Эпизод двадцать девятый - сдержанный оптимизм на фоне подсохшего поля

Игру с Тосно мне, к сожалению, пришлось пропустить, поэтому пользуясь случаем поздравляю всех сораДников с очень важной победой в прошлом туре. Но на повестке дня не Тосно, а Тамбов.

На игру мы вышли без травмированных Сапеты и Рыкова, и получившего отгул молодого отца Бечирая,  но зато с хорошим настроением. Правда, соперник тоже.

В итоге начали без раскачки. За первые 5 минут Тамбов создал три потенциально опасных момента  (два из них – с угловых) у наших ворот. Правда опасными они были в основном потому, что солнце светило в глаза Шунину и Антону было довольно сложно отбивать  навесы.

Мы ответили неплохой контратакой, но точности в завершении не хватило: сначала Темников отдал неудобную передачу, а потом навес Катрича замкнуть не удалось. Игра после этого немного успокоилась, но только на 10-ой минуты, когда нападающий Тамбова едва не замкнул прострел из вратарской,  но как следует не попал по мячу. В общем, никакого преимущества по игре мы в этом игровом отрезке не имели.

Правда минуте к 15-ой все более или менее встало на свои места. Возле штрафной соперника уронили Луценко, и Панченко сначала остроумно разыграл штрафной низом, а затем плотно приложился  в створ ворот.  Вратарь соперника удар парировал,  но с видимым трудом.

Далее мы неплохо комбинировали на правом фланге атаки, вне зависимости от того, играл ли там Темников или Катрич. Однако, последний пас в штрафную не давался. Правда то, что не получалось с игры, вышло с углового. На 23-ей минуте Белоруков после навеса с правого углового переправил мяч в ворота. При этом опекун Белорукова упал в штрафной, но судья там нарушения не усмотрел. И 1-0 мы ведем!

После гола характер игры не особо изменился – мы охотно атаковали и на 27-ой минуте у Козлова был шанс удвоить счет после подачи штрафного. Но мяч прошел выше ворот.

Через три минуты в штрафной уронили Луценко и судья назначил 11-метровый. Сам пострадавший взялся исполнить удар, но пробил откровенно плохо. Или молодец вратарь. Или и то и другое. Одним словом, пенальти мы не реализовали.

Соперника это вдохновило на более или менее острый контр выпад после долгого перерыва, но ничего действительно серьезного не получилось. Следующие 10 минут прошли довольно однообразно – соперник ушел в оборону, которую мы пытались вскрыть, но нам все время немного не хватало точности в завершении. Хотя поля уже подсохли и изящные атаки в одно-два касания периодически проходили.

Но к 44-ой минуте мы наконец смогли найти подход к воротам соперника. После затяжной атаки Луценко реабилитировался и протолкнул мяч в ворота.  2-0.

Концовка тайма прошла с подавляющим преимуществом – мы еще дважды могли забить, но не получилось. Итого ушли на перерыв с серьёзным, но не подавляющим преимуществом.  Свежи ещё воспоминания о том, как из 2-0 получалось 2-2.

Второй тайм начался с опасной атаки соперника – нападающий находился в позиции примерно аналогичной той, из которой забил Луценко, но Шунин успел к мячу раньше. Мы ответили на это третьим голом на 48-ой минуте - в быстрой атаке Катрич поразил ворота, прибавив к двум голевым передачам собственный гол. Возможно здесь солнце уже сыграло злую шутку с вратарем соперника. Но так или иначе: 3-0!

Тамбов кстати после третьего гола раскрепостился и пошел в атаку.  У нас появилось пространство для контратак. Правда за 10-минутку после года можно вспомнить разве что эпизод на 56-ой минуте, когда Панченко простреливал с левого фланга, и его передачу едва не замкнули. Остальное было не очень опасно.

На 59-ой минуте Теникова заменил Маркелов. Тамбов тут же провел пару опасных атак, одна из которых могла закончиться голом, но нападающий Тамбова пробил выше ворот.  У нас острота, кстати, после гола пропала – видимо немного успокоились.

Оживилось все ближе к минуте 70-ой.  Сначала Шунин снял с головы нападающего соперника мяч после флангового прострела,  а затем в ответ мы провели две бодрые атаки, одну из которых завершил ударом Панченко, но это было не очень опасно.

На 75-ой минуте Панченко вывел 1 на 1 Маркелова, тот перебросил вратаря, но в створ не попал. Очень обидно, потому что комбинация вышла хорошей.

Также можно вспомнить неплохой удар Панченко на 81-ой минуте, который тоже разминулся со стойкой ворот. В остальном же можно сказать, что мы контролировали игру. Тамбов неразрешимых задач для нашей обороны не ставил, даже пару раз в контратаку выбегал Белоруков. Мы были так уверены в себе, что едва не заснули. И чуть за это не поплатились.

На 84-ой минуте и у Тамбова был прекрасный шанс размочить счет. Но Шунин в этом моменте спас. Через минуту у соперника был еще один 100%-ный момент и снова спас Шунин, причем совершенно непонятно каким образом он отбил мяч. В общем, счет вполне мог бы быть не 3-0, а 3-2. Правда, на 88-ой минуте ответной любезностью ответил Луценко – у него был шанс сделать дубль, но вратарь парировал удар. В общем впечатление от предыдущей уверенной игры было смазано.

В компенсированное время у Луценко был еще один прекрасный шанс забить четвертый гол, но снова выручил вратарь.  Поэтому так и закончили: 3-0, хотя справедливее был бы счет 6-2.

Что можно сказать в целом по матчу.

Во-первых,  подсохли поля и появилась осмысленная игра. Команда комбинирует и стремится взаимодействовать на высоких скоростях. Для ФНЛ. Как это будет смотреться в РПФЛ неизвестно, но хотя бы общее направление тренерской мысли обнадеживает.

Во-вторых, Панченко, подписав контракт, стал играть гораздо лучше. Или просто набрал форму. Но в любом случае это хорошо.

В-третьих, поймал кураж Антон. Пусть, как говорится, больше не теряет.

В-четвертых, радует, что у нас есть боеспособный резерв. Кузьмин и Калугин, будем надеяться, вырастут в настоящих мастеров, а в ближайшей перспективе обеспечат глубину состава.

В общем, все пока неплохо. Отрыв от третьего места в 21 очко, и это означает, что для официального выхода в Премьер-лигу нам осталось три победы. А для оформления первого места в ФНЛ – семь.