Cup hero

02.12.2023 Oxford, Kassam Stadium

Oxford United – Grimsby Town – 2:0 (McGuane, Bodin)

Редкий удар полузащитника Маркуса МакГуэйна и удар головой Билли Бодина во втором тайме позволили Юнайтед обойти трудолюбивых «Моряков» и обеспечить не только безопасный проход в следующий раунд, но и первую победу нового менеджера Деза Бакингема.

С самого начала типично упорного кубкового матча, где Кэмерон Брэннаган и Алекс Хант обменивались моментами для ударов, было немало событий, прежде чем появление Джоша Мерфи в стартовом составе окупилось первым голом на 11-й минуте.

Мерфи подхватил мяч на своей половине поля, пробросил его вперед и ускорился, обогнав сильно уступающего в темпе Камила Конте. Надо отдать должное Конте, который сделал все, что мог, но остался позади, когда Мерфи достиг штрафной и пробил по воротам. Вратарь Харви Картрайт парировал удар, но МакГуэйну осталась простая задача — отправить мяч в сетку и забить свой первый гол в сезоне, чтобы открыть счет.

Единственный другой гол МакГуэйна в Оксфорде был также в Кубке Англии, два года назад против Бристоль Роверс, но его роль в команде является решающей, а его партнерство с Кэмероном Брэннаганом в полузащите дает команде так много возможностей.

Ранний гол помог создать полноценный кубковый клатч, когда Гримсби начал задавать вопросы защите Юнайтед, но на самом деле не создал слишком много явных моментов. Тем временем «желтые» отвечали опасно. Мерфи и Стэн Миллс, терроризировавшие своих защитников на фланге, имели шансы увеличить преимущество, а Рубен Родригес вынудил Картрайта сделать эффектный сейв прямо перед перерывом.

В перерыве португальского плеймейкера заменил Бодин, а Юнайтед продолжили прессинговать, особенно Миллс. Однако «Моряки» держались стойко, и был необходим второй гол: Бодин почти забил его головой на 67-й минуте, но Картрайт быстро среагировал и отразил удар в центре своих ворот.

В последние 20 минут стартовые вингеры были заменены Тайлером Гудрхэмом и вернувшимся после травмы Маркусом Брауном, но Гримсби почти добились переигровки, когда Донован Уилсон стал еще одним игроком команды соперника, который обнаружил, насколько хорош Джеймс Бидл: вратарь молодежной сборной Англии хорошо справился с опасной попыткой Уилсона. Этот сейв оказался решающим, и на 75-й минуте Бодин завершил поединок ударом головой вниз после навеса Брэннагана, сделав счет 2-0.

К сожалению, пришлось пережить тревожную драму расстроенного Брауна, ковыляющего с поля всего через 12 минут после его возвращения. До финального свистка было еще четыре хороших сейва, два от Бидла и два от переутомленного Картрайта, но к тому времени результат был почти решен, и Юнайтед доигрывали матч.

Надо отдать должное Гримсби, который боролся за любой шанс и играл в хороший футбол, но «Морякам» так и не удалось забить гол, а Юнайтед провели второй сухой матч подряд, чтобы гарантировать себе участие в воскресной жеребьевке. Мечта о Кубке Англии остается живой.

Посещаемость: 4 149 зрителей (871 выездных).