6 мин.

С др кароч. Поздравляем Дивока Орижи

Спартакговно.ру расставляет приоритеты.

Хэппи

Да-да-да, мы в курсе, что сегодня - тот самый знаменательный день, когда наш (имею ввиду мой и ваш, Никита здесь ни при чем, у него все пучком, если нас не повезут мы пойдем пешком) любимый клуб вылупился из чрева отцов-основателей в лице Джорджа Вашингтона, Шарля де Голя и Горана Тробока, чтобы придать смысл существованию нашего позорного блога. Если вам не нравится, как сформулирован этот абзац, болейте за "Мордовию", я пытался придать днюхе шарм.

Ладно, если серьезно, то мы к спартаковскому прошлому со всем уважением и тд хотя бы потому, что оно совершенно точно было лучше настоящего. Поэтому "Спартак" мы поздравим со всеми почестями, но - потом. Давайте все-таки будем людьми и расставим приоритеты. 

Орижи

18 апреля - это в первую очередь день Рождения второго по значимости футболиста в истории бельгийского футбола - Дивока Орижи. Да, возможно заявление о втором по значимости выглядит слегка провокационным и принижающим достоинство великого игрока, поэтому краткое пояснение величиной (сорян за тавтологию) в 2 пункта.

1) Дивок Орижи - единственный в сверхновейшей истории футболист, который забивал за сборную Бельгии Игорю Акинфееву (сверхновейшая история, если кто не в курсах, отсчитывается с последнего увольнения Валерия Карпина). 

2) Сама бельгийская королева Бельгии после той памятной игры спутала Дивока Орижи с Ромелу Лукаку. С Ромелу Лукаку в сверхновейшей истории путали еще одного человека - Джордана Лукаку (и не зря, он отлично бегает у меня в фифе за "Ноттингем Форест"). Сконструировав простую логическую цепочку можно подытожить: Джордан - первый, Орижи - второй. А кто тогда третий, спросите вы? Третий - Маруан Феллайни, но пошел он в жопу, я не собираюсь о нем писать и тратить на его прическу лучшие годы своей жизни. 

Теперь, когда я (надеюсь, что достаточно убедительно) доказал вам, что мы здесь не фигней страдаем, а отмечаем День Рождения выдающегося футболиста, перейдем к самому главному. 

И так, пожелание. 

Дорогой Дивок! Я желаю тебе счастья, здоровья, долголетия, печенья, много девушек и поменьше забивать. Знаю, у тебя есть претензии к "поменьше забивать". Пойми, если ты будешь много забивать, твоя трансферная стоимость жутко вырастет, а 30 лямов фунтов, которые "Ливерпуль" просит у меня в фифе, делают вторую и самую главную часть моего пожелания абсурдной. 

Дивок, я желаю тебе перейти в "Спартак". Да-да, ты не ослышался, в "Спартак". Поэтому не смей стоить дороже двух миллионов евро. Только если ты будешь дешевле Мельгарехо, на тебя обратят внимание (мы других и не берем). Чтобы ты не думал, что я несу какой-то феерический бред, я набросал 5 причин, почему ты должен приехать в Москву и стать народным футболистом.

1. Дивок лучше Зе Луиша.

Очевидная вещь, в пояснениях не нуждается. 

2. Дивок лучше всех нападающих "Спартака".

Для справки: единственный нападающий "Спартака" - Зе Луиш. 

3. Дивок не хуже Маджида Уорриса.

Похожи, да, безусловно. А раз похожи, объясните мне такую вещь: почему Абдулу дали шанс не заиграть в "Спартаке", а Дивоку не дают? Это же какой-то когнитивный диссонанс толерантности - дискриминация по цвету... эм... флага? В общем, чушь полная и неравноправие. 

4. Дивок видел, как забивает Мамаду Сако.

Говорят, все великие люди в своих творческих порывах изначально находятся под влиянием других великих людей. Дивок еще очень молод и впечатлителен. А потому произошедшее с французом на Энфилде в прошлый четверг не могло оставить его равнодушным.  

5. Промес смог, сумей и ты aka взять негра негром на слабо. 

Йее. 

Негр

5 пунктов - и все 5 про афроамериканцев (неоднотипные шутки - done (еще в конце будет 2 подряд про Орижи)). 

В общем, Дивок, не обижайся что я к тебе на "ты", просто ты всегда будешь младше меня, а на "вы" с подростками я чет не очень. Приезжай, бро, и раскрепощайся на просторах нашей уютной скамейки запасных (Зе Луиш все-таки крепкий игрок основы). 

***

Спартак

Ну и напоследок пущу соплю.

Возможно, следующие несколько абзацев вызовут у вас желание поставить минус, отписаться от нашего блога, назвать автора конченным циником, уродом и тд. Но ему пофигу. 

И так, господа, сегодня др "Спартака", как уже было замечено. Я своей любимой команде в этот день хочу пожелать вот чего. 

Дорогой "Спартак"! Я хочу пожелать тебе того, что почему-то никто не осмеливался желать тебе все эти годы. Я желаю тебе избавиться от мании величия.

Мания величия - это вообще-то вещь, которую я бы не пожелал иметь никому, за некоторыми исключениями (см. Криштиану Роналду, Кобе Брайант). Эта штука испокон веков была человеческим пороком и разрушила не один десяток жизней. Но ей в "Спартаке" бравируют, даже не подозревая, как плохо она может влиять. 

Я смотрю футбол с 2003 года. 13 лет я болею за "Спартак". За 13 лет я видел чемпионства "сраных бомжей", "красно-синих пидорасов", "клуба с убогим движем", "Рубина из Татарстана" и про кого там еще заряжают. Но я почему-то не видел чемпионства великого "Спартака". Все эти годы я слышу о какой-то безмерной духовности, ромбике на груди, который хранить стоит пуще матери родной, стеночках, забеганиях и великих традициях. Эти звуки я слышу на фоне твоих поражений.

Да, я тот самый чувак, который не видел чемпионства. Для меня спартаковский футбол - это не Ананко. Ананко для меня кудрявый с лавки, а стеночки и забегания - в лучшем случае Алекс с Веллитоном. Но это, конечно, не то. Конечно, мы же великие. 

Вот этот пафос я желаю тебе облить бензином, сжечь, подойти к зеркалу и взглянуть на себя. Ты, конечно, очень хочешь чувствовать себя наследием того великого "Спартака". Только вот что-то мне подсказывает, что тот великий "Спартак" порой не очень хочет чувствовать себя твоим отцом. Так вот, глянь в зеркало. Может, нимба над собой не увидишь и жизнь переосмыслишь. Без зеркала ведь невозможно прийти к успеху. А если ты, коллективный федуногранатомакеев, не придешь к успеху, я никогда не смогу рассказать своим детям, что болел за великий "Спартак". Я не хочу высокопарно брюзжать им про то, что великий "Спартак" - это тот "Спартак", которого я не видел, он где-то или в 19-м веке или внутри нас самих, а великим (в сверхновейшей истории) я называю лишь взрыв медийный и богемные выражения лиц на фотографиях в новой форме. 

В наше время, сынок, было два медийных взрыва. "Великий "Спартак"" и Венцеслав из Дома-2. 

Вот не хочу я так. 

А величие... Да знаю я, что вы строчите гневный коммент уже. Погодите, еще пару фраз.

На самом деле не имеет никакого значения, великий клуб или не великий. Важно другое. Важно, чтобы 11 человек в красно-белых футболках дарили празник тем 42 тысячам бесконечно верящих на стадионе и миллионам - за его пределами, верящих и считающих "Спартак" чем-то очень значимым в своей жизни. Важно, чтобы был этот праздник. Сегодня, здесь и сейчас. 

Ну а если коротко - с др, кароч. 

Ну и да. Купите Дивока, реально. Он все-таки не первый в Бельгии, но тоже ничего. 

__________

Подписывайтесь, иначе блог скатится в днище и Дивок Орижи не увидит этот пост (2 подряд, как и обещал, неоднотипные шутки - overdone). 

P.S Тех, кто начнет про "в трудные времена надо мужественно сглотнуть..." хотелось бы сразу послать туда же, куда и Маруана Феллайни. Не пишите, я вам не отвечу.