3 мин.

Евгений Ловчев: Гранат – потеря для «Динамо». Приобретение ли для «Спартака»?

Обозреватель Sovsport.ru Евгений Ловчев о переходе в «Спартак» защитника «Динамо» Владимира Граната.

Напомним, сегодня утром сайт «Спартака» разместил сообщение о том, что клуб и защитник достигли соглашения о переходе футболиста на правах свободного агента. -- Контракт Граната со «Спартаком» вступает в силу с начала нового сезона, - говорится в сообщении на официальном сайте «Спартака».

Гранат не играет в «Динамо», которому принадлежит до конца июня, с октября прошлого года – стороны не смогли договориться о новом договоре. Кроме того, футболист, согласно официальной формулировке, был выведен из основного состава по спортивным показателям и впоследствии работал с молодежной командой.

В последний день российского трансферного окна Гранат подписал контракт с «Ростовом», где будет играть на правах аренды до конца весенней части чемпионата страны. Для справки – 27-летний Гранат в составе бело-голубых провел 190 матчей, забил в них 4 мяча. В составе национальной сборной отыграл 9 матчей (участник Евро-2012 и ЧМ-2014) провел 9 матчей, забил 1 гол.

-- Мне думается, уже сложилось понимание у клубов – лимит будет ужесточен, возможно, в рамках нынешней схемы 10+15, но все равно ужесточен, - говорит Ловчев. – Это значит, что всем нужны россияне. Гранат – игрок сборной, защитник, который может сыграть на фланге, у него хороший первый пас. Игрок уже опытный, сложившийся, но далеко не старый – у нас Игнашевич в свои 35 лет играет и до сих пор никто не может выиграть у него конкуренцию в сборной.

В то же время, возвращаясь к Гранату, не могу сказать, что он раскрылся полностью, что у него непререкаемый авторитет. Есть над чем работать. И не могу сказать, что «Спартак» в этом плане взял кого-то выдающегося, тут все покажет только игра. Но в нынешних обстоятельствах, когда не столько выбирают, сколько считают, это понятный трансфер.

Вообще, по этим всем переходам вопросы возникают. «Спартак» не договаривается со своим воспитанником, Дзюбой, и дело, как кажется, только в 300 тысячах евро, на эту сумму выше контракт дал «Зенит». Потом клуб берет игрока из стана исторического соперника, «Динамо» имею ввиду – и уже тот клуб не смог договориться с футболистом, а «Спартак», получается, дал больше. В чем тут логика? Надо объяснять болельщику, почему своему воспитаннику не дают требуемый им контракт, а воспитаннику другого клуба – дают?

А что касается «Динамо», то, на мой взгляд, уход Граната – потеря. Да, есть два гренадера – Дуглас и Самба, есть Губочан, но ведь это три иностранца, а иметь русского центрального защитника, если лимит ужесточат – это, в общем-то, производственная необходимость. У «Динамо» достаточно много россиян, но продление контракта с Гранатом обошлось бы в любом случае дешевле, чем покупка россиянина на его позицию. Кроме того, Гранат несколько другой фактуры защитник, чем эти трое ребят. В общем, резюмируя – надо посмотреть, как поставит себя Гранат в «Спартаке», но для «Динамо» на длительном отрезке времени это, безусловно, потеря.

Источник