Fan’s view no.41

19.02.2019 Accrington, Crown Ground

Accrington Stanley – Oxford United – 4:2 (Garbutt, Mousinho)

[OUFC – будущее выглядит мрачнее с каждым днем]

Я бы не подумал, что это возможно, но с каждым днем перспективы становятся все хуже. Мы должны проглотить все пустые слова руководства об устойчивости 4 столпов, потому что реальность доказывает, что футбольный клуб в полном кризисе и движется только в одном направлении. Все помнят, чем закончилось предыдущее путешествие. Тайгер говорил о Чемпионшипе. Болельщики со стажем хотя бы в 10 лет помнят Конференцию. Тайгеру вообще известно, что не так давно Оксфорд Юнайтед ездил в такие места, как Хистон, Фарсли Селтик, Сент Албанс и т. п. Мне до сих пор сложно сдерживаться от матерных выражений и оскорблений, но я постараюсь. Мне тяжело оставаться объективным, и я никогда не буду обладать полными фактами, поскольку мой любимый футбольный клуб отгородился прочной стеной. Команда находится на 22-й позиции, чисто визуально шансы на спасение еще есть, но с клоунами, владеющими OUFC и сидящими в управлении, вылет практически неизбежен.

1)                 Владельцы стадиона выпустят петицию.

Итак, клуб должен 240 тысяч, и уже 27 февраля дело будет рассматриваться в Высоком Суде. Oxford Mail сообщили, что эта цифра является лишь первым запрошенным платежом за обслуживание, а общая сумма составит около 800 тысяч. Клуб «подтвердил, что оплата на причитающуюся сумму в принципе была согласована». WTF? Что это значит? Если я пойду в Tesco или Lidl и возьму банку фасоли, я не проношу ее под мышкой и не кричу охраннику, что «я в принципе согласен за это заплатить», но не вынимаю кошелек из кармана. У владельцев, которые на 100% отвечают за финансы либо есть деньги, либо их нет. Если они есть, но они не хотят платить, то это полное безумие. Когда дело дойдет до суда, то на баланс клуба добавятся дополнительные расходы. Если у них нет денег, или они не хотят вкладывать их в OUFC, то они должны немедленно покинуть клуб, чтобы предотвратить такое унижение. Хотя, подождите, они ведь и так почти не бывают в Оксфорде, они владельцы лишь по документам. Всем уже надоела эта линия про то, что отношения с владельцами стадиона стали намного лучше, но зловоние от этой ерунды даже сильнее, чем кажется на первый взгляд. Одно только упоминание имени Фироза Кассама у многих вызывает гнев. Если бы Тайгер проявил должную осмотрительность, то он знал бы об этих расходах и их чрезмерности. Да при такой финансовой близорукости ему нельзя доверить даже маленький магазинчик на углу в любой точке мира. Что насчет оставшихся 800 тысяч? Что насчет дальнейших выплат владельцам стадиона? Что насчет следующих налоговых платежей? Я не хочу думать о том, как будут выглядеть счета клуба за финансовый год, заканчивающийся уже в июне. Ах, да, когда акционеры собираются получить AGM, обещанное Найаллом МакУильямсом? Или об этом можно было даже не мечтать? Другие возлагают вину за то, в какой ситуации мы находимся на Дэррила Илза за продажу клуба Тайгеру, а не Стюарту Дональду, финансовым союзником которого является Хуан Сартори. Я никогда прежде не комментировал это из-за недостатка информации, но давайте признаемся, что очень маловероятно, что клуб был бы в еще более худшем положении, если Дэррил продал его другим людям. Возможно мистер Илз и сам был в худшем положении, но это просто догадки. Поиск виноватых будет продолжаться еще долго. Я не думаю, что Дэррил – единственный человек, которому вы можете крикнуть «Эй ты, faggot, это из-за тебя Оксфорд Юнайтед оказался в такой жопе!». Нужно рассматривать множество имен: Роберт Максвелл, Робин Херд, Фироз Кассам, Иан Ленаган, Ник Мерри, Дэррил Илз. Вероятно, в этот список можно добавить кого-то еще. Если теория эффекта бабочки верна, то где бы сейчас обитал клуб, если бы ФК не вынудили продать Оксфорд Юнайтед или вынудили бы продать вместе со стадионом? Все случившееся к лучшему или к худшему? Чемпионшип или Южная Конференция? Мы уже никогда этого не узнаем.

2)                 Отставка Иана Микстера

Конечно у каждой стороны своя история, и у меня нет никаких сведений изнутри об отставке, о причастности ИМ к тому, что ультрас не позволили разместить баннеры на стадионе перед матчем с Питерборо. Похоже, что в OUFC разучились решать разногласия цивилизованными путями. Я знаю только хорошей стороне ультрас и был бы удивлен, если бы они действительно что-то нарушали. Я могу ошибаться. Клуб опубликовал следующее заявление: «Около 10-00 ультрас прибыли для установки своих флагов и знамен на East stand. Затем Иан и менеджер стадиона Майкл Дойл попросили ультрас вернуться в полдень и поговорить с Найаллом МакУильямсом, который объяснил бы ситуацию». Ультрас утверждают, что события происходили несколько иначе, якобы им недвусмысленно намекнули, что флаги не разрешены, и они могут вернуться в полдень, чтобы обсудить причину. Кому верить? Выбирайте сами. Чего я не понимаю, так это того, почему понадобились ИМ и МД, чтобы попросить вернуться в полдень. Почему ИМ не был в состоянии самостоятельно объяснить ситуацию? Мистер Микстер наверняка мог просто сказать: «Извините, ребята, это решение владельцев стадиона, это их право в соответствии с лицензионным соглашением». Это является еще одним примером крайне печального состояния, в котором мы сейчас оказываемся как болельщики безусловно уже не mighty yellows.

3)                 Еще кое-что

Еще один момент, за который очень стыдно. Я не упомянул об этом в предыдущем Fan’s view, мне до сих пор интересно, сколько еще клубов по всей стране забыли напомнить, по какому поводу была минута молчания. Гордон Бэнкс, чемпион мира 1966 в составе сборной Англии. Исключительный вратарь. Он не заслужил такого отношения.

P.S. Вообще эти придурки не могут даже указать верный график работы магазина клубной атрибутики, так как же они собираются собрать приличную футбольную команду.

Я надеялся, что поездка в Аккрингтон станет желанным отвлечением от кошмара вне поля. Нет, ни капельки облегчения. Среди ребят, с которыми я смотрю матчи Оксфорда есть Марк, и Марк – вечный оптимист. И вдруг в первом тайме Марк заявил, что он очень обеспокоен. Меня тоже обеспокоило его волнение, и тогда я спросил в чем дело. Марк ответил: «Нам осталось сыграть всего 13 матчей в Лиге 1. Мы оформим вылет до 46-го тура». Да, это выглядит все более вероятным. Это был перенесенный матч, и мы не набрали в нем ни одного очка. На данный момент Оксфорд сыграл на матч больше, чем Шрюсбери и Бристоль Роверс. Самое неприятное то, что эти соперники к тому же располагаются в таблице выше. Также Оксфорд – единственная команда, еще не одержавшая ни одной победы на выезде, а ведь уже подходит к концу зима. OK, на Минчери Фарм Юнайтед победили 7 раз, но прибавляем 0 от выездных матчей и получаем, что никто не одержал меньше побед в Лиге 1, чем Оксфорд. Лишь Шрюсбери выиграл столько же матчей и имеет еще матч в запасе. «Желтые» уже пропустили 52 мяча за 33 матча, и если спроецировать на 46 матчей, то получаем 72-73 за весь сезон. В прошлом сезоне Бери и МК пропустили 71 и 69 соответственно и заняли две последние строчки в Лиге 1. Из тех, кто спасся от вылета, больше все пропустил Флитвуд – всего 68 голов. Определенно нужно что-то менять.

Аккрингтон хорошо сыграл против Сандерленда в прошлом туре, забил пару мячей, но не смог удержать победу на Стэдиум оф Лайт. До этого матча они не могли забить 6 матчей подряд, что делает 4 мяча, пропущенных Оксфордом еще более унизительными. Учитывая все обстоятельства, в Аккрингтон последовали 311 болельщиков, что является впечатляющей цифрой. После финального свистка несколько парней накричали на Карла Робинсона. Пожалуй, стюарды должны были получше среагировать на этот эпизод. Довольно часто в этом сезоне я спрашивал себя о том, что «Предпочел бы я, чтобы Робинсон из оксфордского дагаута руководил командой соперника?». Мои выводы могут удивить некоторых. Я думаю, что в клубах Лиги 1 хватает плохих менеджеров и без Робинсона. В субботу я уже почти был готов согласиться и на такого плохого менеджера, но нет никакой гарантии, что менеджер, успешный в одном клубе, сможет повторить это в другом. Джон Коулмен – тот самый менеджер, которого я бы принял безо всяких сомнений. Я думаю, что он, вероятно, счастлив быть успешным в маленьких клубах, где он в любом случае не сможет здорово подпортить свое резюме из-за невысоких ожиданий болельщиков и руководства. Очевидно, что все было бы совсем по-другому, если бы Коулмен сейчас работал в токсичной атмосфере Оксфорд Юнайтед, разрушающей структуру клуба.

Аккрингтон конечно не команда мирового класса, но они победили в этом матче именно за счет порядка и дисциплинированности. Они заслужили эту победу без тени сомнения. Они лучше атаковали, трещали в обороне, но не были таким дуршлагом как защита Юнайтед от стартового до финального свистка. Когда Оксфорд пытался их додавить, лидером Аккрингтона выступил большой центральный полузащитник, от которого всегда шел необходимый подсказ. За ночь я не услышал ни одного игрока Юнайтед, и это молчание говорило о многом. Я ни на секунду не готов согласиться с решением вернуть Джона Моузиньо в центр обороны, перед линией он играет гораздо лучше. Возможно Роб Дики не очень часто показывает класс Лиги 1, но почему тогда не попробовали хотя бы Сэма Лонга.

В 1-м тайме игрокам Оксфорда не хватало свежести, но оправдание про то, что у Аккрингтона был лишний день отдыха – не прокатит. Я запомнил только один несложный удар Брауна в створ ворот на 2-й минуте и больше ничего. Однако, многообещающе выглядел Марк Сайкс, дебютировавший в основном составе. Возможно скаутам стоит съездить в Северную Ирландию еще раз и собрать команду лучших игроков Премьершипа? Нам повезло, что до перерыва Стэнли забили лишь однажды, если бы не классная игра Иствуда, то этот матч был бы проигран еще в 1-м тайме. Гол был пропущен после обыкновенного, но хорошо выполненного удара головой от Билли Ки. Форварда упустил Джош Руффелс, но также есть вопросы к Саймону Иствуду, который не осмелился сыграть на выходе.

12 минут 2-го тайма, и все стало еще хуже. Шон МакКонвилль получил слишком много пространства, а Джейми Хэнсон не смог ему толком помешать. Очень простой гол, я уверен, что игрокам Аккрингтона не приходится регулярно отрабатывать такие эпизоды на тренировках. Через несколько минут вместо Маркуса Брауна и Самира Каррутерса на поле появились Джеймс Генри и Люк Гарбатт. Улучшение было мгновенным, Юнайтед начали атаковать правильно, а защита Аккрингтона больше не чувствовала себя комфортно. Браун выглядел травмированным (возможно), на данный момент он не выглядит лучшим игроком в команде, пусть это наверняка его первый и последний сезон в Лиге 1. Каррутерс безусловно хороший распасовщик, но его физическая форма до сих пор под вопросом, в таком состоянии он не способен приносить много пользы. Генри выглядел гораздо лучше, чем в предыдущих двух матчах, и возможно это может быть связано с игрой Гарбатта на фланге. Люк пробыл на поле всего 3 минуты, прежде чем забил свой первый гол за Оксфорд. Голевую передачу отдавал Сайкс, и это был хороший, породистый гол. Последний раз Юнайтед забивали головой еще в январе. Так появилась надежда, но дырявая оборона быстро развеяла ее. 10 минут спустя Нельсон не смог предотвратить навес, а Моузиньо позволил Джордану Кларку беспрепятственно поразить ворота. Если бы Руффелс сделал полшага вперед, то Кларк оказался бы в оффсайде. Юнайтед продолжали наступать, но у них не получалось не заканчивать свои атаки акцентированными ударами в отличие от Аккрингтона. Джейми Маки этот матч просто провалил, против Блэкпула я согласился бы даже на вариант без чистых нападающих. Также разочаровал Джордан Грэм, его кормил передачами Генри, который хорошо держал мяч, но Джордан путался в своих ногах. Я всегда считал его двуногим игроком, но видимо ошибался. Игра уже затихала, но за минуту до конца снова появилась надежда, к тому же по необъяснимым причинам было добавлено целых 7 минут. Гарбатт со штрафного навесил слева, Нельсон каким-то образом выиграл этот мяч, а Моузиньо по высокой дуге отправил его в ворота. Еще одно доказательство слабости обороны Аккринтона, но Юнайтед легко позволили восстановить преимущество в два мяча. Потребовалось 4 минуты дополнительного времени, чтобы случилось неизбежное. Кларк получил мяч на самой линии аута и легко проскочил мимо двух ребят в желтых майках, получил еще больше пространства, вошел в штрафную, отдал под удар Люку Армстронгу, но Иствуд смог не забросить этот мяч в свои ворота, хотя обращался с ним как с куском мыла. Оборона уже прекратила сопротивляться, поэтому Лайам Гибсон подхватил этот мяч и вернул Армстронгу, который на этот раз уже не промахнулся.

Дерьмовая защита. Дерьмовое прикрытие. Дерьмовый результат. Дерьмовая поездка. Готов повторить просмотр всего этого дерьма в субботу.