5 мин.

О роли тренера

Прочел сегодня уважаемого Имховича и хотел бы сделать одну ремарку касательно тренерского искусства и роли тренера в достижении положительного результата.

Сильный состав это естественно самое главная составляющая в большинстве случаев, но, как мы знаем, и это не гарантирует побед, если только конечно это не МЕГА-вливания денег в состав, что по нынешним временам мало вероятно. Возьмем «Спартак» Карпина. Валеру уважаю за его футбольное стратегическое мышление, поэтому всегда считал его идеальным гендиром для команды, но не тренером. Из его тренерских качеств могу выделить отличное умение мотивировать, тут он может быть на одном уровне с Массимо, и, пожалуй, еще общее понимание футбола в целом и футбольных тонкостей в частности. Но есть одно «НО», Валера не умеет объяснять и учить, а может быть просто не хочет этого делать. Он считал, что игроки должны сами все уметь, мол они прошли футбольное образование. Но если бы все было так просто!

Как то, будучи в Тарасовке на открытой тренировке, я набрался смелости и спросил у Валеры, вышедшего постоять с болелами на крыльцо: «Валер, а ты как Романцев водишь за ручку игроков по полю, учишь их тактике?» Ответ Валеры был: «а кто тебе сказал, что Романцев так делал? Не делал он такого».

Теперь берем Бердыева (Карреру не привожу в пример, а то получается какое-то прямо идеализирование))). Бекиевич всегда на тренировке держит макет у поля, останавливает упражнения по моделированию той или иной игровой ситуации, собирает игроков и показывает на макете что и как делать, кому и куда бежать. Дальше игроки пробуют это на поле, если КББ что-то не нравится, он снова останавливает и объясняет, может и прямо на поле показать что и как. Уверен, что и Слуцкий много работает над тактикой и считает это одним из важнейших элементов тренировочного процесса.

Как итог, и у Слуцкого и у Бердыева игроки растут и развиваются, однако, стоит им попасть потом к другим тренерам, которые расставляют другие приоритеты в тренировочном процессе и, возможно, уделяют не столько времени тактике, как эти игроки возвращаются на свой средний уровень. Как пример – Дьяков. Сколько было разговоров по нему, когда он играл в «Ростове»! Помню как многие к-б болелы его хотели в Спартак. Сейчас он в «Томи» и играет там очень средне.

Так было и в «Спартаке», Валера брал хороших игроков, но по прошествии времени они превращались в средних игроков, потому что переставали расти, а причиной всему была слабая тренерская квалификация и не выстроенный тренировочный процесс. При этом считаю Карпина блестящим футбольным аналитиком, способным разобрать любой игровой момент, но вот методики у него своей не было.

Аленичев так вообще заявил, что сам, будучи игроком, не любил теоретические занятия, поэтому и игроков мол не нагружал ей особо став тренером. Тут приведу понравившееся высказывание Фернандо:

«Мне итальянская методика ближе. В этой стране прежде всего работают над тактикой. И я вижу в этом смысл. Лучше затратить больше сил на тренировках, чтобы в играх ты выходил на поле и точно знал, что тебе делать, как себя вести. Но не понимаю, когда много, но бесцельно работаешь на занятиях. Тогда все усилия зря.»

Именно поэтому «Ростов» добился такого грандиозного успеха – у них есть Тренер со своей работающей методикой, который вытянул более чем средних игроков на качественно новый уровень. Игроки знают что от них хочет тренер и знают, что им делать на поле в той или иной ситуации. А тот же «Зенит», при Боаше потерял в качестве игры и уступил «ЦСКА», игравшему без таких ярких звезд как были в Питере, но показывавшему более слаженную командную игру.

Я не знаю как было в советское время, сколько времени уделялось тактике, но сейчас я вижу четкое разделение тренеров на тактиков-учеников (тех кто учится и совершенствуется) и, как бы сказать по культурнее, тех кто просто работает и не хочет ничего менять и изобретать. К первым отнесу молодое поколение – Скрипченко, Ганчаренко, Кононов и тд. Вторых уже не так много, но они тоже есть.

В завершении, отмечу, что согласен с Димой по его оценке игры «Спартака», проблем у нас хватает и поражения от «Зенита» и «Уфы» это подтверждают. Команда только в начале пути и нам есть над чем работать и на поле и на трансферном рынке. Но то, что уже сделали Каррера и его тренерский штаб дает нам надежду на то, что Команда продолжит прогрессировать и игровой рисунок будет совершенствоваться и дальше.

Сформулировал для себя следующие Основные футбольные принципы по Каррере:

— хорошая физическая подготовка – база. Мы должны бегать больше соперника, высокий прессинг, интенсивная игра.

— тактическая выучка – мы должны знать куда бежать и пасовать лучше соперника.

— сильные индивидуальные качества футболистов – мы можем и должны решать ключевые игровые эпизоды за счет сильных индивидуальных качеств наших игроков. Как пример – правильное использование Зе Луиша, Промеса, Джано, Глушакова.

И как пели герои «Назло рекордам»: «Но я верю что день настааанет, и Спартак чемпиоооном станееет!»

Avanti, Spartak!

Pafnuti, prosm.club