч, то с Вест Хэмом такой фокус не пройдет. У Вест Хэма будут атаки, будут моменты и будет оборона, а следовательно – Ливерпуль может проиграть

Итог

Хотя что то я совсем разошелся. Да, Вест Хэм сильная и организованная команда, способная создать проблемы абсолютно любому клубу из АПЛ. Но какой бы организованной она не была, с какой бы самоотдачей она не играли, ей все равно не хватает индивидуального мастерства. Ливерпуль все равно сильней, и он все равно фаворит. Но знаете, я все равно не понимаю, каким образом фаворит собирается забивать мячи в воротам соперника, и каким образом он собирается побеждать...