2 мин.

Сборная Беларуси U-20 – в элите мирового молодежного хоккея!

Беларусь – Норвегия – 5:1 (3:0, 1:0, 1:1)

Шайбы: 1:0 – Фадеев (Вальков, 13.10), 2:0 – Фадеев (Амброжейчик, А.Буйницкий, 15.43, бол.), 3:0 – А.Буйницкий, 18.43, 4:0 – Мисников (Буяк, 30.32), 5:0 – Д.Буйницкий (Кудин, 42.34), 5:1 – Клавстад, 54.17.

Беларусь: Городецкий; Хенкель – Устиненко, Амброжейчик – Фадеев – А. Буйницкий; Дюков – Кудин, Шантыка – Варивончик – Логвинюк; Марцуль – Станкевич, Вальков – Буяк – Мисников; Фальковский – Бокун, Д.Буйницкий – Новик – Герасимович.

В последний раз белорусская «молодежка» выступала в элитном дивизионе в сезоне 2006/2007. И вот, наконец, случилось то, чего мы ждали долгих 8 лет: сборная Беларуси уверенно выиграла 4 поединка на чемпионате мира в дивизионе 1 в Италии и за тур до окончания турнира обеспечила себе путевку в элиту!

Накануне подопечные Павла Перепехина в сложнейшем поединке взяли верх над главным и самым принципиальным конкурентом – сборной Латвии (2:1). А сегодня белорусы уверенно переиграли еще одного конкурента в борьбе за единственное место наверх – норвежцев – 5:1. Шайбами отметились сплошь игроки «Динамо-Шинника»: Вячеслав Фадеев, сделавший дубль, Артур и Дмитрий Буйницкие и Владислав Мисников.

Формирование команды «Динамо-Шинник» как базовой для сборной U-20 полностью себя оправдало. Напомним, что перед нынешним сезоном руководством ХК «Динамо-Минск» и Бобруйского филиала было принято решение создать костяк команды «Динамо-Шинник»  на основе хоккеистов 1995-1996 гг.р., ограничившись в заявке только 3 игроками 1994 г.р. Кроме того, главным тренером бобруйской команды стал главный тренер молодежной сборной Павел Перепехин. Это было сделано с целью наилучшей подготовки молодежной сборной. И в итоге сделанные шаги себя оправдали: в составе сборной выступает 13 хоккеистов «Динамо-Шинника», которые, наряду с бывшим игроком «зубров» Дмитрием Амброжейчиком, выступающим за океаном, и стали лидерами национальной команды. Так, в списках лидеров чемпионата по голам, набранным очкам и бомбардирским баллам значатся Артур Буйницкий и все тот же Дмитрий Амброжейчик, а Буйницкий, ко всему прочему, после матча с Норвегией с 5 шайбами стал лучшим снайпером турнира.

В субботу сборная Беларуси проведет заключительный поединок на чемпионате мира со сборной Австрии. Матч начнется в 19.00 по белорусскому времени и не будет иметь турнирного значения.

Положение команд после матча Беларусь – Норвегия: БЕЛАРУСЬ (4 матча) – 12 очков, Норвегия (4) – 8, Латвия (3) – 6, Австрия (4) – 4, Италия (3) – 2, Словения (4) – 1.

Поздравляем молодежную сборную Беларуси и хоккеистов «Динамо-Шинника», в частности, с выходом в элитный дивизион мирового молодежного хоккея!

Пресс-служба команды «Динамо-Шинник».