6 мин.

29-ый тур. Тосно. Цель достигнута!

Предыдущие полтора года приучили нас к тому, что с Тосно матчи скучными не бывают. При том, что соперник испытывает серьезные проблемы и финансовые, и турнирные, беспокойство за результат все же присутствовало. Тем более что цыганской магией соперник тоже не пренебрегал и мобилизовал все имеющиеся ресурсы: на трибуне Михаил Боярский, а в телевизоре Геннадий Орлов.

Однако, настоящий динамовец чужд подобному мракобесию и потому с оптимизмом смотрит в будущее.

У нас вернулся Самба Второй, но не вышли Рыков и Марков. Первый из-за травмы второй из-за перебора карточек. В итоге у нас расстановка была вполне традиционная с Панченко в старте и Луценко на острие атаки.

Соперник сразу пошел в атаку и уже на 1-ой минуте Шунину пришлось вступить в игру. Правда там было не так чтобы очень опасно. Следующий раз Антон вступил в игру на 4-ой минуте после розыгрыша штрафного. В следующей атаке игрок Тосно упал в нашей штрафной, гена Орлов закричал «Пенальти!», но там была симуляция. В общем дебют был очевидно за соперником.

На 8-ой минуте у нас наконец получилась быстрая контратака. Ташаев добежал почти до вратарской, но пробить ему не дали.  Однако, перелома в игре не произошло: соперник продолжал играть первым номером и, хотя опасных моментов у наших ворот до поры не возникало, все это было что называется на тоненького.

Геннадий Орлов тем временем решил ввести телезрителей в курс дела и сообщил, что «Динамо традиционно поставляет сильным клубам хороших игроков. Достаточно вспомнить хотя бы того же Льва Яшина» – заметил мэтр комментаторского цеха.

Тем временем на 13-ой минуте Козлов ошибся в защите, что чуть было не привело к голу – но соперники не воспользовались в полной мере моментом. Мы после этого несколько встрепенулись и хотя бы вышли на половину поля соперника.

Затем мы минут пять катали мяч в центральном круге ища возможности для атаки. Затем наконец пошли на приступ, заработали штрафной, затем угловой. Ташаев хорошо подал на Панченко, но у Кирилла удар не получился.

Тосно в ответ пошел в атаку и тоже заработал угловой. После которого мы организовали в контратаку и едва не подкараулили соперника на ошибке в обороне. В общем было скучновато. Оживлял ситуацию разве что Геннадий Орлов, со скуки ударившийся в воспоминания и сообщивший почтенной публике что «Павел Погребняк был любимцем этих трибун на Петровском». Потом подумал и добавил: «ну я хотел сказать, что его любили зрители».

Минуте к 25-ой мы попытались оживить игру и большими силами пошли в атаку по левому флангу. Но там уронили Самба Второго и пошла контратака. Которую тоже мы прервали и получили штрафной. Который тоже ни к чему не привел. В общем, складывалось ощущение что обе команды нервничают и потому не могут довести дело до хотя бы потенциально опасного момента, ошибаясь в передачах. В общем нельзя сказать, что команды не боролись, но в игровое качество это старание не переходило.

Минуте к 35-ой мы все же взяли себя в руки и пошли в атаку. Штрафной, который удалось заработать был исполнен вполне хорошо, но там выручил вратарь. А потом мы сами себе привезли момент: после обреза защиты Тосно убежал 3 в 3 и хорошо, что их нападающий пробить толком не сумел. После этого кстати инициатива ненадолго перешла к сопернику, но потом случилось столкновение, повредили Черных возникла пауза и появившаяся было динамика быстро испарилась. В целом это вполне походило на типичный матч ФНЛ.: все бегали кучей, много толкались, но не особо результативно. Так и завершили первый тайм: 0-0.

На второй тайм Вместо Черных вышел Морозов, а Рауш перешёл в полузащиту. Но в целом это мало что изменило – первые 10 минут кроме перспективных подходов и пары штрафных ничего вспомнить невозможно.

Наконец на 54-ой минуте свежий Морозов нарушил правила и Тосно получила право на штрафной. Это было опасно, потому что закончилось ударом по нашим воротам рядом со штангой, и Шунин в случае чего бы не достал. Мы в ответ убежали в контратаку, Панченко бил наконец-то в створ, вратарь соперника перевел на угловой. Рауш наконец-то нормально подал, Луценко скинул на Шуньича, и тот пробил вратаря: 1-0 на 56-ой минуте. Выдохнули.

Это событие взбодрило прежде всего нас. На 60-ой минуте Ташаев врывался в штрафную, защитник перевел мяч на угловой (там кстати, как мне кажется, была опасная игра). А угловой поданный Раушем снова был опасным – Шуньич едва не забил второй гол, перекидывая через вратаря головой мяч на ближней штанге. Снова опасно и снова осмысленно. Рауш наконец-то поправил прицел? Хорошо бы.

На этом правда мы приостановили совершение подвигов – Тосно отошел от шока и начал активную контригру.

«Скворцы прилетели. Весна!» - констатировал Геннадий Орлов, реагируя на выход на поле у соперника игрока по фамилии Скворцов. И тут же Тосно создал действительно опасный момент – Гришу Морозова обогнали на фланге и был опасный прострел, который ликвидировал Леша Козлов.

А на 67-ой минуте Тосно добился своего. Серия ударов и рикошетов в конечном итоге оказалась в их пользу: мяч буквально вполз в ворота.

1-1. Кстати говоря, атака Тосно началась после нашего обреза в атаке, когда мы побежали забивать второй гол. Но что делать. Надо было отыгрываться.

На 71-ой минуте у нас прошла быстрая и качественная атака: Рауш простреливал слева, двое наших игроков летели замкнуть прострел, но ни один не успел. Наша скамейка настаивала на пенальти, но арбитр решил иначе. Вообще игра раскрылась, пошла практически без центра и оттого стала значительно более интересной.

Правда минуте к 76-ой мы опять немного сбавили обороты и стали катать мяч на своей половине поля. Тосно пошел в атаку, но сам в свою очередь обрезался и Ташаев с Луценко и Панченко убежали в контратаку и в этом раз все было как по нотам: Ташаев отдал на Панченко, и Кирилл в касание отправил мяч в ворота.

2-1 на 78-ой минуте.  Сразу почему-то вспомнилось, что в прошлом году именно Кирилл также в гостевом матче принес нам победу. Но пока до этого было ещё далеко – Тосно сдаваться не собирался и пошел на штурм наших ворот. Геннадий Орлов вдруг почему-то вспомнил про женскую ватерпольную команду из Ленобласти – видимо безнадежность ситуации дошла и до него.

У нас на 84-ой минуте вместо Панченко вышел Рыков, а на 89-ой Соснин заменил Луценко.  Последние минуты мы уже откровенно отбивались, но от Тосно финального навала в общем то и не последовало.

На 92-ой минуте Ташаев даже смог убежать в контратаку и довольно опасно пробить. А затем мы загнали мяч к угловому флагу у ворот соперника и таким образом благополучно убили ещё минуты полторы. И как вишенка на торте: на 94-ой минуте у Соснина был отличный момент забить третий гол, но вратарь соперника выручил.

Но, как говорится, сошло и так.

2-1! - важнейшая победа. Которая официально позволила нам решить задачу на сезон и скорее всего отправила Тосно в ФНЛ. Но нам на это смотреть особо нечего, нас ждет Спартак.

Против которого надо сыграть хорошо. Радует, что наконец у нас стал приходить в чувство Рауш и забил Панченко. Потому что с одним хорошо играющем Ташаевым принципиального соперника не одолеть. Сегодня матч получился конечно не выдающимся, но цель достигнута.