Человек со свистком

02.09.2023 Oxford, Kassam Stadium

Oxford United – Port Vale 1-2 (Leigh)

Главные события этого матча уместились в заключительные полчаса. Вслед за удалением страйкера Юнайтед Марка Харриса команде Энди Кросби, казалось бы, принес победу точный удар головой Алекса Йаковитти со стандарта. Но хозяева нашли в себе силы сравнять счет после эквалайзера Грега Ли. Две минуты спустя был удален с поля уже сам Ли, а гости получили право на пенальти, который успешно реализовал новичок Девайн. После ужасных 0-7 на старте в Барнсли беспроигрышная серия Порт Вейл длится уже 5 матчей, из которых многие получились весьма драматичными.

Как это обычно бывает, Юнайтед с самого начала на правах хозяев забрали мяч себе, хотя гости и не особо позволяли оживлять игру. Оксфорд контролировал ход игры на протяжении долгих периодов, в результате чего воротам Джеймса Бидла изредка мог угрожать разве что его тезка Джеймс Уилсон.

Пусть и без большого количества моментов, но смотреть на этот футбол было довольно приятно. Маркус МакГуэйн был мотором в центре поля, Рубен Родригес был готов продолжить движение мяча до штрафной, а на левом краю постоянно стремился присоединиться к атаке мобильный Грег Ли, впервые появившийся в стартовом составе. Завершать всю эту артподготовку пытались Билли Бодин (дважды), а еще Кэмерон Брэннаган, который слишком давно не заставлял вратарей соперников бояться своего удара с правой. Тем не менее, лучший шанс 1-го тайма был у Тайлера Гудрхэма, но его удар низом с острого угла своевременно заблокировал голкипер гостей Коннор Рипли, сохранивший нули на табло к перерыву.

После рестарта пришла очередь для Порт Вейл создать свой опасный момент, но удар Итана Числетта приняла на себя широкая капитанская задница Эллиотта Мура. Юнайтед попробовали ответить своими попытками. Харрис на 52-й минуте пробил мимо, а Брэннаган на 59-й проверил перчатки Рипли. Телекамера на матчах Лиги 1 всего лишь одна, поэтому не совсем понятно, что за эпизод случился после 60-й минуты. Очевидцы сообщают, что рука Харриса достигла нелегального контакта с телом Нейтана Смита, за что арбитр Сэм Перкисс тут же показал красную карточку.

Бороться за победу стало гораздо сложнее, но Юнайтед предпринимали попытки. Дерзкий удар Родригеса чуть не свалился за шиворот застигнутому врасплох Рипли, но мяч приземлился на сетку ворот сверху. На 74-й минуте пришло время показать свой класс вышедшему на замену Девайну. Радиоуправляемая подача в штрафную нашла там голову Йаковитти, от которой мяч залетел в ворота мимо беспомощного Бидла.

Юнайтед давили и делали все возможное, чтобы восстановить паритет, но Порт Вейл оказались слишком хорошо готовы к этому. Стефан Негру опасно бил головой, но его удар выносили с линии ворот. Тогда на замену вышел свежий Стэнли Миллс, начавший убегать ото всех на правом краю. Уже в компенсированное время ему удалось прострелить через штрафную, где замкнул Ли, вроде бы установивший наиболее справедливый счет этого матча.

Тем не менее, затем Ли второй раз игру не рассчитал подкат, в результате чего второй раз увидел перед собой желтый свет и потом сразу красный. При семи компенсированных минутах Мур поставил подножку Бену Гаррити на восьмой. Девайну оставалось лишь привести наказание в исполнение. Оксфорд впервые в сезоне проиграл дома.

Наиболее простое и глупое, что сейчас можно сделать - это зарыться в песок и там орать, что результат на совести судьи. У Мэннинга теперь есть пара недель на то, чтобы понять причины того, что до удаления Харриса счет оставался равным, поговорить с самим Харрисом по поводу дисциплины, а также с Ли и Муром насчет концентрации в важнейшие моменты.

Посещаемость: 8 835 зрителей (691 выездных).