5 мин.

Не пойман – не вор

Очень хороший матч, который даёт очень много информации. Против очень подходящего для такой задачи соперника.

Чтобы понимать рисунок этой игры, надо пониматься все входящие моменты. Мы всей страной, включая Питер, возмущаемся матчем открытия «Крестовского». Даже их нормальные болелы, которые прошли очищение первой лигой, адекватно отреагировали на тот цирк, который устроил Еськов. Дальше «судейская ложа» (по определению «Паренька») устроила «ёбаное зазеркалье» (по определению одной из «хрустальных сов» Фратрии). Все его решения были признаны правльными, а оценка — неудовлетворительная, потому что одно удаление должно было быть минут на пять раньше. Миша Борзыкин из СовСпорта абсолютно справедливо написал целую статью про необходимость перезагрузки судейства. Но во всей этой вакханалии смыслов мне больше понравилось два твита. Первый — Уткина, про то, что мы все понимаем, за что это всё воздаётся «Уралу». Нет, не Тарханову, хорошему и грамотному тренеру. И не большинству парней, для которых сам выход на «Открытие» это веха в их карьере. Ну или «последний шанс», как у Саши Павленко, который, кстати, провёл великолепный матч. И там действительно вагон претензий к этому клубу, который за свою недолгую историю в Премьер-Лиге породил огромное количество подзрений на исходы своих матчей. А второй, уже не вспомню чей, но чуть ли не питерский, но тоже саркастичный, который в тот момент, когда Еськов махал красной, в притворном ужасе возопил, что это всё устроил Федун, обескровив «Урал» накануне матча в Тушино.

Мы тоже были обескровлены. Мы играли без нападающих, потому что вполне уровневые для любых наших нынешних и будущих задач Зе Луиш и Луис Адриано сидели в ложе прессы. А капитан мотал дисквал в ВИПе. А молодых у нас на сегодняшний момент нет, хотя Спартак-2 идёт в зоне выхода в Премьеру, но нет. Ставить некого. Собственно, тасовать можно было в треугольнике Жано-Попов-Самедов. Так Массимо и тасовал, добавив только Тигиева. И это приговор Академии, второй команде и дублерам. Я согласен с Массимо, ставить, усиливая атаку, было пока некого. Вот кроме этих 13 человек, сыгравших в этой игре можно было выпустить одного. Селихова. Но Реброва менять было незачем. Можно было заменить Таски Кутеповым, но сильно бы ничего не поменялось. Но это ещё не всё, Дима Комбаров и Фернандо играть в полную силу просто не могли. Они висели на карточках, а следующая игра — дерби. А их обоих менять просто некем. И без них выходить на дерби очень самонадеянно. Поэтому они убирали ноги в стыках или вообще в них не шли. Не всегда, но часто.

Это была очень сложная игра и потому, что против нас стоял Тарханов. С которым мы выиграли несколько чемпионств. И даже имея полный провал в составе и выборе игроков, он прекрасно знал всё, что я говорю. И знал, куда нас тыкать. И знал, где ждать наших ударов и выпадов. Эту игру надо было сыграть холодным «коллом». Подловить и спокойно довести до конца.

Вы можете сколько угодно называть гол Фернандо случайным. Вы можете обсуждать, что в некоторых случаях он даже будет считаться автоголом. На это я могу возразить, что удар шёл в створ ворот, а перемена направления это не повод считать удар в створ автоголом. Это заслуженный гол. Я не буду спорить, насколько он заслуженный. Это правда, что у нас на завершающий удар постоянно выходили не те, кто именно такие завершает. Даже Ивелин, который не забил в самом начале, уж точно не может считаться нетехничным, чтоб исполнить. Он умеет забивать любые, забил только два в этом сезоне, но оба — технические красавцы. Но вот именно тот момент лучше бы замкнул Сэм. Это было проще, чем нужно Ивелину.

После выхода Жано мы надолго потеряли инициативу, зато во второй половине второго тайма именно его удар был идеальным решением и исполнением. Просто потянул Заболотный. Были ошибки и прозрения Промеса, был отмененный гол Мельгарехо и ещё одно очень хорошее и своевременное решение, просто при неточном учёте движения мяча. Мяч сегодня вообще неожиданно двигался для игроков. Кто-то видел только кривое от Попова и Самедова, но так в аут давали не только Фер и Промес, но и игроки «Урала». Очень быстрое поле для мяча, обе команды так и не привыкли к этому до финального свистка. И ещё вот такая тонкость. Помните этого грузина, который пробил в Реброва. Он из-под Таски пробил. Нашего лучшего по скиллзам центрдефа.

Ну так вот я скажу, что является итогом этого матча для меня. Это была очень сложная игра, архисложная. 2 из 3 игр на «Открытии» «Урал» выиграл. Тарханов очень грамотный противник. Нам надо было забить и не пропустить. И мы это сделали. Этот гол не был случайностью. Но игра после него и была мне интересна. Так вот даже в тот момент, который случился после выхода Жано, когда мы минут 10 просто защищались, мы не отбивались. Мы просто гнули свою линию. Знаете, у нас на поле, если вычесть карточных Фера и Диму, ну и Промеса, против которого втроем играли, был тот же «Урал». Хотите верьте, хотите — нет. Как говорит Ошо, «вся разница между нами в том, что я знаю, что я — бог, а вы — не знаете». Ну вот тут тот самый случай, когда одни про себя знали, что они чемпионы, а вторые знали, что им надо из трусов выпрыгруть, чтоб это оспорить.

Это была именно такая игра. Мы просто доказали то, что все знали до этой игры. Автогол или нет, не важно, не поймано.

После холодного душа в Ростове… «Bravo, Massimo!»

cuggxa. ProSM.club