Red light noon

07.10.2023 Oxford, Kassam Stadium

Oxford United – Bristol Rovers – 2:1 (Bodin, Long)

Роверс, выиграв семь из предыдущих десяти игр в Оксфорде, доставили Юнайтед больше неприятностей, чем большинство других команд в этом сезоне, но красная карточка Джевани Брауна сделала их задачу слишком сложной, а удар Лонга головой закрепил победу после отличного раннего завершения Бодина, несмотря на поздний гол Аарона Коллинса и вовремя добавленные красные карточки Ойсину Смиту и Стэну Миллсу.

Эта победа увеличила победную серию Юнайтед до пяти игр и позволила им обойти Портсмут и занять первое место, но все было далеко не так просто, и «желтым» повезло, что их юный голкипер Джеймс Бидл снова оказался в отличной форме.

Во-первых, арендованному из Брайтона вратарю нужно было сделать выдающийся двойной сейв уже на пятой минуте, прежде чем нападающий Крис Мартин впоследствии еще раз пробил без прикрытия головой мимо ворот. Пережив этот мини-шторм, Юнайтед успокоились и начали оттеснять «пиратов», и на 13-й минуте они вырвались вперед, когда Бодин забил гол в ворота своего бывшего клуба.

Как это часто бывает, изобретательность Рубена Родригеса сыграла решающую роль: он сделал умный пас, оставивший Бодина за спинами защитников. Прикрывающий игрок оказался направлен не в ту сторону, а затем удар пролетел мимо беззащитного Мэтью Кокса. Отличный гол. Бодин забил в этом сезоне обеим бристольским командам, но почтительно отказался отпраздновать этот гол.

Бидл снова собирался отказать Аарону Коллинсу в открытии счета на 30-й минуте, но Роверс все же добились своего на 38-й, вот только из-за поднятого арбитром флажка «вне игры», гол был отменен. Пока что ни одна выездная команда не поразила в этом сезоне ворота перед трибуной Джима Смита.

Осознавая опасность, Лайам Мэннинг изменил состав команды в перерыве: универсальный Сэм Лонг перешел на позицию фуллбека в линии защиты из четырех человек, а быстро бегающий Миллс добавил новую угрозу дальше по правому флангу. Это сработало, и теперь преимущество оказалось на стороне Оксфорда.

Марк Харрис, Родригес и Эллиотт Мур были близки со своими опасными моментами, а поскольку Джош Мерфи заменил трудолюбивого Бодина на 60-й минуте, то Юнайтед явно не собирались довольствоваться скользким преимуществом 1:0.

Сначала Мёрфи был остановлен хорошим сейвом Кокса после своего выхода на поле. Затем на 63-й минуте задача Роверс стала намного сложнее, когда Браун, получивший предупреждение пятью минутами ранее, подрезал Мерфи, когда тот проносился мимо, и получил вторую желтую карточку.

Юнайтед должны были заставить соперника заплатить, когда резкий Родригес вскоре снова вскрыл их оборону, но Мёрфи пробил мимо ворот, когда впереди оставался только вратарь. Были и другие возможности завершить игру до того, как Лонг решил ее, взлетев вверх на подачу с углового. Мяч проскочил через море ног и мимо вратаря. Этот гол должен был успокоить нервы в конце матча.

Вместо этого Коллинс отправил мяч в сетку ворот за две минуты до конца основного времени и обеспечил еще восемь нервных минут компенсированного. Юнайтед справились с этим несмотря на то, что каким-то образом остались без двоих игроков. Сначала была показана красная карточка вышедшему на замену Смиту, который в компенсированное время видимо слишком акцентированно отбросил мяч после свистка, а за ней быстро последовало удаление Миллса после того, как он бросился в подкат, чтобы перехватить мяч у Сэма Финли в районе средней линии.

В конечном итоге дело сделано: третья победа за эту памятную неделю. Портсмут начнет свою игру немного позже. Они вполне могут вернуть себе первое место, когда примут Порт Вейл. Юнайтед пока ничего не могут сделать, чтобы повлиять на это. Все, что они могут делать, это продолжать забивать голы, развлекаться и выигрывать отличные футбольные матчи, благо в конце месяца у Оксфорда будет возможность взять чистое лидерство в перенесенной игре против Линкольна.

Посещаемость: 9 439 зрителей (1 475 выездных).