Голы: Смит '2,'45+2, Вабара '48 - Суарес '17, Аллен '79

«Олдхэм»: Бузанис - Бирн, Граундс, М'Вото Овоно, Вабара - Весоловски, М'Чангама (Винчестер '10), Крофт, Симпсон (Тэйлор '78) - Бакстер, Смит (Мэллор '83)

«Ливерпуль»: Джонс - Коатес, Шкртел, Уисдом (Джеррард '55), Робинсон - Аллен, Хендерсон, Стерлинг (Шелви '72) - Борини (Даунинг '55), Старридж, Суарес

Желтые карточки: Симпсон '9, Вабара '23, Смит '72 - Стерлинг '6, Шкртел '45

Главный судья: Ли Проберт

27 января 2013, Олдхэм, стадион «Боундари Парк», 10000 зрителей

«Ливерпуль» пополнил когорту команд Премьер-Лиги, вылетевших из Кубка Англии, которые потерпели поражение от команд ниже классом. Красные оказались в теплой компании «Ньюкасла», «Тоттенхэма», «Норвича», «КПР» и «Астон Виллы». В розыгрыше Кубка осталось не так уж и много представителей Премьер-Лиги – оба клуба из Манчестера, «Арсенал», «Уиган», «Эвертон», «Рединг» и «Челси», которому еще предстоит переигровка матча четвертого раунда.

Нельзя сказать, что игроки и тренер не стремились к победе. Отсутствие нескольких ключевых игроков объяснялось скорее тем, что им (а именно Аггеру, Лукасу Лейве и Джонсону) нужен был небольшой отдых. Также Роджерс наверняка считал, что команда уровня «Олдхэма» не сумеет создать в атаке ничего серьезного, уповая лишь на стандарты, угрозу от которых легко будут ликвидировать Шкртел и Коатес.

С самого начала хозяева много провоцировали игроков «Ливерпуля», но дело далеко не в этом и не в быстром голе, тем более стараниями Суареса отыграться удалось. Все могло пойти совсем иначе, если бы Борини забил в начале второго тайма или гол после штрафного был бы засчитан, но ключевая причина поражения – слишком расхлябанная и откровенно слабая игра в защите. Отсутствие по сути трех основных защитников и лучшего опорника прямо-таки бросалось в глаза. Достаточно взглянуть на статистику матча и количество ударов «Олдхэма» (после первого тайма соотношение ударов было 8-4 в пользу хозяев).

Конечно, большую роль в поражении сыграл и Джонс, который привез второй гол и не выручил в эпизоде с ударом Вабары. Кажется, Роджерсу стоит задуматься о поисках второго вратаря. Видимо, не в это трансферное окно, но летом – обязательно.

Поражения донельзя обидное, во втором тайме имелись шансы сравнять счет, был выстрел Джеррарда в перекладину, но все-таки «Ливерпулю» не повезло. Сезон на этом не заканчивается, главные игры – еще впереди. Вылет из кубка немного разгрузил расписание команды, которая продолжит выступать только в двух турнирах. Теперь все мысли – о предстоящих играх с «канонирами» и «Ман Сити», а также о выезде в Санкт-Петербург.