4 мин.

Ломать и строить. Почему Бердыев не спасёт «Спартак»

Иван Кузнецов - о шизофренической карме главного бренда страны. На полном серьезе. 

Федун

Потому что "Спартак" не спасёт никто. Я где-то слышал, что когда тексты начинаются в лоб, читатель лучше это воспринимает. Так вот, я начал, а вы воспринимайте. 

У каждой толпы есть своя психология. Эксперты в этой области пытались рассматривать в сравнении психологию отдельно взятого индивидуума из толпы, и манеру его поведения в толпе. Выяснилось, что это - два разных человека. 

Любая футбольная команда - это психология толпы. Те, кто это понимают, достигают больших успехов. Те, кто не понимает - "Спартак", который успехов не достигает. 

Of course, кроме психологии толпы в футболе надо понимать много чего еще. Именно поэтому Роман Абрамович после покупки "Челси" первым делом поставил крутого менеджера, который это "еще" воплощал в жизнь. "Челси" стал элитой английского и европейского футбола. 

Леониду Федуну в "Спартаке" крутые менеджеры не нужны. Хотя бы потому, что позиция эта в вертикали клуба бессмысленна. Если что-то пошло не так, он может просто зайти к Мурату Якину и попросить его выставить такой то такой то состав. Или, например, выбросить Романа Широкова из команды (плевать, что это был игрок основы, он коммерчески невыгоден). Можно купить Карпину вместо Черчи Эберта. Ну а что такого, деньги-то в конце концов тратит не тренер. Значит, и решать даже не тренеру, не говоря о гендиректоре/cпортивном директоре/любой другой управленческой должности. 

В "Спартаке" есть всего одна позиция - это Леонид Федун. Я помню, что всплывала фамилия Алекперова, каких-то интересов в Совете директоров и тд. Окей, назовём это по-другому. В "Спартаке" есть интересы верхушки. Всё остальное - неважно. Всё, что связано с футболом - тоже. 

Эти 11 человек, что выходят на поле с ромбиком на груди, и, вроде как, всё определяют, на самом деле не совсем "Спартак". Это какой-то отдельный организм, существующий вне всего, что происходит там, наверху. Этот организм крайне истеричен, нестабилен и порой отдает откровенной шизофренией. Вся проблема в том, что классный тренер, каким Курбан Бердыев, безусловно, является, здесь не поможет. Здесь не получилось у классного тренера Эмери, не получилось у хорошего тренера Якина и у хорошего тренера Лаудрупа, здесь был с позором изгнан, возможно, будущий тренер сборной Станислав Черчесов. Расцвет "Спартака" построманцевской эпохи (по игре и настроению) был дважды: при Федотове и при Карпине. Всё дело в том, что у этих двух кроме тренера была, видимо, профессия психолога. Но профессией этой они лишь ненадолго прикрыли никуда не девшиеся проблемы.

"Спартак" - это главный бренд российского футбола. А потому нам всем надо смириться с одной простой мыслью: здесь нет ресурса мадридского "Реала", но требовать будут, как в "Реале".

Это - команда, в которой никому не дадут поработать. Здесь будут снимать с должности после заявлений о "действующем контракте на ближайщие 100500 лет", после фанатских акций, после поражений в 1/132 Кубка Мухосранска от команды 15-го дивизиона чемпионата Румынии. Здесь будут нанимать Старкова, требуя результата, потом Федотова, требуя игры, потом Черчесова, требуя игры и результата, потом Лаудрупа, требуя европейского уровня футбола, потом Карпина, требуя хотя бы российского, но со стеночками и забеганиями, потом Эмери, требуя вообще непонятно чего, потом снова Карпина, требуя хотя бы большего, чем у Эмери, потом Якина, требуя наконец уже результата, потом Аленичева, требуя игры, потом Бердыева, снова требуя результата.

Здесь будут ломать и строить, строить и ломать, потом снова строить.

Здесь будут работать вовсе не как стратеги или управленцы, а как журналисты: есть инфоповод - действуй. 

Здесь будет одно бесконечное шоу, имя которому - "Спартак". Это шоу немногим уступит самой популярной передаче на российском ТВ. 

Я начал этот текст с психологии толпы. С того, что люди, попадая в толпу, могут кардинально меняться. "Спартак" - это одна большая толпа. Не помните, как менялись люди? Вспоминайте - от Маркоса Рохо и Деми де Зеува до Ари, Сердара Таски и Сальваторе Бокетти. Вспоминайте в очередной раз Эмери с тремя победами в Лиге Европы, вспоминайте Мурата Якина с полуфиналом, вспоминайте Романа Широкова на контрасте с его игрой за "Краснодар", вспоминайте всю эту бесконечную череду игроков и тренеров, которые почему-то оказались в "Спартаке" никем. 

Делайте выводы. 

Этот клуб в его нынешнем виде способен разрушить любые логичные предположения о силе того или иного нанимаемого кадра. Завтра вы можете не узнать Курбана Бердыева. Послезавтра - Манчини, послепосле - Моуринью. Это психология толпы.

Из этой ситуации есть только два выхода: 1) разрушить клуб полностью, от низа до верха; 2) терпеть, наконец, уже с кем-нибудь и ждать, когда оно само построится. 

И даже в этих двух вариантах какая-то шизофреническая карма: ломать и строить.