8 мин.

А если забыть про судейство... Почему «Спартак» проиграл «Зениту»

Корреспондент "СЭ" Михаил Гончаров – об игровых причинах поражения красно-белых в Санкт-Петербурге.

В воскресной битве на "Петровском" тема скандального судейства, увы, затмила собой все остальные. На задний план ушли и веселая игра обеих команд в атаке, и дружные ошибки в обороне, и голы, и даже необъяснимый ляп Лодыгина. Абстрагироваться от спорной работы Сергея Иванова действительно сложно, и большой отпечаток на ход матча и итоговый результат она, бесспорно, наложила.

Тем не менее, "Спартак" проиграл "Зениту" не только из-за арбитра. У поражения красно-белых были и другие причины.

ДИСГАРМОНИЯ ИМЕНИ ЕЩЕНКО

Еще за пару дней до матча, когда красно-белые объявили обойму, отправляющуюся в Санкт-Петербург, стало понятно, что Каррера попадет на "Петровском" в очень щекотливую, почти безвыходную кадровую ситуацию. Из-за травмы команде не мог помочь Комбаров, что автоматически означало большие проблемы на краях обороны.

Ведь другого левого защитника в "Спартаке" сейчас попросту нет. Макеев, способный более-менее прилично заткнуть любую дыру в задней линии, уже третий месяц восстанавливается после повреждения. Кутин, которого на всякий случай взяли с собой, пусть уже и не так молод, но по-прежнему сырой и доверием не пользуется, а вдобавок приучен к правой бровке.

Что мог тут сделать итальянский главный тренер? Перейти на схему с тремя центральными? А смысл? Левого защитника все равно выставлять надо. Вспомнить/узнать про оборонительное прошлое Мельгарехо? Смешно – парагваец мало того, что 100 лет не играл на этой позиции, так еще и не в нужном тонусе. Переместить назад Зобнина, что по ходу отдельных матчей уже вынужденно происходило? Тоже спорно.

И Каррера пришел к самому напрашивающемуся варианту – отправил налево Ещенко, а правую бровку доверил Маурисиу. Опытный россиянин вроде бы и слывет универсалом, за годы карьеры ему доводилось закрывать оба фланга. Но в этот раз смена позиции далась очень тяжело. Причем непосредственно на краю сложностей как таковых при обороне у него не возникало, поскольку Смольников фирменными рывками за спину "Спартак" не изводил, да и вообще был не очень заметен.

Проблемы проявлялись при смещении в центр штрафной за убегающим туда Кокориным. В таких эпизодах Ещенко то и дело запаздывал, не понимал, страхуют ли его центральные защитники или нет, терялся и "привозил". Оба пенальти, назначенные в ворота красно-белых, – как раз из этой серии. Гол Дзюбы – ровно та же история. А еще был момент во втором тайме со смазанным ударом отклеившегося Кокорина почти из вратарской.

Вдобавок левый защитник "Спартака" оказался абсолютно беспомощен в атакующих действиях. Мы неоднократно прежде видели, что Ещенко любит и умеет подключаться вперед, за каждый матч выполняет по несколько хороших подач, но в этот раз он растворился и за 90 минут не отдал ни одной передачи в штрафную. Ни одной! В тех немногих подходах, в которых Андрей участвовал, он то и дело перекладывал мяч под родную правую, робко делал шаг в сторону центра и делал пас ближнему партнеру. На этом всё.

БЕДА МАУРИСИУ

Огромные трудности появлялись и на фланге Маурисиу. То, что бразилец – не крайний защитник, а центральный, всем было ясно изначально, но пока судьба новичка красно-белых складывается так, что играет он не на своем месте. Иногда получается чуть удачнее, однако в воскресенье латиноамериканец не справился, и именно из его зоны пришли два первых гола. "Спартак" ставили в тупик простенькие забросы из глубины в исполнении Кришито: в первом случае, перед назначением пенальти, Маурисиу вместе с Кутеповым вдвоем проиграли верховую борьбу Дзюбе, а во втором – бразилец и Зобнин (заметим: опять же – вдвоем) не разобрались с одним Жирковым.

Речь идет не только об индивидуальных ошибках, но и о проваленных взаимодействии и подстраховке – друг друга партнеры не чувствовали. Про сильные стороны Маурисиу в атаке говорить тоже не приходится. Да и вообще, если подводить некую черту, то из четырех футболистов, вышедших у "Спартака" на краях, на номинально своей позиции играл только один – Промес.

Иными словами, кадровые проблемы, проглядывавшиеся долго на бумаге, теперь во всей красе явились живьем. И, наверное, ни у кого нет вопросов, какие позиции стоит обязательно усилить "Спартаку" ближайшей зимой.

СОРВАВШИЙСЯ ПЛАН

Приятно удивил тот факт, что красно-белые не стали в Санкт-Петербурге сидеть в обороне, ничуть не испугались грозного и много забивающего в последнее время соперника и пытались играть в свой футбол. Статистика доказывает, что "Спартак" был очень даже неплох: владение мячом – 57 на 43, удары (в створ) – 19 (6) на 11 (4), передачи (точные) – 410 (322) на 309 (233), угловые – 7 на 4.

Очень резвая атакующая игра, предложенная московской командой с первых минут, заставила предположить, что у гостей есть задача постараться как можно быстрее открыть счет, чтобы потом уже играть по нему, вынудить "Зенит" бежать отыгрываться и приоткрывать зоны. Это же рай для Промеса и компании!

И в стартовые минут 10-15 преимущество "Спартака" выглядело действительно подавляющим, однако забить так и не вышло, а потом пошли глупые ошибки в обороне и случился пропущенный гол. План провалился, пришлось отыгрываться, не удалось выйти вперед и в начале второго тайма уже при 2:2. В свою излюбленную стихию красно-белые так и не попали.

РАСТЕРЯВШИЙСЯ КУТЕПОВ

Мы упомянули про ляпы крайних защитников, но нельзя не выделить в отрицательном контексте и неважную игру центральных. Вернее, одного из них – Кутепова, поскольку Боккетти со своей работой более-менее справился и даже гол забил. Вопросы к итальянцу могут быть разве что по третьему голу, когда он поздно понял, что Глушаков проиграл забег Витселю, и не успел накрыть решающий удар.

Однако вины в поражении Кутепова, несомненно, больше. В первом же жестком единоборстве против Дзюбы в начале матча Илья отлетел на пару метров в сторону и, кажется, сразу растерялся. Всего за 90 минут он победил лишь в 7 дуэлях из 15 – показатель слабый, особенно если вспомнить, что месяц назад спартаковец наглухо закрывал Смолова, выигрывая у того в 9 случаях из 10.

А сейчас: вина в первом голе "Зенита", когда Кутепов уступил вверху Дзюбе, явная недоработка при втором пропущенном мяче – накрывать простреливающего Мака можно было и чуть агрессивнее. Уже второй матч подряд 23-летний защитник и кандидат в сборную, увы, допускает важные ошибки.

ГДЕ ТВОЙ ПЛЕЙМЕЙКЕР, "СПАРТАК"?

Этот матч был изначально интересен с точки зрения микродуэли двух высококлассных бразильцев – Фернанду и Жулиану, и если рассматривать игру в данном контексте, то спартаковский полузащитник оппоненту проиграл в одну калитку.

На первых порах, когда латиноамериканец только-только перебрался из Италии, пусть он был и с лишними килограммами, мы все равно восхищались и цокали языком от удовольствия, наблюдая за его игрой. Фернанду и передачи отдавал идеальные на любое расстояние, и обострял атаки регулярно, и в борьбе был хорош. Сейчас же – парадокс – бразилец вроде и сбросил вес, однако выглядит куда тяжелее.

Ошибки в пасах (тех, что вперед, а не поперек и ближнему) следуют куда чаще. Совсем пропали классные фирменные диагонали за спину соперникам (за 90 минут вспоминается лишь одна – на Зобнина в начале первого тайма), почти нет в его исполнении продольных разрезающих передач. До перерыва случилась неряшливая потеря, едва не закончившаяся опасным контрвыпадом "Зенита". Да и вообще со стороны кажется, что Фернанду действует больно глубоко – даже в те моменты, когда есть возможность чуть ближе подойти к чужим воротам.

По позиции душой атаки "Спартака" должен был стать Попов. Болгарин, собственно, внес вклад во второй гол отличным навесом с фланга, однако та передача так и осталась его единственной из числа точных обостряющих. В остальном Ивелин таскал мяч, бил по воротам сам, успешно находил свободные зоны между двумя оборонительными линиями "Зенита", но все его попытки вывести на удар партнеров проваливались – пасы шли совсем не туда или слишком слабые.

И получилось, что один Жулиану затмил собой обоих спартаковских мастеров передач. Петербургский бразилец мало того, что забил сам, так еще и отдал потрясающий пас на Витселя в решающем эпизоде матча, помог заработать первый пенальти, а до перерыва вывел один на один того же Витселя при попадании в штангу. Четыре его ключевых передачи (под удар) – лучший показатель в игре. Если бы у "Спартака" на поле оказался такой плеймейкер, то возникло бы куда меньше проблем в завершающих стадиях атак.

СЛАБАЯ КОНКРЕТИКА ЛИДЕРОВ

Впрочем, вопросы могут быть не только к Фернанду или Попову, но и вообще ко всем без исключения атакующим футболистам красно-белых.

Промес, который вроде и неизменно оказывался на виду, часто входил с мячом в штрафную, однако потом либо утыкался в соперников, либо отдавал небрежный пас, а единственный удар в створ из четырех попыток нанес со штрафного – в том эпизоде, когда ошибся ЛодыгинЗе Луиш забил отличный гол с углового, но при счете 2:2 во втором тайме загубил отличную атаку "три в три", затянув с напрашивающейся передачей на врывающегося в штрафную справа Промеса (или хотя бы ударом), а спустя мгновения нелепо катнув мяч в сторону Попова. Ничем себя не проявил Зобнин, пробил пару раз в никуда и Глушаков.

Поэтому, когда Каррера после финального свистка говорил о слабой реализации как о главной причине поражения, он ничуть не преувеличивал. У "Спартака" действительно было очень много, как это модно говорить, подходов – да вот довести их до ума команда не смогла и с игры ни разу так и не забила. Тогда как у "Зенита" четыре удара в створ – четыре гола. Да, два из них – с пенальти, однако если бы не нарушения правил, оба раза Кокорин бы вбегал на расстрельную позицию.