3 мин.

Игнашевича на пенсию, Березуцкие следующие?

Сама игра у армейцев с первых минут не задалась. Было много сумбура, медленный переход из обороны в атаку, вялая полузащита. Из общего фона выпадал только Алан Дзагоев, который был одним из лучших в матче.

Было видно, как главный тренер «Спарты» подготовил своих футболистов к этой игре. Иногда казалось, что они знали ЦСКА давно и играли с ним миллион раз. «Спарта» была мобильна, агрессивна, был постоянный прессинг, чего не было у ЦСКА. 

На этом о самой игре, пожалуй все. Далее хочется отдельно поговорить об обороне. Да, видно, что Леонид Слуцкий внес изменения в игру крайних защитников, они стали намного чаще подключаться к атаке. И Кирилла Набабкина в штрафной площади соперника можно было увидеть чуть ли не чаще, чем «самого сильного форвадра чемпионата России» Ахмеда Мусу, так было в матче против Крыльев Советов. Против «Спарты» Набабкин также был активен в атаке, пока не получил травму и не покинул поле.

Отдельный вопрос к Слуцкому о его решении выпустить Сергея Игнашевича в основе вместе с Алексеем Березуцким. Кажется, что те, кто внимательно следил за игрой, отчетливо понимал, что Игнашевич не просто не готов на 100 процентов играть, но и вообще был какой-то потерянный, теряя позицию, игроков соперника. Отдельно отмечу первый пропущенный мяч ЦСКА, который полностью лежит на Игнашевиче. Многие это спишут на случай и рикошет, но отсутствие должной концентрации более подходит к этому эпизоду.

Алексей Березуцкий играл немногим надежнее своего коллеги, но не зря игроки и главный тренер «Спарты» отмечали возраст центральных защитников и отсутствие хорошей скорости, которым на двоих исполнилось 69 лет. Пенсионный возраст во всех смыслах.

Уровень ФК «Спарта» ощутимо ниже чем у ЦСКА, что не мешало чехам играть с армейцами чуть ли не с позиции силы. Правда было хорошо видно, что как только ЦСКА начинал увеличивать темп игры, так спартанцы раз за разом теряли мяч и была неразбериха. То, что в ответном матче будет еще сложнее, сомнений не возникает, особенно после слов главного тренера «Спарты» о том, что дома они прибавят в игровом плане. То есть, никакого страха у соперников армейцев вчера не было и в этом не столько заслуга «Спарты», сколько заслуга ЦСКА, вернее их вина.

Если не произойдет никаких изменений в восприятии Леонида Слуцкого, что Игнашевич уже не тот, а Березуцкие продержатся немногим дольше Сергея, то в ЦСКА заметно прибавится проблем.

Нужно забыть прошлые заслуги и начать больше доверять запасным, тому же Васину и Чернову. Сколько еще нужно сломать копий, чтобы армейская оборона стала моложе?

 

P.S. Почему-то пропадают изображения к заголовку