5 мин.

Идеальный капитан или просто «Бобби»

Приветствую всех поклонников футбола!

Будучи поклонником «Вест Хэма» я не могу придумать лучшего начала, чем материал об одном из лучших (если не лучшем) игроке в истории клуба – Роберте, или просто Бобби, Муре!

Маленький Бобби появился на свет 12-го апреля 1941-го года в скромном пригороде Лондона. Как и все дети в Англии, он с малых лет мечтал стать футболистом и только. Но долгое время он не внушал доверия тренерам юношеских команд «Вест Хэма» - Бобби был не слишком быстр и слабо играл на втором этаже.

Но вот чего у юного Мура было в избытке – это трудолюбие и готовность вкалывать  на тренировках. В 17 лет Бобби перевели в основную команду «Вест Хэма», где он мог продолжать оттачивать свое мастерство рядом с великим Роном Гринвудом. В том же году он первый раз появился на поле в матче с «Манчестор Юнайтед» и отыграл очень уверенно. «Вест Хэм» одержал победу 3:2.

Мур

Отсутствие спринтерской скорости, Бобби Мур компенсировал хладнокровием и безошибочным выбором позиции. При этом на поле он всегда сражался как лев, отличаясь своей самоотверженностью даже в жестком британском футболе. Но нельзя сказать, что Мур был грубым футболистом – бесстрашно сражаясь за мяч, он всегда более чем по-джентельменски относился к соперникам.  

Успешная игра Бобби Мура за «Вест Хэм» не оставила равнодушным тренера национальной сборной – в 1962-м году Бобби дебютирует в игре со сборной Перу, который Англия выиграла 4:0. Естественно, Мур попал в заявку сборной на чемпионат мира в Чили, где Англия проиграла в четвертьфинале сборной Бразилии.

Но звездный час Бобби настал спустя 4 года, на домашнем для Англии чемпионате мира. К тому моменту он уже был капитаном команды и неоспоримым авторитетом в коллективе. Все его любили за приветливость, корректность и отзывчивость.

Мур

О финале того чемпионата мира знает любой уважающий себя болельщик, а в Англии - каждый ребенок. Когда всем казалось, что немцы перехватили инициативу, сравняв счет – случился тот самый момент, имени Хёрста/Бахрамова. Германия имела все шансы сравнять счет – но именно здесь вмешался наш герой и точной передачей нашел своего товарища по «Вест Хэму» Хёрса и Джефф вбил последний гвоздь в гроб сборной Германии! Сама королева Елизавета II поздравила Бобби с победой, вручив самую желанную для англичанина награду – Золотую богиню!

Благодаря этой победе, Бобби Мур оформил уникальное достижение: он три года подряд получал на стадионе «Уэмбли» почетные футбольные награды – Кубок Англии в 1964-м, Кубок обладателей кубков в 1965-м и кубок чемпионата мира в 1966-м году!

КА

Популярность Мура взлетела на заоблачные высоты! Журналистам очень нравилось раз за разом смаковать его историю – историю простого парня, своим трудом пробившего себе дорогу к Олимпу!

К сожалению, следующее мировое первенство вышло для сборной Англии не столь успешным. В четвертьфинальном матче сборная Германии взяла реванш за поражение в 66-м и победила 2:3. Многие до сих пор считают причиной поражения ошибку тренера Альфа Рамси, заменившего Бобби Чарльтона при счете 2:0. Но тот чемпионат запомнился другим матчем – игрой с бразильцами в групповом турнире. За всю игру Бобби Мур дал самому Пеле лишь одну возможность для акцентированного удара по воротам – но свой самый знаменитый сейв совершил Гордон Бэнкс! Бразилия все же выиграла в концовке за счет гола Жаирзиньо, но король футбола был настолько восхищен игрой капитана сборной Англии, что после матча захотел обменяться футболками именно с Муром.

Бобби и Пеле

Славная карьера Бобби Мура в сборной закончиться в 1973-м году. Спустя год он покинет родной «Вест Хэм» и перейдет в «Фулхэм», где в 1975-м снова сыграет в финале Кубка Англии против своего бывшего клуба. И вновь победит «Вест Хэм», но уже без Бобби…

Как было модно в ту пору (и как модным становиться сейчас) Бобби Мур на закате карьеры поиграл в США и даже в датском чемпионате. Попробовал себя в качестве тренера – без особого успеха – и начал вести свою спортивную колонку в одной из лондонских газет.

К огромному сожалению, вне пределов поля Бобби не был примерным спортсменом – он солидно выпивал. Как ни странно, но это никогда не влияло на его игру – зато обернулось трагедией спустя много лет… В 1991-м году у Мура диагностировали рак желудка и цирроз печени. Бобби сражался, как мог, со всей присущей ему храбростью и хладнокровием – но в этой схватке ему не суждено было победить… 24-го февраля 1993-го года Бобби Мура не стало.

бобби

Родной «Вест Хэм», в память о своем капитане, назвал именем Бобби Мура одну из трибун на «Аптон-парке». А для всей Англии Бобби Мур остается единственным, пока что, капитаном национальной сборной, державшим в руках самую престижную награду футбольного мира.

Закончить хотел бы отрывком из песни "When a blind man cries" легендарной группы Deep purple: "Had a friend once in a room, Had a good time but it ended much too soon"...

В "одной комнате" с Муром была вся Англия и, Боже - это время действительно закончилось слишком быстро!

Благодарю всех за внимание!

картинка