4 мин.

Кто на новенького? Лукаш Крайчек

        

Дата рождения: 11 марта 1983 года.

Гражданство: Чехия 

Амплуа: защитник.

Игровой номер: 25

Хват клюшки: левый.

Рост: 188. Вес: 84.

Достижения: Финалист Кубка Стенли; Серебряный призёр чемпионата мира 2006; Бронзовый призёр чемпионата мира 2011; Чемпион Чехии 2011. Лучший защитник чемпионата Чехии 2011. Лучший показатель «+/-» чемпионата Чехии 2011.  

   Лукаш родился в достаточно древнем и уютном городе Простеёве. Воспитанник клуба «Простеёв». Крайчек начал свою профессиональную карьеру в 1999 году в составе клуба «Детройт Компьювеар», выступая до этого за фарм-клуб чешского «Злина». Спустя 2 года на драфте НХЛ он был выбран в 1 раунде под общим 24 номером клубом «Флорида Пантерз». В то время Лукаш очень успешно выступал в Хоккейной лиге Онтарио в составе клуба «Питерборо Питс», регулярно попадая в различные символические сборные турнира.

    В 2002 году защитник дебютировал в НХЛ в составе «Флориды», впоследствии выступая, по большей части, в клубе АХЛ «Сан-Антонио Рэмпэйдж». 23 июня 2006 года, после того как Лукаш провёл неплохой сезон в составе «пантер», он стал участником большого обмена, в результате которого сам Крайчек, а также Роберто Люонго стали игроками «Ванкувер Кэнакс», а во Флориду переехали Тодд Бертуцци, Алекс Олд и Брайан Аллен. Более того, «Ванкувер» получил право выбора на драфте 2006 года, которым впоследствии стал Сергей Широков. В составе «Кэнакс» чех закрепился в качестве одного из основных защитников, однако по причине травмы в своём втором сезоне в Канаде он провёл лишь 39 матчей.

   

    6 октября 2008 года Крайчек был обменян в «Тампу», в составе которой в сезоне 2008/09 он набрал 19 (2+17) очков в 71 проведённом матче. Начало сезона 2009/10 Лукаш провёл в основе «Тампы», после чего был командирован в её фарм-клуб «Норфолк Эдмиралс». 30 января 2010 года, спустя несколько дней после того, как «молнии» выставили его на драфт отказов, защитник подписал контракт с «Филадельфией Флайерз», в котором сыграл в финале "Кубка Стэнли" . В её составе за оставшуюся часть сезона Лукаш провёл 49 матчей, набрав 5 (1+4) очков. Летом минувшего года хотел остаться в НХЛ, но не удалось.

  "Хочу остаться в НХЛ. Ко мне есть интерес в России, в КХЛ, но я бы хотел играть в Северной Америке так долго, как смогу. Вернусь в Европу, только если у меня совсем не будет вариантов в НХЛ. Сейчас трудно представить, будет это через год, пять или десять лет." - сказал в одном из интервью чешский хоккеист.

                             

  16 сентября 2010 года Крайчек принял решение вернуться на Родину спустя 11 лет, заключив соглашение с клубом «Оцеларжи». Сезон 2010/11 стал самым успешным в истории клуба, который завоевал золотые медали чешского первенства, а сам хоккеист получил звание лучшего защитника Экстралиги, также завершив сезон с лучшим показателем полезности в чемпионате (+22).

27 мая 2011 года Крайчек подписал контракт с минским «Динамо». . . .

В составе сборной Чехии Лукаш Крайчек принимал участие в молодёжных чемпионатах мира 2002 и 2003 годов. На взрослом уровне Лукаш выступал на чемпионатах мира 2006 и 2011 годов, завоевав за это время серебряные и бронзовые медали мировых первенств. Также Крайчек призывался под знамёна сборной для участия в этапах Еврохоккейтура в сезонах 2005/06 и 2010/11.

Известно,что Марек Сикора инициировал подписания этого игрока. Об этом тренер зубров заявил в одном из своих интервью: "Что касается новичков, то хорошо знаю чешских и словацких хоккеистов. Хотел подписать Крайчека."  Также известно,что Лукаш был одним из самых высокооплачиваемых игроков чешской лиги в сезоне 2010/2011 . . .

Прогноз: Если Крайчека обойдут серьёзные травмы, то он станет одним из лидеров минского клуба КХЛ. Наверняка будет любимчиком тренера.

Видео: 

Драка

Гол 

Силовой приём

 

                                                     Падпісацца на абнаўленьні