5 мин.

Разговор с «аристократом»

Я давно собирался написать о Челси и вот, наконец, представился отличный случай. Сегодня разговаривал со своим хорошим другом Евгением о футболе. Он заядлый болельщик Челси, за клубом следит давно, и я подумал: "А ведь нашу беседу можно расценить как своеобразный обзор состава Челси перед новым сезоном". Думаю, всем будет интересно почитать, что думает о своем любимом клубе фанат, такой же, как и вы. Фанаты "синих" смогут сравнить его мнение со своим, а поклонники других клубов почерпнуть что-то от человека, близко знакомого с командой Жозе Моуринью.

 

Жозе

А вот суть нашего диалога:

JM_2: Куртуа или Чех?

Евгений: Куртуа. По крайней мере на данный момент. Оба - крутые вратари, но есть несколько "но". Петру 32 года, расцвет своей карьеры он уже пережил; у Тибо все впереди. Конец прошлого сезона Чех пропустил и от травмы еще не до конца восстановился. Куртуа провел супер-сезон и заслужил место в основе любого клуба. Тибо на кураже и сажать его на скамейку сейчас было бы глупо со стороны Моура. Так что, начать сезон Жозе лучше с бельгийцем в основе, а там видно будет. К тому же в большом клубе конкуренция нужна на любой позиции. 

Чех и Куртуа

JM_2: Как тебе трансфер Фелипе Луиса?

Евгений: Супер-покупка. Достойнейшая замена Коулу. Один из лучших лефт-беков на сегодняшний день, очень разносторонний: если Жозе скажет, он будет играть и в центре, или вообще в полузащите. В любом случае, стоит своих денег. 

Луис

JM_2: В целом защита укомплектована?

Евгений: Да. Слева есть Луис. Справа - Аспиликуэта. Ивановича можно снова начать использовать в центре + Терри, Кэхилл. Чем покупать кого-то, лучше подтянуть к основе молодняк. В первую очередь Зуму. То, что может его погубить - еще одна аренда. Он готов играть в Челси уже сейчас. Было бы хорошо, если бы Моуринью оставил его и начал потихоньку наигрывать. Сперва в кубковых матчах, потом и в играх поважнее.

JM_2: А подмена Луису?

Евгений: Лучше никого не покупать. На Бертрана рассчитывать, судя по всему, уже не приходится, а вот Натан Аке и ван Анхолт - почему бы и нет?

JM_2: Погба нужен? 

Евгений: Опорника желательно приобрести, но это не обязательно должен быть Погба. Я так скажу: главное сейчас - слить Микела, думаю, понятно, почему. А так, есть молодой ван Гинкел, Матич и Рамирес. Покупка опорника хорошего, скорее всего, будет для бразильца означать скамейку, а я бы этого не хотел. Рамирес - хороший игрок, только немного грязный. 

JM_2: Чего ожидать от Сеска?

Евгений: Хорошей игры, чего же еще? Такой футболист любую команду усилит. Прямая замена Лэмпарду: сыграть может как под форвардом, так и ближе к опорной зоне. А Дель Боске на Евро так вообще в качестве "ложной девятки" его использовал. 

Сеск

JM_2: Тот ли Коста форвард, который нужен Челси?

Евгений: Еще бы! Коста под схему Жозе подходит идеально. Нет сомнений в его качестве. Какие там могут быть разговоры, когда только Месси и Роналду в Ла Лиге забивают больше тебя? Пусть он не блистал на ЧМ, но ведь там не блистал НИКТО из испанской сборной.

Просто статистика:

Статы

JM_2: Что делать с Торресом?

Евгений: Купить еще одного форварда как сменщика Диего Косты, а Фернандо оставить в качестве третьего нападающего. С середняками он играет исправно, для ротации состава сойдет.

JM_2: То есть нужен еще нападающий?

Евгений: Желательно. Это'о и Ба ушли, что будет с Лукаку - неизвестно. В идеале хотелось бы вернуть Дрогба. Это усиление как с игровой точки зрения, так и в плане командного духа. Такая легенда в раздевалке - это +100 к уверенности, а еще он будет тренировать остальных форвардов. В принципе, можно попробовать Шюррле в центре нападения. Креативных игроков в полузащите хватает, а немец достаточно прямолинеен, как форвард смотрится классно.

Автобус

 JM_2: Как будет играть Жозе: привычный "автобус" или упор на атаку?

Евгений: От соперника будет зависеть. С грандами - оборона, контратаки, забросы на Косту ;) с клубами попроще - свобода действий. Но и с андердогами нужно осторожность соблюдать: все знают, как Челси играет со слабыми командами.

JM_2: За что будете бороться?

Евгений: Да за все. Прошлый сезон для Жозе был разгоночным. Теперь команда готова бороться за победу во всех турнирах.

Фанаты Челси

Если согласны с приведенными мыслями, ставьте плюсы, а в комментариях высказывайте свои идеи по Челси. В преддверии нового сезона обязательно будут превью, различные рейтинги и обзоры и анализы, еще много интересных вещей, так что, подписывайтесь на блог.