5 мин.

Рестарт, который мы не заслужили. Послесловие к позору в Сочи

Вчера после перерыва, связанного с коронавирусной инфекцией, возобновился чемпионат России. Без скандала не обошлось: в Сочи одноименный клуб нанес унизительное поражение молодежной команде «Ростова» (10:1), что вызвало шквал критики и негодования со стороны общественности.

Вы бы только знали, как я обожаю отечественный футбол! Не успел чемпионат рестартнуть после перерыва, связанного с коронавирусной пандемией, как произошло немало интересных, так и не очень, событий. Околофутбольная отставка Юрия Семина, возможный переезд и в то же время обмен названиями двух команд (и это для развития футбола в городах, и – внимание! – в России. Да уж.), а «Тамбов» – этакий элитный бомж, гастролирующий весь сезон по стране, теперь официально будет проводить свои матчи на стадионах, принимавших чемпионат мира в позапрошлом году (то бишь, в одиннадцати городах).

Но есть то, что перекрыло все это.

Вчера, как известно, возобновился чемпионат страны. В Самаре играли «Крылья» и «Ахмат» (2:4), а в Сочи одноименный клуб принимал «Ростов» в южном дерби. Было ожидаемо, что главный матч пятницы пройдет все же на Волге, поскольку между соперниками идет борьба за выживание в РПЛ, ну а на курорте команда Валерия Карпина должна беспроблемно взять свои три очка.

Однако незадолго до рестарта случился самый, что ни на есть, неприятный конфуз: у ростовчан шесть игроков основы заболело коронавирусом, а 42 человека отправилось на двухнедельный карантин, включая тренерский штаб и персонал команды. Встал традиционный вопрос – как с этим быть и что делать? Имелось три варианта развития событий.

Первый: проводить матч, как и настаивал «Сочи», набирая футболистов из молодежного состава (минимум 16 полевых и 2 вратаря).

Второй: перенести игры, вошедшие в карантин, в резервные дни – этого добивались в «Ростове» (как известно, безрезультатно).

Третий, он же и самый неприятный: техническое поражение гостям (0:3), сопровождаемое затем дисквалификацией (за два подряд «технаря»).

Вопреки здравому смыслу, то есть, второму варианту, в руководстве «Сочи» решили по-другому. Дескать, игру нужно, во что бы то ни стало, провести. Хотя и пользователи, и специалисты справедливо вспомнили прошлогоднюю историю, в которую угодили сами сочинцы, когда половина игроков заболела ангиной. «Оренбург» возникать, вставать в позу не стал, ибо здоровье спортсменов дороже, чем какие-то девяносто минут. Это подчеркивал и тогдашний наставник оренбуржцев Владимир Федотов, проявивший, как я считаю, в нынешней ситуации неуважение и хамство к «Ростову».

К слову, справедливы слова и главного тренера желто-синих Валерия Карпина, заявившего, что первое – и «Сочи», и «Ростов» не принимают решения о переносе матча (это делает Лига), и второе – коронавирус тоже является форс-мажорной ситуацией, как и прошлогодняя ангина у хозяев. Да и чем Covid-19 отличается от любой простуды? Собственно, ничем, за исключением того, что эта болезнь до сих пор уносит жизни людей по всему миру. И это должны понимать все, не только болельщики и игроки, но и футбольные, спортивные власти, занимающиеся организацией такого рода мероприятий.

Но, к сожалению, «Сочи», выражаясь современным языком, было пофигу, и это надо признавать. Также, как и руководству Лиги, ничего не сделавшему в разрешении данного спора. Мол, решайте сами, не маленькие дети ведь!

В итоге маленькие по меркам футбола дети 16-19 лет вышли на поле Олимпийского стадиона – у «Ростова». Этакое боевое крещение в непростой для клуба ситуации. А что же хозяева? В его составе вышли те, кто еще недавно играл в сборной, в еврокубках: Джанаев, Набиуллин, Новосельцев, Полоз, Кокорин, супербомбардир Заболотный. И посмотрите теперь на эти фамилии: Попов, Романов, Абрамов, Куприянов и другие.

Фото: официальная группа «Ростова» во ВКонтакте

Скажите пожалуйста, кто-нибудь из вас, кроме ростовчан, знал этих молодых ребят? Уверен, что никто. А теперь они, не побоюсь этого слова, герои нации, не побоявшиеся выйти против здоровых лбов, превосходивших их по всем футбольным аспектам. Запоминайте их, потому что, скорее всего, они снова выйдут на поле – уже на матчи с «Арсеналом» и «Краснодаром», если ситуация с командой Карпина не решится в позитивную сторону.

А что «Сочи»? Они да, свои три очка взяли, всевозможные рекорды за свою маленькую историю побили. Но как это было сделано, честно говоря, уважения да лестных слов не вызывает. Скорее, гнев, недовольство и непонимание. Скажу так, что никто (повторюсь – никто!) не упрекнул бы сочинцев, если бы победили своих юных соперников красиво и по-джентельменски, выставив ту же самую молодежь или футболистов, редко выходящих на поле, как это сделали соперники «Торино» в 1949 году после гибели основной команды в авиакатастрофе. Но не тех, у кого есть опыт выступлений в Лиге чемпионов.

И это была бы двойная победа: и в счете, и в репутации, которая, надо признать, у «Сочи» и так не самая хорошая. Поступи так, как было сказано выше, мы бы сейчас писали восторженные отзывы, аплодировали коллективу из олимпийской столицы.

Но они выбрали иной путь – путь несправедливости. И эти 10:1 – не о силе и гегемонии, нет. Это, как по мне, неуважение и плевок принципам честной игры, строившейся в футболе ни один десяток лет. Это и о проколе руководства Лиги, сделавшего все возможное, чтобы такой матч с оттенком позора в нашей истории состоялся!

Стыдно должно быть, товарищи, стыдно! Перед всеми болельщиками, перед страной, недавно принимавшей мундиаль, футбольным миром в целом. Теперь на наш чемпионат будут поглядывать косо, уверен в этом.

А ростовские мальчишки, в любом случае, молодцы. Они – чемпионы наших сердец!

«Сочи» и РПЛ – нет.