3 мин.

Знакомьтесь - Футбольный клуб «Хайдук» Хорватия

Я знал о существовании футбольного клуба "Хайдук" очень давно, но никогда не придавал ему огромного внимания, до той самой поры, пока не очутился в Хорватии, в красивом городе Сплит. Город, который был основан римской империей, основал и команду "Хайдук", вернее это сделали четыре студента, которые привезли в 1911 году новую для себя забаву под названием футбол, из города Праги.

Сплит очень футбольный город. Символика клуба продается на каждом углу, наравне с сувенирной продукцией для туристов, далеких от футбола. "Хайдук", клуб с богатой историей и большими традициями.

Стадион носит название «Полюд». Он не самый лучший и не самый новый, но лично меня своей, с одной стороны простотой и с другой стороны большим по площади размером - поразил. Он не отделан мрамором или стеклом, он просто отражает архитектуру Хорватии. Какую-то естественную древне-стилистическую архитектуру, которая прекрасно вписывается в ансамбль города. Если смотреть издалека, то он похож на ребристую тарелку, без лишних изысков и орнаментов. Вмещает арена порядка тридцати тысяч человек, что для города с населением немногим больше двухсот двадцати тысяч, очень даже много. "Арену-Химки", к примеру, могут посетить не более двадцати восьми тысяч человек, но заполняется стадион в Химках до максимально допустимой отметки редко, чего нельзя сказать об арене "Хайдука". 

Рядом со стадионом расположен большой бассейн открытого типа, а также тренировочная база команды с двумя футбольными полями и идеально ровной травой, в чем я лично убедился. В общем у команды есть вся необходимая инфраструктура, для тренировок и игр. Да, это не база "Реала", которая имеет колоссальные средства и возможности, но для Хорватии, где "Хайдук" имеет маленький, по меркам России, но не по меркам Хорватии бюджет, очень даже достойно.

О болельщиках

У клуба есть свои преданные болельщики. Они называют себя "Torcida" или "Торсида" в русской транскрипции. Торсида была основана в 1950 году перед рещающим матчем в борьбе за чемпионство против "Црвены Звезды". Фанаты, мягко скажем, не самые спокойные. Полная противоположность ментальности и спокойствию Хорватов.

Чем-то похожие на наших фанатов. Также жгут питарды и файеры, также устраивают разбои и погромы, после неудач клуба. Очень много разрисовано бетонных заборов с надписью "Hajduk lives forever" - что в переводе означает "Хайдук будет жить вечно" и это выполнено настолько красиво, что невозможно проехать мимо и не сфотографировать.

О команде

В завершившемся сезоне команда заняла третье место, что не соответсвует ожиданиям болельщиков. Ведь город по численности населения и по количеству болельщиков второй в Хорватии после Загреба и постоянно претендует только на победу в чемпионате. 

Хорватская национальная футбольная лига проходит не в два, а в три круга и команды играют по 33 матча за сезон. Всего в чемпионате участвуют 12 команд.

"Хайдук" по праву считается одной из самых титулованных команд хорватского футбола. Он является шестикратным чемпионом Хорватии, пятикратным обладателем Кубка и Суперкубка страны. Команда, которая подарила миру футбола таких известных нам с вами футболистов как: Стипе Плетикоса, Нико Кранчар, Дарио Срна, Алеша Асанович и конечно же Славен Билич, начавший карьеру в далеком 1987 году и выступал за "Хайдук" до 1993 года. В 2000 году перед завершением карьеры в качестве профессионального футболиста, Славен вернулся в Сплит и провел прощальный матч на стадионе «Полюд». Билич и сегодня живет в самом городе Сплите, когда не обременен работой тренера.

Хорватия маленькая страна и пускай их футбольные клубы находятся не на первых ролях в европейском футболе, но то, как они живут игрой, как они поддерживают свои команды, достойно самых положительных слов! 

При копировании статьи, ссылка на автора - обязательна!