3 мин.

Два минус, один в уме. О кадровой ситуации в «Спартаке»

Уже в воскресенье в Премьер-Лиге состоится матч с пометкой «супер»: «Спартак» - «Локомотив». У хозяев вырисовывается не очень хорошая ситуация - Фернандо и Ещенко пропускают игру из-за дисквалификации, а лидер красно-белых Квинси Промес и вовсе находится под знаком вопроса. 

alt

«Спартак» будучи лидером чемпионата, впадает в не очень хорошую для себя ситуацию. Накануне поединка с мотивированным «Локомотивом», красно-белые рискуют потерять сразу трех ключевых футболистов. Нет, двое-то уже точно не сыграют из-за дисквалификации - это Фернандо и Ещенко. Потери, да, значимые, однако восполнить их все же можно.

Первый - стал новой фигурой в центральной оси. Даже не новой, а значимой. Цифры как никак лучше подтверждают вышесказанное. Так, у бразильца в среднем за игру 88,9% точных передач, 2 отбора, 4 перехвата. Согласитесь, показатели весьма внушительные. У Ромуло, который по всей вероятности его и заменит в воскресенье, все гораздо скромнее: 66,7%; 1 и 0 соответственно. Говорю так (о замене Фернандо на Ромуло) потому что, думается мне, Каррера вряд ли будет ломать связку Фернандо (Ромуло) - Глушаков - Зобнин. Благо, игровые связи наиграны, трио чувствует друг друга. Если и совершать революцию, то только в случае критической ситуации, когда двое или, о, Боже!, все оказались в лазарете. 

Второй - тоже внес в игру «Спартака» больше положительного, нежели отрицательного. Конечно, тридцать два - возраст далеко не молодой по меркам защитника, да даже полевого игрока, но не в этом суть. Наверное, Ещенко сейчас - один из немало важных элементов в системе Карреры. К тому же, Андрей, пожалуй, лучший правый защитник красно-белых за последние несколько лет. По его работоспособности не сравнится ни Паршивлюк, ни уж тем более Макеев. К слову, появление последнего весьма ожидаемо, но это опасно. Для самого же «Спартака»! И да, чтобы не быть голословным насчет важности Ещенко, приведу цифры, которые все докажут - 78% точных передач, 3 отбора и 3 перехвата (все - средние показатели). Это лучше, чем показатели обоих в целом за прошлый сезон. По-моему, лишних слов больше не требуется.

***

Теперь - о главном. О том, насколько Промес важен для сегодняшнего «Спартака». 

Может показаться, что мы повторяемся, ибо знаем Квинси уже не первый год. Но все же. Промес - это, прежде всего, мозг атаки, ее созидатель. Когда голландец на поле, понятное дело, есть и моменты, и забитые мячи. Из десяти голов, шесть были забиты при его непосредственном участии (это немного немало 60%) - трижды он сам поражал ворота, и столько же раз ассистировал своим партнерам. 

Говоря о Промесе как о созидателе, то здесь показатели говорят сами за себя: 81,6% точных передач, 4 обостряющие передачи в среднем за матч.  

Понятно, что возможная потеря Промеса станет нехилым ударом по команде. Тем более, когда такая игра! Тем более, когда на носу такой серьезный соперник! Вопрос лишь в том, есть ли сейчас в стане красно-белых ему равные, подобные. Наверное, нет, но частично - да. И этим «частичным да» видится Жано, который пусть и не обостряет так ярко, как голландец, но зато забивает и создает остроту у ворот соперника.

Еще один аргумент в пользу грузина - это его прекрасная форма. Возможно, на наших глазах, идет третья попытка (пока что удачная) становления Жано как игрока основы после застойной второй. По крайней мере, вариант рабочий. Будь моя воля, выпустил бы его, нежели Мельгарехо, который все еще привыкает к «Спартаку» (хотя прошло уже немало времени после перехода) или Зуева.

Но как говорится: поживем - увидим. В любом случае, Карреру ждет серьезный тест-драйв. Как его пройдет итальянский коуч, покажет воскресный матч. Ждем!

Твиттер