Second leg

21.05.2021 Blackpool, Bloomfield Road

Blackpool – Oxford United – 3:3 (Taylor, Atkinson, Shodipo)

Отыгрывать счет 0-3 это тяжелейшая задача, но начало матча получилось многообещающим, поскольку Мэтти Тейлор быстро отквитал один мяч, вселив в болельщиков надежды на чудесное спасение. Впрочем, эти мечты быстро увязли в песках вроде тех, которыми обильно усыпаны пляжи этого курортного города. Голы Эллиота Эмблтона и Кенни Дуголла сделали подушку безопасности Блэкпула даже еще мягче и комфортнее.

Суммарный счет 5-1 сохранился до перерыва. В начале 2-го тайма Роб Аткинсон поразил ворота головой, но «мандариновые» не собирались позволять даже намека на камбэк. Джерри Йейтс восстановил разницу в 4 гола. Миде Шодипо занес еще один мяч на счет Оксфорда, подтвердив непреклонное желание команды сражаться до последнего, даже когда вера в успех утеряна насовсем. Юнайтед остаются командой Лиги 1, а Блэкпул попробует сменить свой статус в финале на Уэмбли, где встретится с победителем пары Линкольн – Сандерленд.

«Желтым» был необходим быстрый гол, но со стартового свистка «мандариновые» поймали гостей в такую ловушку, что показалось, будто на самом деле Блэкпулу нужно отыгрываться. Тем не менее, Оксфорду удалось вырваться из этих тисков и открыть счет уже на 7-й минуте, когда Джош Руффелс, исправляясь за предыдущий матч, подправил подачу Джеймса Генри со штрафного, а затем уже Тейлор оставил в дураках всю защиту хозяев, а также заставил притихнуть их болельщиков. Отличное начало для того, чтобы помечтать, не так ли?

Мечта прожила меньше пяти минут. В первой игре Оксфорд пропустил дважды за три минуты, а сейчас справился даже быстрее. Сначала Эмблтон классным обводящим ударом вернул все на исходную позицию. А на 13-й минуте вопрос о финалисте был окончательно закрыт. Баллард в самоотверженном прыжке оставил в игре мяч, уходивший за лицевую линию, а Дуголл не стал оставлять усилия своего товарища напрасными и исхитрился в падении отправить мяч в ворота. 4 тысячи болельщиков хозяев на стадионе пришли в экстаз, а болельщики гостей перед телеэкранами – в окончательное уныние.

Никто и никогда не отыгрывал в плей-офф Футбольной Лиги 3 мячей, а тем более 4. Интервал между матчами всего 3 дня, а это очень короткий срок для изменения диспозиции. Вы можете отправить в атаку вообще всех, но в этом случае соперник без проблем будет ловить вас на быстрых отрывах, особенно такая энергичная команда, как Блэкпул. Если вы попытаетесь успокоиться и терпеливо пробовать найти бреши в защите, то у вас попросту не хватит времени. До сегодняшнего дня Оксфорд трижды играл с Блэкпулом в этом сезоне и ни разу не мог им забить.

Кэмерон Брэннаган появился в стартовом составе несмотря на хромоту в первом матче, а не до конца здоровый Джеймс Генри тоже делал все возможное, чтобы сохранить шансы на успех. Юнайтед больше владели мячом, но в этом нет совершенно ничего удивительного, поскольку «мандариновым» тот и не был нужен. Вот в чем невозможно обвинить Оксфорд, так это в том, что они способны выбросить полотенце на ринг. Нет, эта команда была списана к борцам за выживание после стартовых 10 туров, была списана к середнякам таблицы после пасхальных поражений, они были признаны мертвыми в этом противостоянии, но все равно продолжали лететь вперед, отказываясь мириться со своей судьбой.

Надежды начали возрождаться с началом 2-го тайма, когда сначала Генри бахнул в штангу, а затем Аткинсон замкнул подачу, оставляя еще более получаса, чтобы забить оставшиеся три гола. Но Блэкпул все равно не подпускал, луч надежды опять быстро погас, когда Йейтс был оставлен совсем один против беспомощного Стивенса и превратил общий счет в 6-2.

По иронии судьбы Оксфорд за весь сезон ни разу не пропускал по три мяча за игру, но сделал это в обоих матчах плей-офф. «Желтые» все равно не опускали голову даже в такой ситуации. Шодипо сделал счет 3-3, забив с близкого расстояния. Это его 13-й гол в сезоне, что тоже здорово для игрока, почти списанного родным КПР.

Дальше обошлось уже без голов, почти весь матч болельщики хозяев провели, не беспокоясь об итоговом результате и на полную катушку отпраздновали проход в финал. К сожалению, судьба поездки на Уэмбли оказалось определена еще в первой игре. Удачи Блэкпулу в финале, у них действительно великолепные фанаты, пережившие с клубом немало страданий за последнее время.

Как только пыль уляжется, то фанаты Оксфорда тоже смогут чувствовать гордость за два сезона подряд с участием в плей-офф. Но я надеюсь, что эти достижения не станут наивысшей точкой. Пусть они будут только промежуточными ступенями в лестнице.

Спасибо за этот матч, спасибо за весь сезон. Увидимся теперь уже в августе.